Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)3000
 Charophyta (Харовые водоросли)1000
  Charophyceae (Харовые)1000
 Ochrophyta1000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)1000
 Rhodophyta (Красные водоросли)1000
  Florideophyceae (Флоридеевые)1000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)1000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)1000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1110
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)13032
 Arthropoda (Членистоногие)13032
  Insecta (Насекомые)13032
Vascular plants (Сосудистые растения)8180
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)8180
  Eudicots (Настоящие двудольные)8180
Vertebrates (Позвоночные животные)7471
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)6461


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
1Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
1Issoria eugenia (Eversmann, 1847)Перламутровка Евгения
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)Аполлон Феб
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
3Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Республика Коми)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia borealis Pall.Полынь северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Cirsium helenioides (L.) HillБодяк девясиловидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Cardamine bellidifolia L.Сердечник маргаритколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Silene chamarensis Turcz.Смолевка малолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polygonaceae (Гречишные)
5Oxyria digyna (L.) HillКисличник двустолбчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericales
Diapensiaceae
6Diapensia lapponica L.Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
7Pedicularis amoena Adams ex StevenМытник прелестный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
8Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
1Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconidae (Соколиные)
6Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
7Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2