Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2221
 Arthropoda (Членистоногие)2221
  Insecta (Насекомые)2221
Vascular plants (Сосудистые растения)770154814
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)752154814
  Eudicots (Настоящие двудольные)5698325
  Monocots (Однодольные)1837169
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)13000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)8000
Vertebrates (Позвоночные животные)367407941
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1101
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)288356726
  Mammalia (Млекопитающие)6941013
  Reptilia (Рептилии)5011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
2Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum martjanovii KrylovВолодушка Мартьянова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia anethifolia Weber ex Stechm.Полынь укрополистная
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Artemisia obtusiloba subsp. martjanovii (Krasch. ex Poljakov) Krasnob.Полынь Мартьянова
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
(Artemisia obtusiloba Ledeb.)Полынь туполопастная
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
5Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
6Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Adenophora rupestris Reverd.Бубенчик скальный
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Lepidium cordatum Willd. ex StevenКлоповник сердцевидный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
10Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Ericales
Polemoniaceae (Синюховые)
11Phlox sibirica L.Флокс сибирский
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Astragalus arkalycensis BungeАстрагал аркалыкский
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
13Astragalus ionae Palib.Астрагал Ионы
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
14Astragalus macroceras C. A. Mey.Астрагал крупнорогий
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
15Astragalus rytidocarpus Ledeb.Астрагал морщинистоплодный
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
16Hedysarum minussinense B.Fedtsch.Копеечник минусинский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
17Oxytropis ampullata (Pall.) Pers.Остролодочник пузырчатый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
18Oxytropis bracteata Basil.Остролодочник прицветниковый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
19Oxytropis chakassiensis PolozhijОстролодочник хакасский
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 1 (E)
20Oxytropis eriocarpa BungeОстролодочник волосистоплодный
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
21Oxytropis includens Basil.Остролодочник заключающий
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
22Oxytropis nuda Basil.Остролодочник нагой
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
23Oxytropis stenofoliola PolozhijОстролодочник узколисточковый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
24Oxytropis tragacanthoides Fisch.Остролодочник трагакантовый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 1 (E)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
25Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Geraniales (Гераниевые)
Geraniaceae (Гераниевые)
26Erodium tataricum Willd.Аистник татарский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
27Pedicularis achilleifolia Stephan ex Willd.Мытник тысячелистниковый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
28Pedicularis amoena Adams ex StevenМытник прелестный
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
29Pedicularis lasiostachys BungeМытник шероховатоколосый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 1 (E)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
30Veronica reverdattoi Krasnob.Вероника Ревердатто
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
Scrophulariaceae (Норичниковые)
31Scrophularia multicaulis Turcz.Норичник многостебельный
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
32Circaea lutetiana L.Двулепестник парижский (Цирцея)
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
33Aconitum biflorum Fisch. ex DC.Борец двухцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
34Aconitum paskoi Vorosch.Борец Паско
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
35Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Sapindales (Сапиндовые)
Nitrariaceae
36Nitraria sibirica Pall.Селитрянка сибирская
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
37Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
38Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
39Allium bidentatum Fisch. ex Prokh.Лук двузубчатый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
40Allium tuvinicum (N.Friesen) N.FriesenЛук тувинский
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Orchidaceae (Орхидные)
41Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
42Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
43Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
44Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
45Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
46Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
47Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
48Gagea fedtschenkoana PascherГусиный лук Федченко
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
49Gagea granulosa Turcz.Гусиный лук зернистый (Гусятник)
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
50Gagea pauciflora (Turcz. ex Trautv.) Ledeb.Гусиный лук малоцветковый
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
51Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
52Carex humilis Leyss.Осока низкая
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3 (R)
Juncaceae (Ситниковые)
53Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
54Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
55Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
56Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)
57Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
58Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
59Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2 (V)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
2Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2
4Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Хакасия)
5Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2
6Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
7Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 5
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2
9Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850)Горбоносый турпан
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
10Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769)Савка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
11Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
12Hirundapus caudacutus (Latham, 1802)Иглохвостый стриж
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
13Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
14Charadrius morinellus (L.)Хрустан
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Haematopodidae (Кулики-сороки)
15Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 1
Laridae (Чайковые)
16Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
17Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
18Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
19Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
20Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
21Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 5
Scolopacidae (Бекасовые)
22Calidris alba (Pall.)Песчанка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
23Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
24Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
25Calidris subminuta (Middendorff, 1851)Длиннопалый песочник
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
26Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
27Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
28Limicola falcinellus (Pontopp.)Грязовик
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
29Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
30Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
31Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
32Tringa brevipes (Vieillot, 1816)Пепельный улит
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
33Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Ciconiidae (Аистовые)
34Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
35Platalea leucorodia L.Колпица
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 1
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
36Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
37Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 7
38Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
39Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
40Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
41Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
42Buteo hemilasius Temminck & Schlegel, 1844Мохноногий курганник
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
43Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
44Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
45Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
46Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)Бородач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 7
47Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
48Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
49Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)Орлан долгохвост
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
50Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
51Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Falconidae (Соколиные)
52Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
53Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
54Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
55Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
56Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
57Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
58Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
59Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
60Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
61Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 5
62Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
63Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 2
Otididae (Дрофиные)
64Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Республика Хакасия)
Rallidae (Пастушковые)
65Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
66Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
67Porzana pusilla (Pall.)Погоныш-крошка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
68Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
69Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
70Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
71Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
72Phoenicurus erythrogastrus (Guldenstadt, 1775)Белокрылая горихвостка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Prunellidae (Завирушковые)
73Prunella atrogularis (Brandt.)Черногорлая завирушка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
74Prunella collaris (Scopoli, 1769)Альпийская завирушка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
75Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sylviidae (Славковые)
76Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871)Сибирская пестрогрудка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Timaliidae (Тимелиевые)
77Panurus biarmicus (L.)Усатая синица
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
78Phoenicopterus roseus Pall.Обыкновенный фламинго
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 7
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
79Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
80Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
81Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
82Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
83Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
84Capra sibirica Pallas, 1776Козёл сибирский
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
85Ovis ammon ammon Linnaeus, 1758Алтайский горный баран
  • Красная книга РФ: 1
(Ovis ammon Linnaeus, 1758.)Архар
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Moschidae (Кабарговые)
86Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
87Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
88Cuon alpinus (Pallas, 1811)Красный волк
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Хакасия)
Felidae (Кошачьи)
89Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
90Uncia uncia (Schreber, 1775)Ирбис, снежный барс
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 1
Mustelidae (Куньи)
91Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
92Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
93Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
94Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
95Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
96Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
97Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872Трубконос сибирский
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
98Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
99Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
100Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
101Vespertilio murinus L.Кожан двухцветный
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
102Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
103Spermophilus erythrogenys Brandt, 1841Суслик краснощёкий
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
104Elaphe dione (Pallas, 1773)Узорчатый полоз
  • Региональная КК (Республика Хакасия): 4
Viperidae (Гадюковые)
105Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1