Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)355281
 Ascomycota (Сумчатые грибы)324251
  Coniocybomycetes3020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)284221
 Basidiomycota (Базидиальные)3130
  Agaricomycetes3130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)221180
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)161120
  Eudicots (Настоящие двудольные)131100
  Monocots (Однодольные)3020
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)5050
  Pteridopsida (Папоротниковые)5050
Vertebrates (Позвоночные животные)156182
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1110
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)105111
  Mammalia (Млекопитающие)3051


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
1Cheiromycina flabelliformis B. Sutton
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
2Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson & Middelb.Хенотека изящненькая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
3Sclerophora pallida (Pers.) Y.J. Yao & SpoonerСклерофора бледная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Agyriales (Агириевые)
Agyriaceae (Агириевые)
4Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P. JamesТрапелиопсис зеленоватый
  • Региональная КК (Республика Коми)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
5Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
6Physconia detersa (Nyl.) PoeltФискония очищенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
7Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
8Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
9Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.Меланелия серебристоносная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
11Bacidia incompta (Borrer ex Hook.) AnziБацидия лохматая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
12Cliostomum leprosum (Räsänen) Holien & TønsbergКлиостомум лепрозный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
13Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
14Collema nigrescens (Huds.) Dc.Коллема чернеющая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
15Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
16Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
17Leptogium rivulare (Ach.) Mont.Лептогиум приручейный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
18Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
19Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
20Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Nephromataceae (Нефромовые)
21Nephroma helveticum Ach.Нефрома швейцарская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pannariaceae (Паннариевые)
22Fuscopannaria confusa (P.M. Jørg.) P.M. Jørg.Фускопаннария сомнительная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
23Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pertusariales (Пертузариевые)
Pertusariaceae (Пертузариевые)
24Pertusaria hemisphaerica (Florke) ErichsenПертузария полушаровидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
25Cyphelium inquinans (Sm.) Trevis.Цифелиум грязный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Cantharellales (Кантарелловые)
Clavulinaceae (Клавулиновые)
26Multiclavula mucida (Pers.) R.H. PetersenМультиклавула сли­зистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Gomphales
Clavariadelphaceae
27Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
28Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus regalis Fischer, 1822Карабус королевский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ericales
Diapensiaceae
2Diapensia lapponica L.Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
4Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis (Juz.) Jalas
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Anemone narcissiflora L.)Ветренница мохнатейшая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
6Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
7Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
8Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
9Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
10Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
11Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
12Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
13Asplenium ruta-muraria L.Костенец стенной, Костенец постенный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
14Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridaceae
15Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
16Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
17Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
1Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
2Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
6Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
8Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
9Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rallidae (Пастушковые)
10Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
11Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
12Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
13Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
14Meles meles meles (Linnaeus, 1758)Европейский барсук
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Meles meles (Linnaeus, 1758))Барсук
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
15Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1