Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)14120
 Arthropoda (Членистоногие)12000
  Arachnida (Паукообразные)1000
  Insecta (Насекомые)11000
 Mollusca (Моллюски)2120
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)2120
Vascular plants (Сосудистые растения)316289
 Lycopodiophyta (Плауновые)6000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)288278
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2010
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)215024
  Monocots (Однодольные)70244
 Pinophyta (Голосемянные)7000
  Pinopsida (Хвойные)7000
 Pteridophyta (Папоротники)15011
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)11011
Vertebrates (Позвоночные животные)343295442
  Actinopterygii (Костистые рыбы)34554
  Amphibia (Амфибии)6010
  Aves (Птицы)265244730
  Mammalia (Млекопитающие)32008
  Reptilia (Рептилии)6010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
1Margaritifera dahurica (Middendorff, 1850)Даурская жемчужница
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Unionidae (Перловицы)
2Cristaria plicata (Leach, 1814)
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
2Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
3Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
4Persicaria foliosa (H.Lindb.) Kitag.Горец многолистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
5Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Glycyrrhiza pallidiflora Maxim.Солодка бледноцветковая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
7Trapa incisa Siebold & Zucc.Водяной орех выемчатолистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
8Lysichiton camtschatcensis (L.) SchottВременнокрыльник камчатский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
9Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Orchidaceae (Орхидные)
10Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
11Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Cyperus michelianus (L.) DelileСыть Микели, или Дихостилис Микели
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
13Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
14Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
15Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
16Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
2Elopichthys bambusaЖелтощек
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
3Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Hypophthalmichthys nobilis (Richardson, 1845)Пестрый толстолоб
  • Региональная КК (Хабаровский край): 5
5Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Perciformes (Окунеобразные)
Percichthyidae
6Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855)Ауха, китайский окунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
7Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
8Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
9Oncorhynchus masou (Brevoort, 1856)Сима
  • Региональная КК (Хабаровский край)
Siluriformes (Сомообразные)
Siluridae (Сомовые)
10Silurus soldatovi Nikolskii & Soin, 1948Сом Солдатова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
11Bufo raddei Strauch, 1876Монгольская жаба
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
12Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
13Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
14Anas poecilorhyncha Forster, 1781Черная кряква
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
15Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
16Anser caerulescens (Linnaeus, 1758)Белый гусь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
17Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
18Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
19Aythya baeri (Radde, 1863)Нырок (чернеть) Бэра
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
20Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
23Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
24Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
25Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
26Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
29Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Laridae (Чайковые)
30Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
31Calidris acuminata (Horsfield, 1821)Острохвостый песочник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
32Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
35Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
36Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
37Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
38Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
39Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
40Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
41Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
42Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
43Butorides striata (Linnaeus, 1758)Зеленая кваква
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
44Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
45Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
46Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
47Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
48Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
49Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
50Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
51Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
52Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
53Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
54Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
55Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
56Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
57Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
58Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)Дикуша
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
59Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
60Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
61Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
62Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Emberizidae (Овсянковые)
63Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
64Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
65Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Prunellidae (Завирушковые)
66Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
67Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
68Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
69Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
70Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
71Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
72Ninox scutulata (Raffles, 1822)Иглоногая сова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
73Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
74Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
75Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
76Panthera tigris (Linnaeus, 1758)тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
77Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
78Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
79Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
80Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
81Elaphe schrenckii Strauch, 1873Амурский полоз
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3