Участок левобережной поймы р.Клязьмы возле озер Монастырское и Никольская старица Вязниковского района (Вязниковская пойма)


Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)109087
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)107087
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)81066
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)23011
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
Vertebrates (Позвоночные животные)302125
  Aves (Птицы)231114
  Mammalia (Млекопитающие)6111
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Dianthus borbasii VandasГвоздика Борбаша
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Lathyrus palustris L.Чина болотная
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
7Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
8Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Oleaceae (Маслиновые)
9Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
10Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Salicaceae (Ивовые)
11Populus nigra L.Тополь черный (Оскорь)
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
12Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
1Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Laridae (Чайковые)
2Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
3Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
4Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
5Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
7Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Falconidae (Соколиные)
8Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
9Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
10Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Laniidae (Сорокопутовые)
11Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Sylviidae (Славковые)
12Locustella naevia (Boddaert, 1783)Обыкновенный сверчок
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
Mammalia (Млекопитающие)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
13Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 2