Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)72000
 Bryophyta (Мхи)64000
  Bryopsida (Бриевые мхи)45000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)11000
 Marchantiophyta (Печеночники)8000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)6000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)95000
 Ascomycota (Сумчатые грибы)94000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)94000
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)250183
 Lycopodiophyta (Плауновые)5000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)237183
  Eudicots (Настоящие двудольные)165151
  Monocots (Однодольные)72032
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)6000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)128131318
  Actinopterygii (Костистые рыбы)22523
  Aves (Птицы)8771013
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)18112


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis nigrescens PohleСкерда черноватая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Draba lactea AdamsКрупка молочнобелая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
4Lomatogonium rotatum (L.) Fr. ex FernaldЛоматогониум колесовидный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
5Lagotis minor (Willd.) Standl.Лаготис малый
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
6Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
8Carex bicolor Bellardi ex All.Осока двуцветная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
9Carex maritima GunnerusОсока приморская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Poaceae (Злаки)
10Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
5Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 1
6Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
7Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
8Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
9Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
12Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
15Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Laridae (Чайковые)
16Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
17Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
19Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 3
20Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Falconidae (Соколиные)
21Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
22Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
23Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
24Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
25Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
26Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
27Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
28Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5