Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)142134
 Arthropoda (Членистоногие)142134
  Arachnida (Паукообразные)1010
  Insecta (Насекомые)132124
Vascular plants (Сосудистые растения)240132
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)230122
  Eudicots (Настоящие двудольные)200111
  Monocots (Однодольные)3011
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)309308
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3122
  Amphibia (Амфибии)3030
  Aves (Птицы)238246
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Eresidae
1Eresus cinnaberinus (Olivier, 1789)Эрезус
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
2Plagionotus detritus (L., 1758)Усач дубовый пестрый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Rhamnusium bicolor Schr.Усач двуцветный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lucanidae (Рогачи)
4Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)Оленек
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
5Protaetia fieberi Kr., 1880Бронзовка сомнительная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
6Bombus cullumanus (Kirby)Пластинчатозубый шмель
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
7Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
8Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
9Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
10Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
11Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
12Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)Белоноска толстохвостая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
13Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Peucedanum alsaticum L.Горичник эльзасский
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Jacobaea paludosa subsp. lanata (Holub) B.Nord. & Greuter
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
(Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.")
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Senecio erucifolius L.Крестовник узколистный (эруколистный)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
4Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Silene chalcedonica (L.) E. H. L. KrauseЗорька обыкновенная, Зорька халцедонская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
6Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
7Gratiola officinalis L.Авран лекарственный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
8Plantago maxima Juss. ex Jacq.Подорожник наибольший
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
9Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Euphorbiaceae (Молочаевые)
10Euphorbia palustris L.Молочай болотный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
11Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
12Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
2Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика)
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
4Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Ranidae (Лягушки)
5Pelophylax esculentus (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
6Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Удмуртская Республика)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
9Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Laridae (Чайковые)
10Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
11Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
12Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
13Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
14Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
15Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
17Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
18Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Falconidae (Соколиные)
19Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
20Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
21Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
22Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Paridae (Синицевые)
23Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
24Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
25Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
26Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
27Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
28Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
29Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
30Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3