Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1030130
 Bryophyta (Мхи)950110
  Bryopsida (Бриевые мхи)79090
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)11020
 Marchantiophyta (Печеночники)8020
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)4010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)4010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)70010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)70010
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)65010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5551
 Arthropoda (Членистоногие)5551
  Insecta (Насекомые)5551
Vascular plants (Сосудистые растения)1110149736
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)1088129336
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3002
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)4010
  Eudicots (Настоящие двудольные)82844415
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)25184819
 Pinophyta (Голосемянные)3200
  Pinopsida (Хвойные)3200
 Pteridophyta (Папоротники)19040
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)10020
Vertebrates (Позвоночные животные)334298229
  Actinopterygii (Костистые рыбы)38263
  Amphibia (Амфибии)9010
  Aves (Птицы)221245415
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110
  Mammalia (Млекопитающие)561148
  Reptilia (Рептилии)9163


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Cirriphyllum piliferum (Hedw.) GroutЦиррифиллум волосконосный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
2Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J. Kop.Евринхиум узкосетчатый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Calliergonaceae (Каллиергоновые)
3Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) HedenäsГаматокаулис глянцевитый
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
4Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst.Ритидиадельфус трехгранный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Hypnaceae (Гипновые)
5Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.Птилиум гребенчатый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
6Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Neckeraceae (Некеровые)
7Homalia trichomanoides (Hedw.) Schimp.Хомалия трихомановидная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
8Pterigynandrum filiforme Hedw.Птеригинандрум нитевидный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Thuidiaceae (Туидиевые)
9Helodium blandowii (F. Weber & D. Mohr) Warnst.Гелодиум Бландова
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
10Sphagnum balticum (Russow) C.E.O. JensenСфагнум балтийский
  • Региональная КК (Воронежская область): I
11Sphagnum magellanicum Brid.Сфагнум магелланский
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Lophoziaceae (Лофозиевые)
12Barbilophozia barbata (Schreb.) LoeskeБарбилофозия бородатая
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Ricciales
Ricciaceae (Риччиевые)
13Ricciocarpos natans (L.) CordaРиччиокарпос плавающий
  • Региональная КК (Воронежская область): II


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Melanohalea olivacea (L.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & LumbschМеланелия оливковая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Cerambycidae (Дровосеки)
2Rosalia alpina (L., 1758)Усач альпийский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Lucanidae (Рогачи)
3Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): V
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
4Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): V
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
5Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
Ceratophyllales (Роголистные)
Ceratophyllaceae (Роголистные)
3Ceratophyllum muricatum Cham.
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
4Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.Пушистоспайник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
5Trinia kitaibelii M.Bieb.Триния Китайбеля
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Воронежская область): III
7Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Centaurea dubjanskyi IljinВасилек Дубянского
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): I
9Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
10Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
11Galatella linosyris (L.) Rchb.f.Солонечник льновидный (Грудница обыкновенная)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
12Galatella sedifolia subsp. biflora (L.) SennikovСолонечник Новопокровского
  • Региональная КК (Воронежская область): III
(Galatella sedifolia (L.) Greuter)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
13Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Rhaponticum serratuloides (Georgi) BobrovБольшеголовник серпуховый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Campanulaceae (Колокольчиковые)
15Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
16Campanula dasyantha M.Bieb.Колокольчик волосистоцветковый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Menyanthaceae (Вахтовые)
17Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
18Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Rorippa prolifera (Heuff.) Neilr.Жерушник израстающий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
20Dianthus monadelphus subsp. pallens (Sm.) Greuter & Burdet
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Droseraceae (Росянковые)
21Aldrovanda vesiculosa L.Альдрованда пузырчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
22Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область)
23Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
24Goniolimon tataricum (L.) Boiss.Гониолимон татарский
  • Региональная КК (Воронежская область): III
25Limonium bungei (Claus) Gamajun.Кермек Бунге
  • Региональная КК (Воронежская область): II
26Limonium tomentellum (Boiss.) KuntzeКермек опушенный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
27Parnassia palustris L.Белозор болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
28Sambucus nigra L.Бузина черная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
29Cephalaria litvinovii BobrovГоловчатка Литвинова
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
30Pyrola minor L.Грушанка малая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
31Pyrola rotundifolia L.Грушанка круглолистная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Primulaceae (Первоцветные)
32Lysimachia maritima (L.) Galasso et al.Глаукс прморский
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
33Chamaecytisus austriacus (L.) LinkРакитничек австрийский
  • Региональная КК (Воронежская область): III
34Lotus praetermissus Kupr.Лядвенец просмотренный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
35Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
36Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
37Vincetoxicum rossicum (Kleopow) Barbar.Ластовень русский
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Gentianaceae (Горечавковые)
38Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
39Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
40Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Oleaceae (Маслиновые)
41Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
42Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
43Pedicularis palustris L.Мытник болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Plantaginaceae (Подорожниковые)
44Linaria odora (M.Bieb.) Fisch.Льнянка душистая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
45Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salicaceae (Ивовые)
46Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
47Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
48Actaea spicata L.Воронец колосовидный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
49Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Воронежская область): III
50Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
51Anemone pratensis L.Прострел луговой
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
52Anemone pulsatilla L.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
53Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
54Clematis integrifolia L.Ломонос цельнолистный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
55Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Воронежская область): III
56Spiraea litwinowii Dobrocz.Спирея Литвинова
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Urticaceae (Крапивные)
57Urtica kioviensis Rogow.Крапива киевская
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
58Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
59Omphalodes scorpioides (Haenke) SchrankОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
60Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
61Caldesia parnassifolia (L.) Parl.Кальдезия белозоролистная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Воронежская область)
Araceae (Ароидные)
62Calla palustris L.Белокрыльник болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
63Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
64Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
65Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Potamogetonaceae (Рдестовые)
66Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
67Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
68Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
69Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
70Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Воронежская область): II
71Potamogeton rutilus Wolfg.Рдест красноватый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
72Potamogeton sarmaticus MäemetsРдест сарматский
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
73Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
74Allium flavum subsp. tauricum (Besser ex Rchb.) Stearn
  • Региональная КК (Воронежская область): III
75Allium inaequale JankaЛук неравный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Asparagaceae
76Ornithogalum kochii Parl.Птицемлечник Коха (Гуссона)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Iridaceae (Ирисовые)
77Gladiolus tenuis M.Bieb.Шпажник тонкий
  • Региональная КК (Воронежская область): II
78Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): III
79Iris spuria subsp. guldenstaedtiana (Lepech.) Soldano
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Orchidaceae (Орхидные)
80Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
81Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
82Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Воронежская область): III
83Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
84Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Воронежская область): I
85Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
86Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
87Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Воронежская область): II
88Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
89Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
90Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. & Schult.f.Рябчик малый
  • Региональная КК (Воронежская область): III
91Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): II
92Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Melanthiaceae (Мелантиевые)
93Paris quadrifolia L.Вороний глаз четырехлистный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
94Veratrum nigrum L.Чемерица черная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
95Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
96Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
97Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
98Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
99Cyperus flavescens L.Ситовник желтеющий
  • Региональная КК (Воронежская область): II
100Cyperus hamulosus M.Bieb.
  • Региональная КК (Воронежская область): II
101Cyperus michelianus (L.) DelileСыть Микели, или Дихостилис Микели
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
102Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
103Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
104Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): I
105Eriophorum polystachyon L.Пушица многоколосковая, пушица узколистная
  • Региональная КК (Воронежская область): I
106Schoenoplectiella supina (L.) Lye
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
107Scirpoides holoschoenus (L.) SojákСцирпоидес обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
108Scirpus supinus BoeckelerКамыш приземистый
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Juncaceae (Ситниковые)
109Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
110Bromus ramosus subsp. benekenii (Lange) Lindb.
  • Региональная КК (Воронежская область): III
(Bromus ramosus Huds.)
