Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1924510
 Annelida (Кольчатые черви)5000
  Clitellata (Поясковые)5000
 Arthropoda (Членистоногие)167457
  Arachnida (Паукообразные)5000
  Branchiopoda (Жаброногие)1000
  Diplopoda (Двупарноногие)1000
  Insecta (Насекомые)158456
  Malacostraca (Высшие раки)2001
 Cnidaria (Стрекающие)1000
  Hydrozoa (Гидроидные)1000
 Mollusca (Моллюски)17003
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)5001
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)12002
 Platyhelminthes (Плоские черви)2000
  Rhabditophora2000
Vascular plants (Сосудистые растения)172151
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)162141
  Eudicots (Настоящие двудольные)11090
  Monocots (Однодольные)5251
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)60073
  Actinopterygii (Костистые рыбы)15011
  Amphibia (Амфибии)9030
  Aves (Птицы)27000
  Mammalia (Млекопитающие)2000
  Reptilia (Рептилии)7032


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Lucanidae (Рогачи)
1Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)Бронзовка гладкая
  • Красная книга РФ: 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
3Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2
Formicidae (Муравьи настоящие)
4Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
5Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
6Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Курская область): 2
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Курская область): 2
Pieridae (Белянки)
7Colias hyale (Linnaeus, 1758)Желтушка луговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
8Mantis religiosa (Linne, 1758)Богомол обыкновенный
  • Региональная КК (Курская область): 1
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
9Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
Calopterygidae (Красотки)
10Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
11Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758Стрелка четырехпятнистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Malacostraca (Высшие раки)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Astacidae (Речные раки)
12Astacus astacus Linnaeus, 1758Широкопалый рак
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Sphaeriidae
13Pisidium amnicum Muller, 1774
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
14Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Littorinimorpha
Bithyniidae
15Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Galatella linosyris (L.) Rchb.f.Солонечник льновидный (Грудница обыкновенная)
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine bulbifera (L.) CrantzЗубянка луковичная
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
3Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
4Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
5Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
7Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Rosa villosa L.Шиповник волосистый
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
9Pontechium maculatum (L.) Böhle & HilgerСиняк пятнистый
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
10Allium ursinum L.Лук медвежий
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Iridaceae (Ирисовые)
11Gladiolus tenuis M.Bieb.Шпажник тонкий
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
12Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Курская область): 2 (V)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
13Carex humilis Leyss.Осока низкая
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Poaceae (Злаки)
14Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Onocleaceae (Оноклеевые)
15Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.Страусник обыкновенный
  • Региональная КК (Курская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Региональная КК (Курская область): 3
2Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
3Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Курская область): 4
Hylidae
4Hyla arborea (Linne, 1758)Обыкновенная квакша
  • Региональная КК (Курская область)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
5Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Курская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
6Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Курская область): 1
7Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
8Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Курская область): 1
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
9Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Курская область): 1