Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)25082
 Arthropoda (Членистоногие)25082
  Insecta (Насекомые)25082
Vascular plants (Сосудистые растения)182191
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)182191
  Eudicots (Настоящие двудольные)110120
  Monocots (Однодольные)7271
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Geometridae (Пяденицы)
2Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)Пяденица ракитниковая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Lycaenidae (Голубянки)
3Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка алкон
  • Региональная КК (Тульская область): 2
4Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Polyommatus ripartii (Freyer, 1830)Голубянка Рипара
  • Региональная КК (Тульская область): 2
6Polyommatus thersites (Cantener, 1835)Терзит
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Zygaenidae (Пестрянки)
7Zygaena angelicae (Ochsenheimer, 1808)Пестрянка ангелики
  • Региональная КК (Тульская область): 2
8Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)Пестрянка астрогаловая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
9Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)Пестрянка-эфиальт
  • Региональная КК (Тульская область): 3
10Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Пестрянка лядвенцевая
  • Региональная КК (Тульская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum falcatum L.Володушка серповидная
  • Региональная КК (Тульская область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Тульская область)
3Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang.
  • Региональная КК (Тульская область)
(Scorzonera hispanica L.)Козелец испанский
  • Региональная КК (Тульская область)
4Tephroseris integrifolia (L.) HolubПепельник равнинный
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Polygalaceae (Истодовые)
7Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
8Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Тульская область)
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
9Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
11Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
12Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Тульская область)
Asparagaceae
13Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Iridaceae (Ирисовые)
14Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
15Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Тульская область)
16Helictotrichon desertorum (Less.) NevskiОвсец пустынный
  • Региональная КК (Тульская область)
17Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
18Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы