Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)284371
 Bryophyta (Мхи)219141
  Bryopsida (Бриевые мхи)206141
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)3000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)65230
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)56120
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6000
  Pallaviciniopsida1110
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2399230
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2379230
  Arthoniomycetes6000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)7000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)16000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2089230
 Basidiomycota (Базидиальные)2000
  Agaricomycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2523210
 Arthropoda (Членистоногие)2523210
  Insecta (Насекомые)2523210
Vascular plants (Сосудистые растения)79823289
 Lycopodiophyta (Плауновые)6000
  Isoetopsida (Полушниковые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)73318197
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)550691
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)18012106
 Pinophyta (Голосемянные)9231
  Pinopsida (Хвойные)9231
 Pteridophyta (Папоротники)50361
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2010
  Pteridopsida (Папоротниковые)44351
Vertebrates (Позвоночные животные)277193123
  Actinopterygii (Костистые рыбы)20003
  Amphibia (Амфибии)6110
  Aves (Птицы)188132211
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Mammalia (Млекопитающие)54579
  Reptilia (Рептилии)7010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Funariales (Фунариевые)
Funariaceae (Фунариевые)
1Funaria muhlenbergii TurnerФунария Мюленберга
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Hypnales (Гипновые)
Leskeaceae (Лескеевые)
2Mamillariella geniculata LazarenkoМамилляриелла коленчатая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
3Forsstroemia stricta LazarenkoФорсстремия прямая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 1
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
4Macromitrium hymenostomum Mont.Макромитриум гименоустый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jubulales
Jubulaceae (Юбуловые)
5Jubula japonica StephaniЮбула японская
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 3
Porellales (Порелловые)
Porellaceae (Порелловые)
6Porella urogea (C. Massal.) P.C. ChenПорелла хвостатая
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Pallaviciniopsida
Pallaviciniales (Паллавичиниевые)
Pallaviciniaceae (Паллавичиниевые)
7Hattorianthus erimonus (Stephani) R.M. Schust. & InoueХатториантус одноопушенный
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia colpodes (Ach.) Stizenb.Анция бороздчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
2Anzia opuntiella Müll. Arg.Анция опунциевая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
3Anzia ornata (Zahlbr.) AsahinaАнция украшенная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
4Anzia stenophylla AsahinaАнция узколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
5Cetrelia japonica (Zahlbr.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия японская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
6Cetrelia nuda (Hue) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия обнаженная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
7Cetrelia pseudolivetorum (Asahina) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия ложнооливковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
8Cetreliopsis asahinae (M. Satô) Randlane & A. ThellЦетрелиопсис Асахины
  • Региональная КК (Приморский край): VU
9Hypogymnia metaphysodes (Asahina) Rass.Гипогимния метафизоидная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
10Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
11Myelochroa perisidians (Nyl.) Elix & Hale
  • Региональная КК (Приморский край): VU
12Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Красная книга РФ: 3
13Parmelia pseudolaevior Asahina
  • Региональная КК (Приморский край): VU
14Parmelina quercina (Willd.) HaleПармелина дубовая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
15Parmotrema reticulatum (Taylor) M. ChoisyПармотрема сетчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
16Platismatia erosa W.L. Culb. & C.F. Culb.Платизмация изъеденная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
17Platismatia glauca (L.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Платизматия сизая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
18Platismatia norvegica (Lynge) W.L. Culb. & C.F. Culb.Платизматия норвежская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
19Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
20Rimelia cetrata (Ach.) Hale & A. FletcherРимелия щитоносная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
21Usnea rubicunda Stirt.Уснея красноватая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
22Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
Collemataceae (Коллемовые)
23Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
24Lobaria adscripturiens (Nyl.) HueЛобария надписанная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
25Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Pannariaceae (Паннариевые)
26Pannaria lurida (Mont.) Nyl.Паннария грязно-бурая
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
27Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma maximowiczi A. Morawitz, 1863Красотел Максимовича
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
2Carabus constricticollis Kraatz, 1886Узкогрудая жужелица
  • Красная книга РФ: 2
Cerambycidae (Дровосеки)
3Callipogon relictus Semenov, 1901Реликтовый дровосек
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
4Rosalia coelestis Sem., 1911Небесный усач
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
5Apis cerana FabriciusВосковая пчела
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
6Bombus anachoreta (Skorikov)Шмель-отшельник
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
7Bombus czerskii SkorikovШмель Черского
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
8Bombus unicus MorawitzРедчайший шмель
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Formicidae (Муравьи настоящие)
9Liometopum orientale KaravaievЛиометопум восточный
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Xyelidae
10Megaxyela gigantea MocsáryГигантская мегаксиела
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Bombycidae
11Bombyx mori Linnaeus, 1758Дикий тутовый шелкопряд
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Erebidae
12Catocala moltrechti O. Bang-Haas, 1927Лента Мольтрехта
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
13Numenes disparilis Staudinger, 1887Непохожая волнянка
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Hesperiidae (Толстоголовки)
14Bibasis aquilina (Speyer, 1879)Бибазис орлиная
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Lycaenidae (Голубянки)
15Coreana raphaelis (Oberth ü r, 1880)Кореана рафаэлис
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
16Maslowskia filipjeviГолубянка Филипьева
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
17Maslowskia oreasГолубянка ореас
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
Notodontidae (Хохлатки)
18Rosama ornata Oberthur, 1884Превосходная розама
