Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Cervaria rivinii Gaertn. Цервария оленья (Горичник олений)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Galatella linosyris (L.) Rchb.f. Солонечник льновидный (Грудница обыкновенная)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Cardamine bulbifera (L.) Crantz Зубянка луковичная
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
4Polygala sibirica L. Истод сибирский
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Prunella grandiflora (L.) Turra Черноголовка крупноцветковая
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
6Linum flavum L. Лен желтый
7Linum perene
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone patens L. Прострел раскрытый
9Anemone sylvestris L. Ветреница лесная
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
10Rosa villosa L. Шиповник волосистый
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
11Pontechium maculatum (L.) Böhle & Hilger Синяк пятнистый
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
12Allium ursinum L. Лук медвежий
Iridaceae (Ирисовые)
13Gladiolus tenuis M.Bieb. Шпажник тонкий
14Iris aphylla L. Касатик безлистный
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
15Carex humilis Leyss. Осока низкая
Poaceae (Злаки)
16Stipa pennata L. Ковыль перистый
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Onocleaceae (Оноклеевые)
17Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. Страусник обыкновенный


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Haemopidae
1Haemopis sanguisuga (Linnaeus, 1758)
Haplotaxida
Lumbricidae
2Allolobophora caliginosa (Savigny, 1826)
3Lumbricus rubellus Hoffmeister, 1843 Лумбрикус розоватый
4Lumbricus terrestris (Linnaeus, 1758)
Rhynchobdellida (Хоботные пиявки)
Glossiphoniidae (Плоские пиявки)
5Glossiphonia complanata (L. 1758)
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Araneidae (Крестовики)
6Araneus cucurbitinus A. cucurbitinus
7Araneus diadematus Clerck, 1757 Крестовик обыкновенный
Ixodida
Ixodidae
8Ixodes persulcatus Schulze, 1930
9Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) I. ricinus
Opiliones (Сенокосцы)
Phalangiidae
10Phalangium opilio Сенокосец обыкновенный
Branchiopoda (Жаброногие)
Anostraca
Branchipodidae
11Branchipus stagnalis L. Жаброног обыкновенный
Diplopoda (Двупарноногие)
Julida (Кивсяки)
Julidae
12Sarmatiulus kessleri (Lohmander, 1927)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cantharidae (Мягкотелки)
13Cantharis fusca Linnaeus, 1758 Мягкотелка бурая
14Cantharis livida Linnaeus, 1758
15Cantharis rufa Linnaeus, 1758
Carabidae (Жужелицы)
16Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
17Carabus cancellatus Illiger, 1798 Жужелица решетчатая
18Carabus convexus Fabricius, 1775 Жужелица выпуклая
19Carabus coriaceus Linne, 1758 Жужелица шагреневая или черная
20Carabus nemoralis Muller, 1764 Жужелица лесная
21Carabus violaceus Linne, 1758 Жужелица фиолетовая
22Pterostichus cupreum P. cupreum
23Pterostichus niger (Schaller, 1783) Птерострихус черный
24Zabrus tenebrioides (Goeze, 1777)
Cerambycidae (Дровосеки)
25Leptura fulva
26Leptura livida L. livida
27Strangalia melanura S. melanura
28Strangalia quadrifasciata
Cetoniidae
29Tropinota hirta (Poda, 1761)
Chrysomelidae (Листоеды)
30Cassida nebulosa Linnaeus, 1758 Щитоноска свекловичная
31Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) Листоед ясноточный
32Chrysolina hyperici (Forster, 1771) Листоед зверобойный
33Chrysolina violacea
34Clytra quadripunctata (L., 1758) Четырёхточечный листоед
35Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
36Lochmaea capreae
37Phaedon cochleariae F.
Cleridae
38Trichodes apiarius L.
Coccinellidae (Коровки)
39Adalia bipunctata L. Коровка двуточечная
40Coccinella quinquepunctata L., 1758
41Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 Семиточечная коровка
Dytiscidae (Плавунцы)
42Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758)
Elateridae (Щелкуны)
43Agriotes sputator L. A. sputator
44Ctenicera pectinicornis L.
45Lacon murinus L.
46Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758)
Geotrupidae (Жуки-землерои)
47Geotrupes stercorarius (L., 1758) Навозник обыкновенный
48Geotrupes stercorosus (Hartm. in Scriba, 1791)
49Geotrupes vernalis L. Навозник весенний
Lagriidae
50Lagria hirta (L.) Мохнатка обыкновенная
Lucanidae (Рогачи)
51Dorcus parallelopipedus (Linnaeus, 1758) Оленек обыкновенный
52Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) Жук-олень
Meloidae (Нарывники)
53Lytta vesicatoria (L., 1758) Шпанская мушка
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
54Anisoplia agricola Poda. Кузька-крестоносец
55Anisoplia segetum Hbst.
56Anomala dubia Scop.
57Cetonia aurata L. Бронзовка золотистая
58Copris lunaris L. Копр лунный
59Melolontha hippocastani F.
60Onthophagus amyntas
61Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) O. vacca
62Potosia mettalica P. mettalica
63Protaetia aeruginosa (Drury, 1770) Бронзовка гладкая
64Trichius fasciatus Linnaeus, 1758 Восковик перевязанный, Восковик полосатый
Scolytidae (Короеды)
65Ips typographus (Linnaeus, 1758) Короед-типограф
Silphidae (Мертвоеды)
66Nicrophorus vespillo Linnaeus, 1758
67Silpha carinata Herbst, 1783
Tenebrionidae (Чернотелки)
68Blaps mortisaga (Linnaeus, 1758) Медляк-вещатель
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
69Dysmachus picipes (Meigen, 1820)
70Laphria gibbosus (Linnaeus, 1758)
71Philonicus albiceps (Meigen, 1820)
Chaoboridae
72Chaoborus crystallinus (De Geer, 1776)
Culicidae (Кровососущие комары)
73Aedes caspius
74Aedes cinereus Meigen, 1818
75Aedes geniculatus A. geniculatus
76Culex pipiens Linnaeus, 1758 Комар обыкновенный
Sarcophagidae (Саркофагиды)
77Sarcophaga africa (Wiedemann, 1824)
Syrphidae (Журчалки)
78Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) Цериана конопсовидная
79Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
80Mallota florea (Linnaeus, 1758)
81Volucella pellucens Geoffroy, 1785 Шмелевидка полупрозрачная
Tabanidae (Слепни)
82Chrysops relictus Meigen, 1820 Пестряк обыкновенный
83Dasybasis schineri (Krober, 1931)
84Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) Дождёвка обыкновенная
85Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) Слепень полуденный
86Tabanus bromius Linnaeus, 1758
Tipulidae (Долгоножки)
87Tipula maxima Poda, 1761 Долгоножка гигантская
88Tipula pruinosa Wiedemann, 1817
Hemiptera
Aphrophoridae (Афрофориды)
89Philaenus spumarius (Linné, 1758) Пенница слюнявая
Cicadellidae (Цикадки)
90Allygus mixtus (Fabricius, 1794)
91Cicadella viridis L. Зеленая цикадка
Coreidae (Краевики)
92Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Gerridae (Водомерки)
93Aquarius paludum (Fabricius 1794)
94Gerris lacustris (L. 1758)
Membracidae
95Centrotus cornutus F. Горбатка обыкновенная
Miridae (Слепняки)
96Calocoris norvegicus
97Lygus rugullpennis
Nepidae (Водяные скорпионы)
98Nepa cinerea Linnaeus, 1758 Водяной скорпион
Pentatomidae (Щитники)
99Aelia acuminata L. Щитник остроголовый
100Dolycoris baccarum (Linnaeus) Щитник ягодный
101Eurydema oleracea (Linnaeus) Щитник огородный
102Palomena prasina Linnaeus Щитник зеленый
Scutelleridae
103Eurygaster integriceps
104Eurygaster maura L. E. maura
Heteroptera
Naucoridae (Плавты)
105Ilyocoris cimicoides (L. 1758) Плавт клоповидный, Плавт обыкновенный
Pyrrhocoridae (Красноклопы)
106Pyrrhocoris apterus L. Красноклоп обыкновенный
Scutelluridae
107Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) Щитник линейчатый
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
108Apis mellifera Linnaeus Медоносная пчела
109Bombus sylvarum (Linnaeus)
110Xylocopa valga Gerstaecker Пчела-плотник
Formicidae (Муравьи настоящие)
111Camponotus vagus (Scopoli) Муравей-древоточец черный
112Formica rufa Linnaeus Рыжий лесной муравей
113Lasius niger (Linnaeus) Чёрный садовый муравей
Ichneumonidae (Наездники настоящие)
114Alomya debellator (Fabricius, 1775)
115Cryptus viduatorius Fabricius, 1804
Tenthredinidae (Пилильщики настоящие)
116Athalia rosae rosae (Linnaeus)
117Tenthredo arcuatus Forst.
118Tenthredo campestris Linnaeus
119Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 Пилильщик полосато-зеленый
Vespidae (Складчатокрылые осы)
120Vespa crabro Linnaeus Обыкновенный шершень
121Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) Оса обыкновенная
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
122Arctia caja (Linnaeus, 1758) Медведица Кайя
Hesperiidae (Толстоголовки)
123Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) Толстоголовка лесовик
Lycaenidae (Голубянки)
124Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Голубянка крушинная
125Cupido argiades (Pallas, 1771)
126Polyommatus coridon (Poda, 1761) Голубянка коридон, или серебристая
127Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Голубянка икар
Nymphalidae (Многоцветницы)
128Aglais io (Linnaeus, 1758) Дневной павлиний глаз
129Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Крапивница
130Araschnia levana (Linnaeus, 1758) Пестрокрыльница изменчивая
131Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Перламутровка большая лесная
132Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Сенница памфил
133Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Воловий глаз
134Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Шашечница аталия
135Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) Многоцветница с-белое
136Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Репейница
Papilionidae (Парусники)
137Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон
Pieridae (Белянки)
138Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Зорька обыкновенная
139Colias hyale (Linnaeus, 1758) Желтушка луговая
140Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Крушинница
141Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Беляночка горошковая
142Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Репница
Sphingidae (Бражники)
143Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) Бражник средний винный
144Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) Бражник малый винный
145Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) Бражник молочайный
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
146Mantis religiosa (Linne, 1758) Богомол обыкновенный
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Chrysopidae (Златоглазки)
147Chrysopa adspersa
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
148Anax imperator Leach, 1815 Дозорщик император
Calopterygidae (Красотки)
149Calopteryx splendens (Harris, 1782) Красотка блестящая
150Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) Красотка девушка
Coenagrionidae (Стрелки)
151Coenagrion lunulatum C. lunulatum
152Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
153Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) Стрелка голубая, Стрелка чашеносная
154Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) Стрелка изящная, Стрелка элегантная, Исхнура изящная
Corduliidae
155Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) Бабка бронзовая
Gomphidae (Дедки)
156Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) Дедка обыкновенный
157Ophiogomphus serpentinus Charp.
Lestidae (Лютки)
158Lestes virens
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
159Libellula depressa Linnaeus, 1758 Стрекоза плоская
160Libellula fulva Müller, 1764 Стрекоза рыжая
161Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 Стрелка четырехпятнистая
Platycnemididae (Плосконожки)
162Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
163Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826) Зеленчук короткокрылый
164Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) Кобылка голубокрылая
165Podisma pedestris (Linnaeus, 1758) Бескрылая кобылка
Gryllidae (Сверчки)
166Gryllus campestris Linnaeus, 1758 Полевой сверчок
Gryllotalpidae (Медведки)
167Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) Медведка обыкновенная
Tettigoniidae (Кузнечики)
168Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758) Кузнечик бородавочный
169Tettigonia cantans (Fuessly, 1775) Кузнечик певчий
170Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) Зеленый кузнечик
Malacostraca (Высшие раки)
Amphipoda (Разноногие ракообразные)
Gammaridae
171Gammarus lacustris G.O. Sars, 1864 Бокоплав-кузнечик
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Astacidae (Речные раки)
172Astacus astacus Linnaeus, 1758 Широкопалый рак
Cnidaria (Стрекающие)
Hydrozoa (Гидроидные)
Anthoathecata
Hydridae
173Hydra vulgaris Pallas, 1766
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Unionidae (Перловицы)
174Anodonta cignea A. cignea
175Anodonta piscinalis Nils. Рыбья беззубка
Veneroida
Sphaeriidae
176Pisidium amnicum Muller, 1774
177Pisidium inflatum (Muehlfeld in Porro, 1838) P. inflatum
178Sphaerium corneum Linne, 1758 Шаровка роговая
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Architaenioglossa
Viviparidae
179Viviparus contectus Millet, 1813
180Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
Hygrophila
Lymnaeidae
181Lymnaea auricularia (Linnaeus, 1758) L. auricularia
182Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
183Radix balthica (Linnaeus, 1758)
Littorinimorpha
Bithyniidae
184Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Planorbidae (Катушки)
185Planorbis carinatus O. F. Müller, 1774 Килевая катушка
186Planorbis contortus P. contortus
187Planorbis corneus
188Planorbis glabe P. glabe
189Planorbis marginatus P. marginatus
Stylommatophora
Succineidae
190Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Platyhelminthes (Плоские черви)
Rhabditophora
Seriata
Dendrocoelidae
191Dendrocoelum lacteum (Müller, 1774) Планария белая
Planariidae
192Planaria torva (Müller OF, 1773)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Abramis brama (Linnaeus, 1758) Лещ
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) Быстрянка
3Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) Уклейка
4Aspius aspius (Linnaeus,1758) Обыкновенный жерех
5Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) Густера
6Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 Сазан, обыкновенный карп
7Gobio gobio (Linnaeus, 1758) Пескарь
8Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) Язь
9Rhodeus sericeus (Pallas, 1776) Горчак
10Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) Плотва
11Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus,1758) Красноперка
12Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) Голавль
Esociformes (Щукообразные)
Esocidae (Щуковые)
13Esox lucius Linnaeus, 1758 Обыкновенная щука
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
14Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) Ерш
15Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 Речной окунь
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
16Bombina bombina (Linne, 1761) Краснобрюхая жерлянка
Bufonidae (Жабы)
17Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
18Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Hylidae
19Hyla arborea (Linne, 1758) Обыкновенная квакша
Pelobatidae (Чесночницы)
20Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) Обыкновенная чесночница
Ranidae (Лягушки)
21Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) Озерная лягушка
22Rana arvalis Nilsson, 1842 Остромордая лягушка
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
23Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) Обыкновенный тритон
24Triturus cristatus (Laurenti, 1768) Гребенчатый тритон
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Meropidae (Щурковые)
25Merops apiaster Linnaeus, 1758 Золотистая щурка
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
26Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
27Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
28Circus pygargus (L.) Луговой лунь
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
29Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) Болотная камышевка
Alaudidae (Жаворонковые)
30Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
Corvidae (Врановые)
31Corvus corax L. Ворон
32Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
33Corvus frugilegus L. Грач
34Pica pica (L.) Сорока
Emberizidae (Овсянковые)
35Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
36Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) Коноплянка
37Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол
38Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
Hirundinidae (Ласточковые)
39Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) Воронок
40Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
41Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
Motacillidae (Трясогузковые)
42Motacilla alba L. Белая трясогузка
43Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
44Luscinia luscinia (L.) Обыкновенный соловей
45Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
46Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан
Passeridae (Воробьиные)
47Passer domesticus (L.) Домовой воробей
48Passer montanus (L.) Полевой воробей
Sturnidae (Скворцовые)
49Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
50Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Turdidae (Дроздовые)
51Turdus pilaris L. Рябинник
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Spalacidae
52Spalax microphthalmus Guld. Слепыш обыкновенный
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
53Talpa europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный крот
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
54Anguis fragilis Linnaeus, 1758 Веретеница ломкая, медяница
Colubridae (Ужовые)
55Coronella austriaca Laurenti, 1768 Обыкновенная медянка
56Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
57Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая
Viperidae (Гадюковые)
58Vipera berus (Linnaeus, 1758) Обыкновенная гадюка
59Vipera renardi (Christoph, 1861) Восточная степная гадюка
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
60Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) Болотная черепаха