Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)46010
 Bryophyta (Мхи)28010
  Bryopsida (Бриевые мхи)26010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)18000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)17000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)48110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)38110
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)37110
 Basidiomycota (Базидиальные)10000
  Agaricomycetes10000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)107350
 Annelida (Кольчатые черви)3100
  Clitellata (Поясковые)3100
 Arthropoda (Членистоногие)91250
  Arachnida (Паукообразные)3000
  Diplopoda (Двупарноногие)1000
  Insecta (Насекомые)87250
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)10000
 Mollusca (Моллюски)3000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3000
Vascular plants (Сосудистые растения)106370
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)88260
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)69240
  Monocots (Однодольные)18020
 Pinophyta (Голосемянные)3110
  Pinopsida (Хвойные)3110
 Pteridophyta (Папоротники)12000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)11000
Vertebrates (Позвоночные животные)23020
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)17010
  Mammalia (Млекопитающие)5010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
1Taxiphyllum aomoriense (Besch.) Z. Iwats.Таксифиллум аоморийский
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Megascolecidae
1Pheretima hilgendorfiФеретима Хильгендорфа
  • Красная книга РФ: 2
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Carabus blaptoides rugipennis Motschulsky, 1861Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
(Carabus blaptoides Motschulsky, 1861)Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
3Papilio bianor (Cramer, 1777)Хвостоносец синий
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Papilio maackii Menetries, 1859Хвостоносец Маака
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
1Aralia cordata Thunb.Аралия сердцевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
2Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
3Hydrangea petiolaris Siebold & Zucc.Гортензия черешчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
4Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
5Arisaema serratum var. mayebarae (Nakai) H. Ohashi & J. MurataОднопокровница японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Arisaema serratum (Thunb.) Schott)Однопоковница полуостровная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Taxaceae (Тиссовые)
6Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
1Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
2Myodes rufocanus (Sundevall, 1846)Полёвка красно-серая
  • Региональная КК (Сахалинская область)