Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)149000
 Bryophyta (Мхи)114000
  Bryopsida (Бриевые мхи)101000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)6000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)35000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)28000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)68370
 Ascomycota (Сумчатые грибы)63320
  Arthoniomycetes2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)61320
 Basidiomycota (Базидиальные)5050
  Agaricomycetes4040
  Tremellomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8472
 Arthropoda (Членистоногие)7362
  Insecta (Насекомые)7362
 Mollusca (Моллюски)1110
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)932219019
 Lycopodiophyta (Плауновые)7020
  Isoetopsida (Полушниковые)4020
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)880218418
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)5140
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)6027417
  Monocots (Однодольные)272133911
 Pinophyta (Голосемянные)7010
  Pinopsida (Хвойные)7010
 Pteridophyta (Папоротники)38031
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)30031
Vertebrates (Позвоночные животные)374327440
  Actinopterygii (Костистые рыбы)26203
  Amphibia (Амфибии)7000
  Aves (Птицы)286296431
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)46065
  Reptilia (Рептилии)8141


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
2Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
3Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Auriculariales
Auriculariaceae
4Auricularia polytricha (Mont.) Sacc.Аурикулярия волосистая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
5Clavariadelphus truncatus (Quel.) DonkРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Russulales (Сыроежковые)
Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
6Auriscalpium vulgare GrayАурискальпиум обыкновенный
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Hericiaceae (Ежовиковые)
7Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Tremellomycetes
Tremellales (Тремелловые)
Tremellaceae
8Tremella foliacea Pers.Тремелла листоватая
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus schrencki Motschulsky, 1860Жужелица Шренка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Cerambycidae (Дровосеки)
2Callipogon relictus Semenov, 1901Реликтовый дровосек
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 1
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
3Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
4Osmoderma davidis Fairmaire, 1887Отшельник дальневосточный
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
5Bombus unicus MorawitzРедчайший шмель
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
6Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)Нехаленния специоза, Нехаленния красивая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Corduliidae
7Somatochlora alpestris (Selys, 1840)Зеленотелка альпийская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
8Margaritifera dahurica (Middendorff, 1850)Даурская жемчужница
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella helvetica (L.) SpringПлаунок швейцарский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
2Selaginella tamariscina (P. Beauv.) SpringПлаунок тамарисковый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Austrobaileyales
Schisandraceae (Лимонниковые)
3Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.Лимонник китайский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Chloranthales
Chloranthaceae
4Chloranthus japonicus SieboldХлорант японский (Зеленоцвет)
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Nymphaeales (Нимфейные)
Cabombaceae
5Brasenia schreberi J. F. Gmel.Бразения Шребера
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
Nymphaeaceae (Нимфейные)
6Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
7Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.Осмориза остистая
  • Региональная КК (Амурская область): 4
8Sanicula rubriflora F. Schmidt ex Maxim.Подлесник красноцветковыи
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Araliaceae (Аралиевые)
9Eleutherococcus senticosus (Rupr. & Maxim.) Maxim.Элеутерококк колючий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
10Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
11Asyneuma japonicum (Miq.) Briq.Свободноцветка японская
  • Региональная КК (Амурская область): 4
12Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC.Ширококолокольчик крупноцветковый
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Menyanthaceae (Вахтовые)
13Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
14Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
15Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
16Gypsophila pacifica Kom.Качим тихоокеанский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
17Silene banksia (Meerb.) Mabb.Лихнис сверкающий
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Droseraceae (Росянковые)
18Aldrovanda vesiculosa L.Альдрованда пузырчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
19Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polygonaceae (Гречишные)
20Persicaria foliosa (H.Lindb.) Kitag.Горец многолистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
21Deutzia parviflora BungeДейция мелкоцветковая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
22Philadelphus tenuifolius Rupr. & Maxim.Чубушник тонколистный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
23Maackia amurensis Rupr. & Maxim.Маакия амурская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
24Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Juglandaceae (Ореховые)
25Juglans mandshurica Maxim.Орех маньчжурский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
26Crawfurdia volubilis (D.Don) GilgКрауфурдия вьющаяся
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Rubiaceae (Мареновые)
27Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
28Pogostemon yatabeanus (Makino) Press
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Oleaceae (Маслиновые)
29Fraxinus mandshurica Rupr.Ясень маньчжурский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Phrymaceae
30Phryma leptostachya var. oblongifolia (Koidz.) HondaФрима азиатская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
(Phryma leptostachya L.)Фрима тонкокистевая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
31Viola incisa Turcz.Фиалка надрезанная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 2
32Viola muehldorfii KissФиалка Мюльдорфа
  • Региональная КК (Амурская область): 3
33Viola phalacrocarpa Maxim.Фиалка лысоплодная
