Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3020
 Bryophyta (Мхи)3020
  Bryopsida (Бриевые мхи)3020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)23270
 Ascomycota (Сумчатые грибы)15250
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)15250
 Basidiomycota (Базидиальные)8020
  Agaricomycetes8020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)403103
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)38393
  Eudicots (Настоящие двудольные)24030
  Monocots (Однодольные)14363
 Pteridophyta (Папоротники)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)2010
Vertebrates (Позвоночные животные)93469
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)68446
  Mammalia (Млекопитающие)21013
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
2Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
2Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Архангельская область): 1 (E)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
3Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
4Collema nigrescens (Huds.) Dc.Коллема чернеющая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Lobariaceae (Лобариевые)
5Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Gomphales
Clavariadelphaceae
6Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
7Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
1Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
2Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
3Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
4Potamogeton rutilus Wolfg.Рдест красноватый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
5Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
6Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
7Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
8Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
9Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
10Athyrium distentifolium Tausch ex OpizКочедыжник альпийский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
1Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
2Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
3Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
6Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
8Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Falconidae (Соколиные)
9Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
10Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
11Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
12Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
13Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
14Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
15Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
16Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)