Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)10090
 Bryophyta (Мхи)7060
  Bryopsida (Бриевые мхи)7060
 Marchantiophyta (Печеночники)3030
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)3030
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)221130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)211120
  Coniocybomycetes5020
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)15190
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5141
 Arthropoda (Членистоногие)5141
  Insecta (Насекомые)5141
Vascular plants (Сосудистые растения)162140
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)142120
  Eudicots (Настоящие двудольные)9180
  Monocots (Однодольные)5140
 Pteridophyta (Папоротники)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)138153
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1100
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)97112
  Mammalia (Млекопитающие)2031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bartramiales
Bartramiaceae (Бартрамиевые)
1Philonotis marchica (Hedw.) Brid.Филонотис бранденбургский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
2Dicranodontium denudatum (Brid.) E. BrittonДикранодонциум обнаженный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Schistostegaceae (Схистостеговые)
3Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
4Seligeria trifaria (Brid.) Lindb.Зелигерия трехрядная
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Hypnales (Гипновые)
Leskeaceae (Лескеевые)
5Lescuraea patens Lindb.Лекереа отстоящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Neckeraceae (Некеровые)
6Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
7Cephalozia macounii (Austin) SpruceЦефалозия Макоуна
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
8Cephaloziella elachista (J.B. Jack) SchiffnerЦефалозиелла нежненькая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lophoziaceae (Лофозиевые)
9Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.Лофозия восходящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
1Chaenotheca cinerea (Pers.) TibellХенотека сизая
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
2Sclerophora pallida (Pers.) Y.J. Yao & SpoonerСклерофора бледная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Mycocaliciales (Микокалициевые)
Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
3Chaenothecopsis haematopus TibellХенотекопсис кровавый
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Caliciaceae (Калициевые)
4Cyphelium karelicum (Vain.) RasanenЦифелиум карельский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
5Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.Меланелия серебристоносная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
6Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. LaiВульпицида можжевеловая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
7Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
8Collema nigrescens (Huds.) Dc.Коллема чернеющая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
9Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
11Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pertusariales (Пертузариевые)
Pertusariaceae (Пертузариевые)
12Pertusaria hemisphaerica (Florke) ErichsenПертузария полушаровидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
13Fomitopsis officinalis (Vill. : Fr.) Bondartsev et SingerЛиственничная губка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hemiptera
Miridae (Слепняки)
1Zygimus nigriceps (Fallen, 1829)Зигимус нигрицепс
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saturniidae (Павлиноглазки)
3Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Республика Коми)
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
4Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Plecoptera (Веснянки)
Chloroperlidae
5Isoptena serricornis (Pictet, 1841)Изоптена пилоусая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Cardamine bellidifolia L.Сердечник маргаритколистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
2Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
4Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
5Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
6Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
7Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
8Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
9Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
11Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
12Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. LöveПсевдорхис беловатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Polypodiaceae (Многоножковые)
13Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
14Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
2Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
4Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Коми): 5
5Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
7Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
8Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
9Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
10Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
11Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
12Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
13Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1