Урочища Солдатское, Шилова гора, Пожар, Резвяковский, Займище

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia helvola Nyl. Артония бледно-розовая
2Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb. Артотелиум рассеянный
Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
Monoblastiales
Monoblastiaceae (Монобластиевые)
3Anisomeridium biforme (Borrer) R.C. Harris Анизомеридиум двуформенный
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Acarosporales
Acarosporaceae (Акароспоровые)
4Acarospora schorica Vodopjanova
Baeomycetales
Trapeliaceae
5Placynthiella dasaea (Stirt.) Tønsberg Плацинтиелла пушистая
Lecanorales (Леканоровые)
Byssolomataceae
6Fellhanera bouteillei (Desm.) Vězda
Parmeliaceae (Пармелиевые)
7Cetraria islandica (L.) Ach. Цетрария исландская
Ramalinaceae (Рамалиновые)
8Bacidia delicata (Larbal. ex Leight.) Coppins
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
9Lepraria elobata Tønsberg Лепрария безлопастная
Teloschistales (Телосхистовые)
Teloschistaceae (Телосхистовые)
10Caloplaca granulosa (Müll. Arg.) J. Steiner
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hymenogastraceae
11Hebeloma birrus (Fr.) Sacc. Гебелома углелюбивая
Inocybaceae
12Inocybe godeyi Gillet Волоконница Годэ
Mycenaceae
13Mycena pilosella Maas Geest.
Tricholomataceae (Трихоломовые)
14Tricholoma lascivum (Fr.) Gillet Рядовка экстравагантная
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
15Boletus impolitus Fr. Болет полубелый
Russulales (Сыроежковые)
Russulaceae (Сыроежковые)
16Lactarius azonites (Bull.) Fr. Млечник незональный


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum falcatum L. Володушка серповидная
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia latifolia Ledeb. Полынь широколистная
3Aster amellus L. Астра ромашковая (итальянская, степная)
4Centaurea ruthenica Baumg. ex Nyman Василек русский
5Cirsium pannonicum (L.f.) Link Бодяк венгерский
6Echinops ritro L. Мордовник обыкновенный
7Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang.
8Scorzonera stricta Hornem. Козелец торчащий (прямой)
9Tephroseris integrifolia (L.) Holub Пепельник равнинный
Campanulaceae (Колокольчиковые)
10Adenophora liliifolia (L.) Besser Бубенчик лилиелистный
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Dianthus superbus L. Гвоздика пышная
12Gypsophila altissima L. Качим высочайший (Гипсолюбка)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
13Astragalus onobrychis L. Астрагал эспарцетный
14Oxytropis pilosa (L.) DC. Остролодочник волосистый
15Trifolium lupinaster L. Клевер люпиновый
16Vicia pisiformis L. Вика гороховидная
Polygalaceae (Истодовые)
17Polygala sibirica L. Истод сибирский
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
18Asperula cynanchica L. Ясменник розоватый
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
19Dracocephalum ruyschiana L. Змееголовник Рюйша
20Prunella grandiflora (L.) Turra Черноголовка крупноцветковая
Scrophulariaceae (Норичниковые)
21Verbascum phoeniceum L. Коровяк фиолетовый
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
22Linum flavum L. Лен желтый
Violaceae (Фиалковые)
23Viola tanaitica Grosset Фиалка донская
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
24Helianthemum nummularium (L.) Mill. Солнцецвет монетолистный
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
25Adonis vernalis L. Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
26Anemone patens L. Прострел раскрытый
27Clematis recta L. Ломонос прямой
28Trollius europaeus L. Купальница европейская
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
29Cotoneaster alaunicus Golitsin Кизильник алаунский
30Prunus tenella Batsch Миндаль низкий, миндаль низкий
31Spiraea crenata L. Спирея городчатая (Таволга)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
32Allium flavescens Besser Лук желтеющий
33Allium paniculatum L. Лук метельчатый
Asparagaceae
34Anthericum ramosum L. Венечник ветвистый
35Scilla siberica Andrews Пролеска сибирская
Iridaceae (Ирисовые)
36Iris aphylla L. Касатик безлистный
Orchidaceae (Орхидные)
37Cypripedium calceolus L. Башмачок настоящий, Венерин башмачок
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
38Lilium martagon L. Лилия кавказская
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
39Stipa capillata L. Ковыль волосатик
40Stipa pennata L. Ковыль перистый


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Pseudovadonia livida F., 1776
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
2Holopogon priscus (Meigen, 1820) Голопогон древний
Bombyliidae (Жужжала)
3Bombylius minor Linnaeus, 1758 Жужжало малое
4Exoprosopa cleomene Egger, 1859
5Villa circumdata
Platystomatidae (Платистоматиды)
6Platystoma seminationis (Fabricius, 1775)
Tachinidae (Ежемухи)
7Tachina grossa L. Ежемуха большая
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
8Bombus pomorum (Panzer) Шмель плодовый
Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
9Dasypoda plumipes (Panzer)
Sphecidae (Осы роющие)
10Sceliphron destillatorium (Illiger) Пелопей обыкновенный, Сцелифрон пелопей
11Sphex funerarius Gussakovskij Сфекс погребальный
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
12Amata nigricornis (Alphéraky, 1883) Ложная пестрянка черноусая
13Lygephila viciae (Hübner, 1822) Совка горошковая желто-серая
14Orgyia recens (Hubner, 1819) Кистехвост пятнистый
Geometridae (Пяденицы)
15Ligdia adustata Schiffermüller, 1775 Пяденица опаленная
16Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) Пяденица краснополосая
17Therapis flavicaria Schiffermüller, 1775 Пяденица-терапис желтолобая
Lycaenidae (Голубянки)
18Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) Голубянка телей
19Polyommatus coridon (Poda, 1761) Голубянка коридон, или серебристая
20Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775) Голубянка мелеагр
Noctuidae (Совки)
21Acontia lucida (Hufnagel, 1766) Аконтия светлая
22Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nymphalidae (Многоцветницы)
23Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Пестроглазка галатея
Tortricidae (Листовертки)
24Doloploca punctulana (Schiffermüller, 1776)
Zygaenidae (Пестрянки)
25Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) Пестрянка-эфиальт
26Zygaena purpuralis minos (Denis & Schiffermüller, 1775)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
1Lanius excubitor L. Серый сорокопут