Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)4040
 Bryophyta (Мхи)4040
  Bryopsida (Бриевые мхи)4040
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3131
 Arthropoda (Членистоногие)3131
  Insecta (Насекомые)3131
Vascular plants (Сосудистые растения)13271
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)12261
  Eudicots (Настоящие двудольные)8030
  Monocots (Однодольные)4231
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)238246
  Aves (Птицы)238246


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bartramiales
Bartramiaceae (Бартрамиевые)
1Philonotis caespitosa Jur.Филонотис дернистый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
2Philonotis calcarea (Bruch & Schimp.) Schimp.Филонотис известняковый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
3Mnium lycopodioides Schwägr.Мниум плауновидный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
4Plagiomnium drummondii (Bruch & Schimp.) T.J. Kop.Плагиомниум Драммонда
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
2Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
3Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Sonchus palustris L.Осот болотный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
3Plantago maxima Juss. ex Jacq.Подорожник наибольший
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
4Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
5Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
6Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
7Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
2Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Удмуртская Республика)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
3Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Laridae (Чайковые)
4Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
5Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
6Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
7Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
8Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
9Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
10Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
11Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
12Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Falconidae (Соколиные)
13Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
14Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
15Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
16Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Paridae (Синицевые)
17Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
18Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
19Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
20Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
21Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
22Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
23Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3