Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)19081
 Arthropoda (Членистоногие)19081
  Insecta (Насекомые)19081
Vascular plants (Сосудистые растения)192181
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)192181
  Eudicots (Настоящие двудольные)140130
  Monocots (Однодольные)5251
Vertebrates (Позвоночные животные)3000
  Aves (Птицы)3000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
1Carcharodus floccifera (Zeller, 1847)Темнокрылка шандровая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Lycaenidae (Голубянки)
2Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)Голубянка алексис
  • Региональная КК (Тульская область): 2
3Polyommatus ripartii (Freyer, 1830)Голубянка Рипара
  • Региональная КК (Тульская область): 2
4Polyommatus thersites (Cantener, 1835)Терзит
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Pieridae (Белянки)
5Colias chrysotheme (Esper, 1781)Желтушка золотистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Zygaenidae (Пестрянки)
6Zygaena angelicae (Ochsenheimer, 1808)Пестрянка ангелики
  • Региональная КК (Тульская область): 2
7Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)Пестрянка астрогаловая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
8Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)Пестрянка-эфиальт
  • Региональная КК (Тульская область): 3
9Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Пестрянка лядвенцевая
  • Региональная КК (Тульская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Тульская область)
2Echinops ritro L.Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Тульская область)
3Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Тульская область)
4Scorzonera stricta Hornem.Козелец торчащий (прямой)
  • Региональная КК (Тульская область)
5Tephroseris integrifolia (L.) HolubПепельник равнинный
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Astragalus onobrychis L.Астрагал эспарцетный
  • Региональная КК (Тульская область)
8Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Polygalaceae (Истодовые)
9Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
10Asperula cynanchica L.Ясменник розоватый
  • Региональная КК (Тульская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
11Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
13Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
14Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Тульская область)
Asparagaceae
15Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Iridaceae (Ирисовые)
16Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
17Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
18Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы