Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3010
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)19172
 Arthropoda (Членистоногие)19172
  Insecta (Насекомые)19172
Vascular plants (Сосудистые растения)223211
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)223211
  Eudicots (Настоящие двудольные)171160
  Monocots (Однодольные)5251
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
1Collema minor (Pachunoff{?}) Tomin ex Schaf.{?}Коллема маленькая
  • Региональная КК (Тульская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
3Polyommatus ripartii (Freyer, 1830)Голубянка Рипара
  • Региональная КК (Тульская область): 2
4Polyommatus thersites (Cantener, 1835)Терзит
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Zygaenidae (Пестрянки)
5Zygaena angelicae (Ochsenheimer, 1808)Пестрянка ангелики
  • Региональная КК (Тульская область): 2
6Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)Пестрянка астрогаловая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
7Zygaena centaureae Fischer de Waldheim, 1832Пестрянка васильковая
  • Региональная КК (Тульская область): 3
8Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)Пестрянка-эфиальт
  • Региональная КК (Тульская область): 3
9Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Пестрянка лядвенцевая
  • Региональная КК (Тульская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum falcatum L.Володушка серповидная
  • Региональная КК (Тульская область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Тульская область)
3Echinops ritro L.Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Тульская область)
4Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Тульская область)
5Scorzonera stricta Hornem.Козелец торчащий (прямой)
  • Региональная КК (Тульская область)
6Tephroseris integrifolia (L.) HolubПепельник равнинный
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Astragalus onobrychis L.Астрагал эспарцетный
  • Региональная КК (Тульская область)
9Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Polygalaceae (Истодовые)
10Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
11Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Тульская область)
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
12Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)
15Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Тульская область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
16Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
17Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Тульская область)
Asparagaceae
18Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Iridaceae (Ирисовые)
19Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
20Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
21Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы