Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Cornicularia steppae Savicz Корникулярия степная
2Parmelia vagans (Nyl.) Nyl. Пармелия блуждающая


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia austrica L. Полынь австрийская
2Helichrysum arenarium (L.) Moench Цмин песчанный
3Tanacetum achilleifolium (M. Bieb.) Sch. Bip. Пижма тысячелистниковая
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Astragalus dilutus Bunge Астрагал бледный
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Anemone pratensis L. Прострел луговой
6Ranunculus lingua L. Лютик длиннолистный
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
7Potentilla astracanica Jacq. Лапчатка астраханская
Ulmaceae (Ильмовые)
8Ulmus laevis Pall. Вяз гладкий, Вяз обыкновенный
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
9Acer tataricum L. Клен татарский
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
10Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult. Рдест остролистный
11Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch Рдест туполистный
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
12Colchicum bulbocodium subsp. versicolor (Ker Gawl.) K.Perss. Брандушка русская
Liliaceae (Лилейные)
13Fritillaria ruthenica Wikst. Рябчик русский
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
14Stipa capillata L. Ковыль волосатик
15Stipa pennata L. Ковыль перистый
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Marsileaceae (Марсилеевые)
16Marsilea quadrifolia L. Марсилия четырехлистная


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Megachilidae (Мегахилиды)
1Megachile rotundata (Fabricius) Мегахила округлая
Scoliidae
2Scolia hirta (Schrank, 1781) Сколия степная
3Scolia maculata (Drury, 1773) Сколия-гигант
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
4Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) Медведица гера
Papilionidae (Парусники)
5Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Подалирий
Zygaenidae (Пестрянки)
6Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) Пестрянка таволговая
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
7Libelloides macaronius (Scopoli, 1763) Аскалаф пестрый


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
1Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
2Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица
3Streptopelia turtur (L.) Обыкновенная горлица
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
4Alcedo atthis (L.) Обыкновенный зимородок
Coraciidae (Сизоворонковые)
5Coracias garrulus L. Сизоворонка
Meropidae (Щурковые)
6Merops apiaster Linnaeus, 1758 Золотистая щурка
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
7Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
8Buteo buteo vulpinus
9Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
10Milvus migrans (Bodd.) Черный коршун
Falconidae (Соколиные)
11Falco naumanni Fleischer, 1818 Степная пустельга
12Falco vespertinus L. Кобчик
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
13Coturnix coturnix (L.) Перепел
14Perdix perdix (L.) Серая куропатка
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
15Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) Болотная камышевка
Corvidae (Врановые)
16Corvus corax L. Ворон
17Corvus frugilegus L. Грач
18Corvus monedula Linnaeus, 1758 Галка
19Garrulus glandarius (L.) Сойка
Emberizidae (Овсянковые)
20Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
21Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
22Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) Коноплянка
Motacillidae (Трясогузковые)
23Motacilla alba L. Белая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
24Luscinia luscinia (L.) Обыкновенный соловей
25Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
26Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
Oriolidae (Иволговые)
27Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Remizidae (Ремезовые)
28Remiz pendulinus (L.) Обыкновенный ремез
Sittidae (Поползневые)
29Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sturnidae (Скворцовые)
30Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
31Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
32Sylvia borin (Boddaert, 1783) Садовая славка
Turdidae (Дроздовые)
33Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
34Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
35Alces alces L. Лось
36Capreolus capreolus L. Косуля европейская
37Cervus elaphus L. Олень благородный
Suidae (Свиньи)
38Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
39Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
40Mustela eversmanii Lesson, 1827 Светлый хорь
41Mustela nivalis L. Ласка
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
42Erinaceus europaeus L. Ёж обыкновенный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
43Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
44Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758) Хомяк обыкновенный
45Ellobius talpinus (Pallas, 1770) Слепушонка обыкновенная
46Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
Gliridae (Соневые)
47Dryomys nitedula (Pallas, 1778) Соня лесная
Muridae (Мышиные)
48Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) Крыса серая
Sciuridae (Беличьи)
49Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 Суслик малый
Spalacidae
50Spalax microphthalmus Guld. Слепыш обыкновенный
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Agamidae (Агамовые)
51Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789) Круглоголовка вертихвостка
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
52Eremias arguta (Pallas, 1773) Ящурка разноцветная
53Eremias velox (Pallas, 1771) Ящурка быстрая
54Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица
Viperidae (Гадюковые)
55Vipera berus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гадюка
56Vipera ursinii (Bonaparte, 1835) Гадюка степная