Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2340270
 Anthocerophyta (Антоцероты)1000
  Anthocerotopsida (Антоцеротовые)1000
 Bryophyta (Мхи)1740200
  Bryopsida (Бриевые мхи)1400180
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)11000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)22020
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)59070
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)49070
  Marchantiopsida (Маршанциевые)5000
  Pelliopsida3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)80240
 Ascomycota (Сумчатые грибы)77220
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes4000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)69220
 Basidiomycota (Базидиальные)3020
  Agaricomycetes3020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2110
 Arthropoda (Членистоногие)2110
  Arachnida (Паукообразные)1000
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)48533916
 Lycopodiophyta (Плауновые)3010
  Lycopsida (Плауновые)3010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)45633415
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)3170157
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)1373197
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)22041
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)5021
  Pteridopsida (Папоротниковые)11020
Vertebrates (Позвоночные животные)282197122
  Actinopterygii (Костистые рыбы)18231
  Amphibia (Амфибии)6010
  Aves (Птицы)199175814
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1010
  Mammalia (Млекопитающие)53066
  Reptilia (Рептилии)5021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum bonjeanii De Not.Дикран Бонжана
  • Региональная КК (Тверская область): 3-2
2Dicranum fragilifolium Lindb.Дикранум ломколистный
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
3Bucklandiella heterosticha (Hedw.) Bednarek-Ochyra & OchyraБукландиелла разноклеточная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
4Bucklandiella microcarpa (Hedw.) Bednarek-Ochyra & OchyraБукландиелла мелкоплодная
  • Региональная КК (Тверская область): 3-2
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
5Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm.Аномодон длиннолистный
  • Региональная КК (Тверская область): 2
6Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & TaylorАномодон плетевидный
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
7Tomentypnum nitens (Hedw.) LoeskeТоментипнум блестящий
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
8Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) HedenäsГаматокаулис глянцевитый
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
9Dichelyma falcatum (Hedw.) MyrinДихелима серповидная
  • Региональная КК (Тверская область): 1
Lembophyllaceae (Лембофилловые)
10Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov.Изотециум лисохвостовидный
  • Региональная КК (Тверская область): 1
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
11Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Neckeraceae (Некеровые)
12Homalia trichomanoides (Hedw.) Schimp.Хомалия трихомановидная
  • Региональная КК (Тверская область): 2
13Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
14Plagiothecium latebricola Schimp.Плагиотеций скрытный
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Thuidiaceae (Туидиевые)
15Helodium blandowii (F. Weber & D. Mohr) Warnst.Гелодиум Бландова
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
16Orthotrichum anomalum Hedw.Ортотрихум необыкновенный
  • Региональная КК (Тверская область): 3
17Ulota crispa (Hedw.) Brid.Улота курчавая
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
18Splachnum ampullaceum Hedw.Сплахнум бутылковидный
  • Региональная КК (Тверская область): 1
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
19Sphagnum lindbergii Schimp.Сфагнум Линдберга
  • Региональная КК (Тверская область): 3
20Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Aneurales
Aneuraceae (Аневровые)
21Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb.Риккардия широколопастная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
22Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.Риккардия пальчатая
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Jubulales
Jubulaceae (Юбуловые)
23Frullania dilatata (L.) Dumort.Фрулляния расширенная
  • Региональная КК (Тверская область): 3-2
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
24Bazzania trilobata (L.) GrayБаццания трехлопастная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
25Kurzia pauciflora (Dicks.) GrolleКурция малоцветковая
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
26Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt.Новеллия завитолистная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Metzgeriales (Мецгериевые)
Metzgeriaceae (Мецгериевые)
27Metzgeria furcata (L.) CordaМецгерия вильчатая
  • Региональная КК (Тверская область): 3-2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
3Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Тверская область): 5
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
4Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Тверская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Crepis sibirica L.Скерда сибирская
  • Региональная КК (Тверская область): 3
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine flexuosa With.Сердечник извилистый
  • Региональная КК (Тверская область): 3
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Lunaria rediviva L.Лунник оживающий (многолетний)
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
9Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Montiaceae
10Montia fontana L.Монтия родниковая
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
11Empetrum nigrum L.Водяника чёрная
  • Региональная КК (Тверская область): 2
12Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Тверская область): 2
13Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
14Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Тверская область): 2
15Betula nana L.Карликовые березы
  • Региональная КК (Тверская область): 3-2
16Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
17Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
18Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
19Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
20Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
21Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Тверская область): 5
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
22Rubus arcticus L.Малина арктическая, княженика, поляника
  • Региональная КК (Тверская область): 3
23Rubus chamaemorus L.Морошка приземистая
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
24Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
25Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
26Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область)
27Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Тверская область): 2
28Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область): 3
29Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Тверская область): 2
30Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 1
31Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Тверская область): 2
32Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
33Herminium monorchis (L.) R.Br.Бровник одноклубневый
