Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3330
 Mollusca (Моллюски)3330
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)3330
Vascular plants (Сосудистые растения)57511189
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)55910179
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3110
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)394594
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)160475
 Pinophyta (Голосемянные)2110
  Pinopsida (Хвойные)2110
 Pteridophyta (Папоротники)14000
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)394638344
  Actinopterygii (Костистые рыбы)6650
  Amphibia (Амфибии)6000
  Aves (Птицы)333537336
  Mammalia (Млекопитающие)42347
  Reptilia (Рептилии)7111


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Unionidae (Перловицы)
1Anemina arcaeformis (Heude, 1877)
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
2Cristaria plicata (Leach, 1814)
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
3Lanceolaria cylindrica (Simpson, 1900)
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Euryale ferox Salisb.Эвриала устрашающая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
4Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Glycyrrhiza pallidiflora Maxim.Солодка бледноцветковая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Thymus quinquecostatus var. przewalskii (Kom.) Ronniger
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Pedaliaceae
7Trapella sinensis Oliv.Трапелла китайская
  • Региональная КК (Приморский край): DD
  • Красная книга РФ: 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
8Trapa incisa Siebold & Zucc.Водяной орех выемчатолистный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
9Trapa japonica FlerowВодяной орех японский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
10Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Proteales
Nelumbonaceae
11Nelumbo nucifera Gaertn.Лотос орехоносный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
12Prunus mandshurica (Maxim.) Koehne
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
13Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
14Crassula aquatica (L.) Schönland
  • Красная книга РФ: 3
Paeoniaceae (Пионовые)
15Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
16Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Vallisneria natans (Lour.) H.Hara
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Potamogetonaceae (Рдестовые)
18Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
19Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
20Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Dioscoreales
Dioscoreaceae
21Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
22Lilium callosum Siebold & Zucc.Лилия мозолелистая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
23Fimbristylis squarrosa Vahl
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Kyllinga kamschatica Meinsh.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Eriocaulaceae
25Eriocaulon komarovii TzvelevШерстостебельник Комарова
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 1
26Eriocaulon ussuriense Körn. ex RegelШерстестебельник уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Juncaceae (Ситниковые)
27Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
28Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
29Pinus densiflora Siebold & Zucc.Сосна густоцветная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Elopichthys bambusaЖелтощек
  • Красная книга РФ: 1
2Megalobrama terminalis (Richardson, 1846)Черный амурский лещ
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
3Mylopharyngodon piceusЧерный амур
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
4Plagiognathops microlepis (Bleeker, 1871)Мелкочешуйный желтопер
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Perciformes (Окунеобразные)
Percichthyidae
5Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855)Ауха, китайский окунь
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Siluriformes (Сомообразные)
Siluridae (Сомовые)
6Silurus soldatovi Nikolskii & Soin, 1948Сом Солдатова
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
8Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
9Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
10Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
11Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
12Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
13Aythya baeri (Radde, 1863)Нырок (чернеть) Бэра
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
14Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
16Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
18Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Приморский край): 3
19Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Приморский край): 1
20Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
22Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
23Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriidae (Ржанковые)
24Charadrius placidus Gray,JE & Gray,GR, 1863Уссурийский зуек
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
25Vanellus cinereus (Blyth, 1842)Серый чибис
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
26Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
27Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
28Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
29Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
30Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
31Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
32Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
35Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
36Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
37Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
38Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
39Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Приморский край): 3
40Tringa guttifer (Nordmann, 1835)Охотский улит
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
41Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
42Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
43Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
44Egretta intermedia (Wagler, 1829)Средняя белая цапля
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
45Gorsachius goisagi (Temminck, 1836)Японская выпь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
46Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873)Амурская выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
47Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
48Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
49Nipponia nippon (Temminck, 1835)Красноногий ибис
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
50Platalea leucorodia L.Колпица
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
51Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
52Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
53Accipiter soloensis (Horsfield, 1821)Короткопалый ястреб
  • Региональная КК (Приморский край): 3
54Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
55Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
56Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
57Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
58Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
59Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
60Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Приморский край): 2
61Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
62Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
63Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
64Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
65Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)Хохлатый орел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
66Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
67Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
68Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
69Lyrurus tetrix (L.)Тетерев
  • Региональная КК (Приморский край): 3
70Perdix dauurica suschkini Poliakov, 1915Маньчжурская бородатая куропатка
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
(Perdix dauurica (Pallas, 1811))Бородатая куропатка
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
71Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
72Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
73Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 3
74Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
75Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
76Coturnicops exquisitus (Swinhoe, 1873)Белокрылый погоныш
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
77Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
78Gallicrex cinereaРогатая камышница
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
79Porzana fusca (Linnaeus, 1766)Красноногий погоныш
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
80Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
81Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Emberizidae (Овсянковые)
82Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
83Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
84Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874)Рыжешейная овсянка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Fringillidae (Вьюрковые)
85Eophona migratoria Hartert, E, 1903Малый черноголовый дубонос
  • Региональная КК (Приморский край): 2
Monarchidae (Монархи)
86Terpsiphone paradisi (Linnaeus, 1758)Райская мухоловка
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
87Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
88Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sittidae (Поползневые)
89Sitta villosa Verreaux, J, 1865Косматый поползень
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Sylviidae (Славковые)
90Megalurus pryeri Seebohm, 1884Японская камышевка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
Timaliidae (Тимелиевые)
91Paradoxornis polivanovi (Stepanyan, 1974)Тростниковая сутора
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
92Dendrocopos canicapillus (Blyth, 1845)Большой острокрылый дятел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
93Hypopicus hyperythrus (Vigors, 1831)Дятел рыжебрюхий
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
94Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
95Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
96Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
97Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
98Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
99Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
100Cuon alpinus (Pallas, 1811)Красный волк
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край)
  • Красная книга РФ: 1
Felidae (Кошачьи)
101Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
102Prionailurus bengalensis Kerr, 1792Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
103Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
104Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
105Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Testudines (Черепахи)
Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
106Pelodiscus sinensis (Wiegmann, 1835)Черепаха дальневосточная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2