Полное официальное наименование ООПТ: 
природная рекреационная зона регионального значения "Успенские соленые озера"

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Дата создания: 
22.07.2022
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
931,3 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 
931,3 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Озера являются лагунными остатками древнейшего Сарматского моря, существовавшего 6 миллионов лет назад, и находятся в обширной котловине, которая представляет сброс в геологическом отношении, а водоупорным слоем озер являются пласты морских. синевато-серых глин

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF Постановление главы администрации Краснодарского края от 21.07.2017 №549
Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края
21.07.2017 549
PDF ! Постановление главы администрации (Губернатор) Краснодарского края от 22.07.2022 №500
О СОЗДАНИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИРОДНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ "УСПЕНСКИЕ СОЛЕНЫЕ ОЗЕРА"
22.07.2022 500

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Убеженское с/п, х. Приозерный

Кластерность: 
Количество участков: 1

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

3.1. На территории природной рекреационной зоны запрещено осуществление видов деятельности, противоречащих целям ее создания или причиняющих вред природным комплексам и их компонентам, а также иных видов деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, в том числе:
3.1.1. Распашка и иные агротехнические мероприятия, за исключением проведения работ в противопожарных целях.
3.1.2. Ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения, пчеловодства, выпаса сельскохозяйственных животных и организации для них летних лагерей, ванн за пределами прибрежных защитных полос водных объектов.
3.1.3. Промышленное рыбоводство и рыболовство.
3.1.4. Применение ядохимикатов, использование токсичных химических препаратов, за исключением случаев их использования при возникновении массовых эпидемий или иных естественных природных явлений, связанных со вспышками численности вредителей.
3.1.5. Выжигание растительности, разведение костров.
3.1.6. Интродукция видов животных и растений, за исключением случаев, связанных с необходимостью борьбы с вредными организмами, по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.
3.1.7. Проезд и стоянка вне дорог и специально предусмотренных для этого мест моторных транспортных средств, за исключением транспортных средств уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания и подведомственных ему государственных учреждений, научных организаций и научных работников, осуществляющих научную деятельность по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, государственных органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные и контрольные функции в области правопорядка, функции по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организации и проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также охотпользователей, правообладателей земельных участков, расположенных в границах природной рекреационной зоны, осуществляющих деятельность на территории соответствующих участков, лиц, обслуживающих линейные объекты, в полосах отвода данных объектов.
3.1.8. Передвижение по акватории озер на любых моторных плавательных средствах, за исключением моторных плавательных средств уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и подведомственных ему государственных учреждений, научных организаций и научных работников, осуществляющих научную деятельность по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, государственных органов исполнительной власти, осуществляющих надзорные и контрольные функции в области правопорядка, функции по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организации и проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
3.1.9. Заправка топливом, техническое обслуживание и мойка автотранспорта.
3.1.10. Строительство объектов капитального строительства и отвод земельных участков под такое строительство.
3.1.11. Возведение и размещение некапитальных строений, сооружений, за исключением возведения и размещения некапитальных строений и сооружений природоохранного назначения для выкладки кормов и устройства искусственных мест размножения, жилищ, укрытий объектов животного мира, некапитальных строений и сооружений, связанных непосредственно с ведением рекреационной деятельности, обустройством мест отдыха по согласованию с уполномоченным органом Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также некапитальных строений и сооружений, предусмотренных проектами освоения лесов.
3.1.12. Рекреационное обустройство (организация палаточных лагерей, устройство бивуаков) и благоустройство территории без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, за исключением одиночных палаток.
3.1.13. Размещение спортивных и игровых площадок, установка спортивного оборудования, аттракционов, проведение спортивных, зрелищных и иных мероприятий.
3.1.14. Прокладка, обустройство и маркировка туристских маршрутов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.15. Виды экстремального туризма, связанные с поездками на транспортных средствах повышенной проходимости, проведение мотокроссов и авторалли.
3.1.16. Выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводческих товариществ и коттеджей, предоставление земельных участков для садоводства и огородничества.
3.1.17. Геологическая разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных связанных с пользованием недрами работ, за исключением добычи водных ресурсов (подземных вод) в целях питьевого водоснабжения.
3.1.18. Сбор ботанических, минералогических коллекций и палеонтологических объектов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды и в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.
3.1.19. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд способами, приводящими к гибели растений.
3.1.20. Сбор и заготовка недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, лекарственных и декоративных растений в промышленных и коммерческих целях.
3.1.21. Изменение гидрологического режима водных объектов, проведение дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов (перекрывание, изменение русла естественных водотоков и берегов водных объектов, углубление дна водотоков и естественных водоемов, отсыпка грунта в акваторию), за исключением деятельности, связанной с их восстановлением по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, а также деятельности, осуществляемой в целях предотвращения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3.1.22. Забор воды из поверхностных водных объектов (деятельность в том числе в пределах водоохранных зон водных объектов, приводящая к формированию безвозвратного отрицательного водного баланса в озерах).
3.1.23. Создание искусственных земельных участков на водных объектах.
3.1.24. Промысловая охота и охота на пернатую дичь в весенне-летний период (весенняя охота).
3.1.25. Осуществление любых мероприятий по охране объектов животного мира и среды их обитания (в том числе компенсационных) в границах природной рекреационной зоны без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.
3.1.26. Осуществление всех видов хозяйственной или иной деятельности, способных оказать воздействие на объекты животного мира и среду их обитания без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.
3.1.27. Добывание и иное изъятие из природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Краснодарского края, без разрешений, предусмотренных законодательством Российской Федерации или Краснодарского края.
3.1.28. Разрушение (уничтожение) обитаемых либо регулярно используемых животными для размножения гнезд, нор, логовищ, убежищ, жилищ и других сооружений.
3.1.29. Сбор яиц диких видов птиц, кроме случаев, предусмотренных законодательством в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов и иных объектов животного мира.
3.1.30. Проведение сплошных рубок леса, за исключением случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.
3.1.31. Все виды рубок, за исключением рубок ухода и санитарных рубок по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, выполнения компенсационного озеленения и обеспечения сохранности старовозрастных, фаутных, сухостойных и валежных деревьев и пней высотой 2 - 5 м, диаметром более 20 см в количестве не менее 5 экземпляров каждой группы на 1 га, а также заготовки древесины гражданами для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
3.1.32. Проведение рубок в гнездовой период с 1 апреля по 30 июня.
3.1.33. Загрязнение почвы, воды, растительности, засорение и захламление территории.
3.1.34. Сброс сточных, в том числе дренажных вод, организация фильтруемых септиков.
3.1.35. Действия граждан, направленные на обустройство особо охраняемой природной территории, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.36. Создание объектов накопления, размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ.
3.1.37. Перепрофилирование сложившихся к моменту утверждения настоящего режима особой охраны природной рекреационной зоны направлений хозяйственной и иной деятельности, которое не соответствует целям ее создания, без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.
3.1.38. Изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах природной рекреационной зоны, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
3.1.39. Размещение рекламных и информационных знаков, указателей, шлагбаумов, аншлагов, стендов и иных информационных объектов без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, за исключением размещения знаков и щитов, связанных с функционированием ООПТ, лесохозяйственной, охотхозяйственной и рекреационной деятельностью, деятельностью в области водных отношений.
3.1.40. Уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей.
3.1.41. Создание площадок с твердым покрытием.
3.1.42. Проведение археологических полевых работ (разведок, раскопок, наблюдений) без полученного в установленном законодательством порядке разрешения (открытого листа) и соблюдения условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), а также без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды.

Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ
РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ПРИРОДНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ
\"УСПЕНСКИЕ СОЛЕНЫЕ ОЗЕРА"
Пчеловодство 1.12 осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, по разведению, содержанию и использованию пчел и иных полезных насекомых; размещение ульев, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведения иных полезных насекомых
Сенокошение 1.19 кошение трав, сбор и заготовка сена
Выпас сельскохозяйственных животных 1.20 выпас сельскохозяйственных животных
Отдых (рекреация) 5.0 обустройство мест для занятия пешими прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, рыбалки и иной деятельности
Природно-познавательный туризм 5.2 размещение палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий
Охота и рыбалка 5.3 размещение сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей
Недропользование 6.1 добыча полезных ископаемых закрытым способом (скважины)
Деятельность по особой охране и изучению природы 9.0 сохранение и изучение растительного и животного мира путем создания особо охраняемых природных территорий
Охрана природных территорий 9.1 сохранение отдельных естественных качеств окружающей природной среды путем ограничения хозяйственной деятельности в данной зоне
Историко-культурная деятельность 9.3 сохранение и изучение объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе: объектов археологического наследия, достопримечательных мест, исторических поселений, объектов культурного наследия, а также хозяйственная деятельность, обеспечивающая познавательный туризм
Заготовка древесины 10.1 рубка лесных насаждений, выросших в природных условиях, в том числе гражданами для собственных нужд, охрана и восстановление лесов
Заготовка лесных ресурсов 10.3 заготовка пищевых лесных ресурсов, в том числе гражданами для собственных нужд, охрана лесов
Резервные леса 10.4 деятельность, связанная с охраной лесов
Общее пользование водными объектами 11.1 купание
Специальное пользование водными объектами 11.2 использование земельных участков, примыкающих к водным объектам способами, необходимыми для специального водопользования (проведение работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов)
Благоустройство территории 12.0.2 размещение информационных щитов и указателей, применяемых как составные части благоустройства территории
Для всей территории природной рекреационной зоны вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков не устанавливаются.
Предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории природной рекреационной зоны не устанавливаются.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Озера являются лагунными остатками древнейшего Сарматского моря, существовавшего 6 млн. лет назад. Озера находятся в обширной котловин, которая представляет сброс в геологическом отношении. Водоупорным слоем озер являются пласты морских синевато-серых глин.

Источники информации об ООПТ:
  • Проект «Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края до 2020 года» (не утвержден)
    Ярмак ЛП
    Научно-исследовательский институт прикладной и экспериментальной экологии ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (2013) : 155
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