Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)164154
 Arthropoda (Членистоногие)164154
  Arachnida (Паукообразные)1010
  Insecta (Насекомые)154144
Vascular plants (Сосудистые растения)221100
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)20180
  Eudicots (Настоящие двудольные)15040
  Monocots (Однодольные)5140
 Pteridophyta (Папоротники)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)4141
  Aves (Птицы)3131
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Lycosidae
1Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770)Тарантул южнорусский
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
2Plagionotus arcuatus (L., 1758)Усач дубовый желтополосый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Plagionotus detritus (L., 1758)Усач дубовый пестрый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
4Purpuricenus kaehleri (L., 1788)Усач Келера
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
5Bombus cullumanus (Kirby)Пластинчатозубый шмель
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
6Bombus fragrans (Pallas)Шмель степной
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
7Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
8Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
9Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
10Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
11Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
12Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
13Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)Поликсена
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
14Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
15Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
1Eremogone longifolia (M.Bieb.) FenzlПесчанка длиннолистная (Эремогоне)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
2Androsace elongata L.Проломник удлиненный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
3Galium tinctorium L.Подмаренник красильный (Ясменник)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
4Hypericum elegans Stephan ex. Willd.Зверобой изящный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
5Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
6Hierochloe repens (Host) P.Beauv.Зубровка ползучая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
7Phleum alpinum L.Тимофеевка альпийская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
8Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
9Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
10Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
1Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
2Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
4Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3