Урочище "Крымская Слудка" (Урочище "Крымско-Слудское")


Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)227217
 Arthropoda (Членистоногие)227217
  Arachnida (Паукообразные)1010
  Insecta (Насекомые)217207
Vascular plants (Сосудистые растения)202143
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)192133
  Eudicots (Настоящие двудольные)12070
  Monocots (Однодольные)7263
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)116124
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1111
  Aves (Птицы)105113


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Lycosidae
1Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770)Тарантул южнорусский
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Calosoma inquisitor Linne, 1758Красотел инквизитор
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Cerambycidae (Дровосеки)
3Leptura thoracica CreutzЛептура красногрудая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
4Plagionotus arcuatus (L., 1758)Усач дубовый желтополосый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
5Plagionotus detritus (L., 1758)Усач дубовый пестрый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
6Rhagium sycophanta (Schrank.)Пахучий рагий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
7Rhamnusium bicolor Schr.Усач двуцветный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Chrysomelidae (Листоеды)
8Exosoma collare (Hummel, 1825)Цветная экзозома
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lucanidae (Рогачи)
9Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)Оленек
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
10Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
11Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)Черный гноримус
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
12Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
13Osmoderma eremita (Scop.)Отшельник обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
14Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)Бронзовка гладкая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
15Protaetia fieberi Kr., 1880Бронзовка сомнительная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
16Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
17Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
18Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
19Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
20Phengaris arion (Linnaeus, 1758)Голубянка арион
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Papilionidae (Парусники)
21Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
22Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
2Jacobaea paludosa subsp. lanata (Holub) B.Nord. & Greuter
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
(Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.")
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Trifolium lupinaster L.Клевер люпиновый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
5Gentiana pneumonanthe L.Горечавка легочная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
6Potentilla humifusa D. F. K. Schltdl.Лапчатка распростертая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
7Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
8Convallaria majalis L.Ландыш майский
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Iridaceae (Ирисовые)
9Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Orchidaceae (Орхидные)
10Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
11Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
12Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
13Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
14Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 5
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
2Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Laridae (Чайковые)
3Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
5Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
6Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
7Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
8Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Falconidae (Соколиные)
9Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
10Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
11Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2