Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)32000
 Bryophyta (Мхи)32000
  Bryopsida (Бриевые мхи)19000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)10000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)32110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)32110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)32110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)371098
 Lycopodiophyta (Плауновые)5000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)334068
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3011
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)220034
  Monocots (Однодольные)110023
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)21030
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)13030
 Vascular plants yet unclassified (Сосудистые растения, пока не классифицированные)5000
Vertebrates (Позвоночные животные)12941011
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)984106
  Mammalia (Млекопитающие)26005
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
7Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
9Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
10Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
11Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. LöveПсевдорхис беловатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
13Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
14Poa tanfiljewii Roshev.Мятлик Танфильева
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
15Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
16Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
17Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
1Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
2Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
5Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
7Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
8Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
9Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
10Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
11Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
12Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
13Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
14Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
15Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
16Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
17Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
18Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1