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Nymphalidae (Многоцветницы)
19Childrena zenobia (Leech, 1890)Перламутровка зенобия
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
20Seokia eximia (Moltrecht, 1909)Исключительная секия
  • Красная книга РФ: 2
Papilionidae (Парусники)
21Atrophaneura alcinous (Klug, 1896)Парусник алкиной
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
22Sericinus telamon Donovan, 1798Серицин монтела
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Sphingidae (Бражники)
23Sphecodina caudata Bremer et Grey, 1853Хвостатая сфекодина
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
1Aralia continentalis Kitag.Аралия материковая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
2Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
3Oplopanax elatus (Nakai) NakaiЗаманиха высокая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
4Panax ginseng C. A. Mey.Женьшень настоящий
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Trigonella schischkinii Vassilcz.Мелилотойдес Шишкина
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
7Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Oxalidales
Oxalidaceae (Кислициевые)
8Oxalis obtriangulata Maxim.Кислица обратнотреугольная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Prinsepia sinensis (Oliv.) Oliv. ex BeanПринсепия китайская (плоскосемянник)
  • Региональная КК (Приморский край): DD
  • Красная книга РФ: 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
10Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
11Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Orchidaceae (Орхидные)
12Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
13Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
14Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
15Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
16Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
17Galearis cyclochila (Franch. & Sav.) SoóГалеарис круглогубый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
18Liparis kumokiri F.Maek.Липарис Кумокири
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
19Liparis makinoana Schltr.Липарис Макино
  • Красная книга РФ: 3
20Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
21Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
22Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
23Fritillaria ussuriensis Maxim.Рябчик уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
24Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
25Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
26Juniperus rigida Siebold & Zucc.Можжевельник твердый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Pinaceae (Сосновые)
27Abies holophylla Maxim.Пихта цельнолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Pinus densiflora Siebold & Zucc.Сосна густоцветная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
Taxaceae (Тиссовые)
29Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
30Botrychium strictum Underw.Гроздовник прямой
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Pteridopsida (Папоротниковые)
Hymenophyllales
Hymenophyllaceae
31Crepidomanes minutum (Blume) K. Iwats.Гонокормус маленький
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Osmundales (Осмундовые)
Osmundaceae
32Osmunda claytoniana L.Чистоустник Клэйтона
  • Красная книга РФ: 2
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
33Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Приморский край): VU
34Asplenium ruta-muraria L.Костенец стенной, Костенец постенный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
35Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polypodiaceae (Многоножковые)
36Pyrrosia petiolosa (Christ) ChingПиррозия длинночерешковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridaceae
37Cheilanthes argentea (S.G. Gmel.) KunzeКраекучник серебристый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Woodsiaceae (Вудсиевые)
38Deparia henryi (Baker) M. KatoЛунокучник Генри
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris czekanowskii (Dybowski, 1869)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
Gasterosteidae (Колюшковые)
3Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)Китайская (амурская) девятииглая колюшка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
4Onychodactylus fischeri (Boulenger, 1886)Уссурийский когтистый тритон
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
7Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
8Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873)Амурская выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
9Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
10Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
12Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
13Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
14Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Приморский край): 2
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
17Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
18Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
19Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
20Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)Хохлатый орел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
21Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
22Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
23Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
24Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
25Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Emberizidae (Овсянковые)
26Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
27Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
28Eophona migratoria Hartert, E, 1903Малый черноголовый дубонос
  • Региональная КК (Приморский край): 2
Laniidae (Сорокопутовые)
29Lanius bucephalus Temminck & Schlegel, 1845Японский сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
30Lanius tigrinus Drapiez, 1828Тигровый сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
31Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
32Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
33Dendrocopos canicapillus (Blyth, 1845)Большой острокрылый дятел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
34Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
35Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
36Cuon alpinus (Pallas, 1811)Красный волк
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край)
  • Красная книга РФ: 1
Felidae (Кошачьи)
37Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
38Panthera pardus Linnaeus, 1758Леопард
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
39Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
40Prionailurus bengalensis Kerr, 1792Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
41Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
43Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
44Murina ussuriensis Ognev, 1913Уссурийский трубконос
  • Региональная КК (Приморский край): 1
45Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
46Myotis macrodactylus Temminck, 1840Ночница длиннопалая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
47Sorex mirabilis Ognev, 1937Гигантская бурозубка
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
48Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842)Красноспинный полоз
  • Региональная КК (Приморский край): 3