Урочища Солдатское, Шилова гора, Пожар, Резвяковский, Займище


Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)16040
 Ascomycota (Сумчатые грибы)10000
  Arthoniomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)7000
 Basidiomycota (Базидиальные)6040
  Agaricomycetes6040
Invertebrates (Беспозвоночные животные)26052
 Arthropoda (Членистоногие)26052
  Insecta (Насекомые)26052
Vascular plants (Сосудистые растения)404382
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)404382
  Eudicots (Настоящие двудольные)311300
  Monocots (Однодольные)9382
Vertebrates (Позвоночные животные)1010
  Aves (Птицы)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Inocybaceae
1Inocybe godeyi GilletВолоконница Годэ
  • Региональная КК (Тульская область)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
2Tricholoma lascivum (Fr.) GilletРядовка экстравагантная
  • Региональная КК (Тульская область)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
3Boletus impolitus Fr.Болет полубелый
  • Региональная КК (Тульская область)
Russulales (Сыроежковые)
Russulaceae (Сыроежковые)
4Lactarius azonites (Bull.) Fr.Млечник незональный
  • Региональная КК (Тульская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Geometridae (Пяденицы)
2Ligdia adustata Schiffermüller, 1775Пяденица опаленная
  • Региональная КК (Тульская область): 2
3Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)Пяденица краснополосая
  • Региональная КК (Тульская область): 1
4Therapis flavicaria Schiffermüller, 1775Пяденица-терапис желтолобая
  • Региональная КК (Тульская область): 3
Lycaenidae (Голубянки)
5Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
6Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)Пестроглазка галатея
  • Региональная КК (Тульская область): 1
Zygaenidae (Пестрянки)
7Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)Пестрянка-эфиальт
  • Региональная КК (Тульская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum falcatum L.Володушка серповидная
  • Региональная КК (Тульская область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Тульская область)
3Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Тульская область)
4Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Тульская область)
5Cirsium pannonicum (L.f.) LinkБодяк венгерский
  • Региональная КК (Тульская область)
6Echinops ritro L.Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Тульская область)
7Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang.
  • Региональная КК (Тульская область)
(Scorzonera hispanica L.)Козелец испанский
  • Региональная КК (Тульская область)
8Scorzonera stricta Hornem.Козелец торчащий (прямой)
  • Региональная КК (Тульская область)
9Tephroseris integrifolia (L.) HolubПепельник равнинный
  • Региональная КК (Тульская область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
10Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Dianthus superbus L.Гвоздика пышная
  • Региональная КК (Тульская область)
12Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
13Astragalus onobrychis L.Астрагал эспарцетный
  • Региональная КК (Тульская область)
14Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Тульская область)
15Vicia pisiformis L.Вика гороховидная
  • Региональная КК (Тульская область)
Polygalaceae (Истодовые)
16Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
17Asperula cynanchica L.Ясменник розоватый
  • Региональная КК (Тульская область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
18Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Тульская область)
19Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Тульская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
20Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Тульская область)
Violaceae (Фиалковые)
21Viola tanaitica GrossetФиалка донская
  • Региональная КК (Тульская область)
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
22Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
23Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
24Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Тульская область)
25Clematis recta L.Ломонос прямой
  • Региональная КК (Тульская область)
26Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Тульская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
27Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)
28Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Тульская область)
29Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
30Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Тульская область)
Asparagaceae
31Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
32Scilla siberica AndrewsПролеска сибирская
  • Региональная КК (Тульская область)
Iridaceae (Ирисовые)
33Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область)
Orchidaceae (Орхидные)
34Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
35Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
36Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
37Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
1Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Тульская область): 2