  • Региональная КК (Воронежская область): III
111Poa versicolor BesserМятлик разноцветный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
112Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
113Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): II
114Stipa lessingiana Trin. & Rupr.Ковыль Лессинга
  • Региональная КК (Воронежская область): III
115Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
116Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): II
117Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
118Pinus nigra subsp. pallasiana (Lamb.) HolmboeСосна крымская
  • Красная книга РФ: 1
(Pinus nigra J. F. Arnold)Сосна чёрная
  • Красная книга РФ: 1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
119Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
120Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Onocleaceae (Оноклеевые)
121Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.Страусник обыкновенный
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
122Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Воронежская область): III


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Cypriniformes (Карпообразные)
Balitoridae (Балиториевые)
2Barbatula barbatula (Linnaeus,1758)Усатый голец
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Cyprinidae (Карповые)
3Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758)Cинец
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
4Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
5Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Mylopharyngodon piceusЧерный амур
  • Красная книга РФ: 1
7Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Воронежская область): I
8Vimba vimba (Linnaeus,1758)Рыбец
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Gadiformes (Трескообразные)
Lotidae (Налимовые)
9Lota lota (Linnaeus, 1758)Налим
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
10Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Воронежская область): III
12Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
15Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Воронежская область): V
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
16Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Glareolidae (Тиркушковые)
17Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
18Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Laridae (Чайковые)
19Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
20Sterna hirundo L.Речная крачка
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
21Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
22Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Scolopacidae (Бекасовые)
23Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Воронежская область): II
24Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
25Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область)
26Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Воронежская область): III
27Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
28Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
29Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Ciconiidae (Аистовые)
30Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Воронежская область): III
31Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
32Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
33Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
34Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
35Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
36Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
37Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
38Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
39Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
40Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): II
41Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): I
42Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
43Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
44Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): III
45Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Воронежская область): III
46Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
47Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Falconidae (Соколиные)
48Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
49Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Воронежская область)
50Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
51Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Воронежская область): III
52Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
53Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Otididae (Дрофиные)
54Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Воронежская область): III
55Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Rallidae (Пастушковые)
56Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
57Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)Вертлявая камышевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Воронежская область)
Alaudidae (Жаворонковые)
58Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766)Степной жаворонок
  • Региональная КК (Воронежская область): I
Emberizidae (Овсянковые)
59Emberiza calandra Linnaeus, 1758Просянка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Laniidae (Сорокопутовые)
60Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Воронежская область): III
61Lanius minor Gmelin, 1788Чернолобый сорокопут
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Motacillidae (Трясогузковые)
62Anthus campestris (L.)Полевой конек
  • Региональная КК (Воронежская область): III
63Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Timaliidae (Тимелиевые)
64Panurus biarmicus (L.)Усатая синица
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
65Dendrocopos medius medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
(Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758))Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
66Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
67Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
68Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
69Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Воронежская область): II
70Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): I
71Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
72Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
73Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
74Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
75Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
76Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
77Lepus timidus (Linnaeus, 1758)Заяц-беляк
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
78Castor fiber L.Речной бобр
  • Региональная КК (Воронежская область): V
Cricetidae (Хомяковые)
79Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
80Lagurus lagurus Pallas, 1773Пеструшка степная
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Dipodidae (Тушканчиковые)
81Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
82Sicista subtilis (Pallas, 1773)Мышовка степная
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Gliridae (Соневые)
83Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Muridae (Мышиные)
84Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
85Marmota bobak (Müller, 1776)Сурок-байбак
  • Региональная КК (Воронежская область): V
86Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
87Crocidura leucodon (Hermann, 1780)Белозубка белобрюхая
  • Региональная КК (Воронежская область): IV
Talpidae (Кротовые)
88Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Воронежская область): II
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
89Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Colubridae (Ужовые)
90Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Воронежская область): III
91Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
92Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): II
93Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Viperidae (Гадюковые)
94Vipera nikolskii Vedmederya, Grubant & Rudajewa, 1986Гадюка Никольского
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Воронежская область): III
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
95Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Воронежская область): III