  • Региональная КК (Тверская область): 2
34Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 2
35Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Тверская область): 3
36Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Тверская область): 2
37Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
38Carex magellanica subsp. irrigua (Wahlenb.) HiitonenОсока бедненькая
  • Региональная КК (Тверская область): 3
(Carex magellanica Lam.)Осока заливная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
39Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
40Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
41Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Тверская область): 2
42Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Juncaceae (Ситниковые)
43Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
44Agrostis clavata Trin.Полевица булавовидная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
45Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
46Botrychium matricariifolium (Döll) A. Braun ex W. D. J. KochГроздовник ромашколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 3
47Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
48Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
49Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Тверская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Тверская область): 4
2Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
4Bufo viridis Laurenti, 1768Зеленая жаба
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Тверская область)
6Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 2
7Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Тверская область)
9Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Тверская область): 3
10Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Тверская область)
11Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
12Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанка золотистая южная
  • Красная книга РФ: 3
(Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758))Золотистая ржанка
  • Красная книга РФ: 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
13Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Laridae (Чайковые)
14Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 3
15Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
16Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Тверская область): 5
17Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 3
18Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 2
19Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Тверская область): 3
20Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Тверская область): 3
21Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Тверская область): 3
22Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
23Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Тверская область): 5
24Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
25Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Тверская область): 4
26Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)Кольчатая горлица
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
27Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Coraciidae (Сизоворонковые)
28Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
29Cuculus saturatus Blyth.Глухая кукушка
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
30Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область): 1
31Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 2
32Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область): 2
33Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 4
34Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
35Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область): 2
36Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тверская область): 2
37Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Falconidae (Соколиные)
38Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Тверская область): 2
39Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область)
40Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
41Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
42Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
43Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Тверская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
44Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
45Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
46Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
47Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Тверская область): 2
Corvidae (Врановые)
48Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Тверская область): 3
49Perisoreus infaustus (L.)Кукша
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Emberizidae (Овсянковые)
50Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Тверская область): 5
Fringillidae (Вьюрковые)
51Coccothraustes coccothraustes (L.)Обыкновенный дубонос
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
52Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
53Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Sylviidae (Славковые)
54Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
55Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Тверская область): 3
56Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Тверская область): 3
57Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Тверская область): 3
58Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
59Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 4
60Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
61Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Тверская область): 4
62Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тверская область): 2
63Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Тверская область): 3
64Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Тверская область): 4
65Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Тверская область): 2
66Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Тверская область): 5
67Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
68Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
69Lampetra planeri (Bloch, 1784)Европейская ручьевая минога
  • Региональная КК (Тверская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
70Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
71Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
72Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
73Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
74Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
75Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)Полёвка подземная
  • Региональная КК (Тверская область): 3
76Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844Лесной лемминг
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Gliridae (Соневые)
77Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)Соня орешниковая
  • Региональная КК (Тверская область): 1
Muridae (Мышиные)
78Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
79Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
80Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
81Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Тверская область): 3
Colubridae (Ужовые)
82Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
83Lacerta agilis Linnaeus, 1758Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Тверская область): 3