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
34Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Proteales
Nelumbonaceae
35Nelumbo nucifera Gaertn.Лотос орехоносный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
36Caulophyllum robustum Maxim.Стеблелист мощный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Papaveraceae (Маковые)
37Adlumia asiatica OhwiАдлумия азиатская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
38Hylomecon vernalis Maxim.Лесной мак весенний
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
39Adonis amurensis Regel & RaddeГорицвет амурский, адонис амурский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
40Anemone amurensis (Korsh.) Kom.Ветренница амурская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
41Anemone baicalensis Turcz.Ветреница байкальская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
42Anemone raddeana RegelВетровочник Радде
  • Региональная КК (Амурская область): 3
43Enemion raddeanum RegelЭнемион Радде
  • Региональная КК (Амурская область): 3
44Eranthis stellata Maxim.Весенник звездчатый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
45Pulsatilla turczaninovii Krylov & Serg.Прострел Турчанинова
  • Региональная КК (Амурская область): 3
46Ranunculus amurensis Kom.Лютик амурский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
47Pyrus ussuriensis Maxim.Груша уссурийская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
48Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
49Ribes burejense F. Schmidt
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
50Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
51Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
52Astilbe chinensis (Maxim.) Franch. & Sav.Астильба китайская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Vitales
Vitaceae (Виноградовые)
53Vitis amurensis Rupr.Виноград амурский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
54Arisaema amurense Maxim.Аризема амурская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
55Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
56Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
57Allium monanthum Maxim.Лук одноцветковый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Asparagaceae
58Polygonatum involucratum (Franch. & Sav.) Maxim.Купена обертковая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Iridaceae (Ирисовые)
59Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
60Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
61Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
62Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
63Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
64Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
65Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
66Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
67Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
68Liparis makinoana Schltr.Липарис Макино
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
69Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
70Neottia papilligera Schltr.Гнездовка сосочковая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
71Neottia pinetorum (Lindl.) Szlach.Тайник сосновый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
72Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
73Oreorchis patens (Lindl.) Lindl.Ореорхис раскидистый, Горноятрышник раскидистый
  • Региональная КК (Амурская область): 2
74Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
75Ponerorchis chusua (D.Don) Soó
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Commelinales (Коммелиновые)
Commelinaceae (Коммелиновые)
76Murdannia keisak (Hassk.) Hand.-Mazz.Мурданния кейзак
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
77Dioscorea caucasica LipskyДиоскорея кавказская
  • Красная книга РФ: 1
78Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
79Disporum smilacinum A. GrayДиспорум смилациновый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Liliaceae (Лилейные)
80Gagea hiensis PascherГусиный лук гиенский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
81Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Амурская область): 2
82Lilium distichum NakaiЛилия двурядная
  • Региональная КК (Амурская область): 2
83Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Амурская область): 2
84Lloydia triflora (Ledeb.) BakerЛлойдия трехцветковая
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
85Carex dahurica Kük.Осока даурская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
86Carex korkischkoae A.E.Kozhevn.Осока Коркишко
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
87Carex laxa Wahlenb.Осока рыхлая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
88Carex nikolskensis Kom.Осока сосочковая
  • Региональная КК (Амурская область): 3
89Carex uda Maxim.Осока мочажинная
  • Региональная КК (Амурская область): 3
90Carex xiphium Kom.Осока мечевидная
  • Региональная КК (Амурская область): 3
91Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
92Schoenoplectiella komarovii (Roshev.) J.Jung & H.K.Choi
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Juncaceae (Ситниковые)
93Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
94Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex TzvelevЧий сибирский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
95Diarrhena mandshurica Maxim.Новомолиния маньчжурская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
96Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
97Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
98Glyceria leptolepis OhwiМанник тонкочешуйный
  • Региональная КК (Амурская область): 2
99Leymus komarovii (Roshev.) J. L. Yang & C. YenПырейник Комарова
  • Региональная КК (Амурская область): 3
100Miscanthus sacchariflorus (Maxim.) Hack.Веероцветник сахароцветный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
101Pinus koraiensis Siebold & Zucc.Кедр корейский, Сосна корейская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
102Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
103Dryopteris sichotensis Kom.Щитовник сихотинский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
104Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
105Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Амурская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
2Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
4Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 5
6Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
7Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 5
8Anas poecilorhyncha Forster, 1781Черная кряква
  • Региональная КК (Амурская область): 3
9Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
10Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Амурская область): 2
11Anser caerulescens (Linnaeus, 1758)Белый гусь
  • Региональная КК (Амурская область): 3
12Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
13Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
14Aythya baeri (Radde, 1863)Нырок (чернеть) Бэра
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
15Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 3
16Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
18Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Амурская область): 3
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Амурская область): 3
20Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Амурская область): 3
21Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область)
24Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
25Charadrius mongolus Pallas, 1776Зуек монгольский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
26Charadrius placidus Gray,JE & Gray,GR, 1863Уссурийский зуек
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
Laridae (Чайковые)
27Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
29Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
30Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
31Gallinago megala Swinhoe, 1861Дупель лесной
  • Региональная КК (Амурская область): 3
32Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
33Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
34Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
35Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
36Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Амурская область): 3
37Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Амурская область): 3
38Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Амурская область): 3
39Butorides striata (Linnaeus, 1758)Зеленая кваква
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
40Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
41Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
42Columba rupestris Pallas, 1811Скалистый голубь
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
43Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
44Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Амурская область): 2
45Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
46Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
47Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
48Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
49Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
50Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
51Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Falconidae (Соколиные)
52Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Амурская область): 3
53Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
54Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
55Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
56Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Амурская область): 2
57Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
58Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Амурская область): 3
59Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Амурская область): 2
60Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
61Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
62Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
63Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
Rallidae (Пастушковые)
64Coturnicops exquisitus (Swinhoe, 1873)Белокрылый погоныш
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 3
65Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
66Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
67Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Bombycillidae (Свиристелевые)
68Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
69Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
70Emberiza chrysophrys Pallas, 1776Желтобровая овсянка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
71Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
72Emberiza schoeniclus (L.)Тростниковая овсянка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
73Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874)Рыжешейная овсянка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Laniidae (Сорокопутовые)
74Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
75Anthus cervinus (Pall.)Краснозобый конёк
  • Региональная КК (Амурская область): 3
76Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
77Dendronanthus indicus (Gmelin, 1789)Древесная трясогузка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Prunellidae (Завирушковые)
78Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sylviidae (Славковые)
79Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871)Сибирская пестрогрудка
  • Региональная КК (Амурская область): 4
80Bradypterus thoracicus (Blyth, 1845)Малая пестрогрудка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
81Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
82Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
83Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Амурская область): 2
84Ninox scutulata (Raffles, 1822)Иглоногая сова
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
85Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
86Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
87Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
88Martes flavigula (Boddaert, 1785)Харза
  • Региональная КК (Амурская область): 3
89Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
90Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
91Ursus thibetanus Cuvier, 1823Гималайский медведь, Белогрудый медведь
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
92Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Амурская область): 3
93Vespertilio murinus L.Кожан двухцветный
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
94Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Амурская область): 3
95Sorex gracillimus Thomas, 1907Дальневосточная бурозубка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
96Amphiesma vibakari (Boie, 1826)Японский уж
  • Региональная КК (Амурская область): 3
97Elaphe schrenckii Strauch, 1873Амурский полоз
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Viperidae (Гадюковые)
98Vipera sachalinensis Zarevsky, 1917Гадюка сахалинская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Testudines (Черепахи)
Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
99Pelodiscus sinensis (Wiegmann, 1835)Черепаха дальневосточная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2