Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)9456111
 Arthropoda (Членистоногие)9456111
  Arachnida (Паукообразные)1000
  Insecta (Насекомые)9356111
Vascular plants (Сосудистые растения)6561
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6561
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)5551
Vertebrates (Позвоночные животные)71286416
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3331
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)52235010
  Mammalia (Млекопитающие)142115


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma inquisitor Linne, 1758Красотел инквизитор
  • Региональная КК (Калужская область): 3
2Carabus menetriesi Hummel, 1827Жужелица Менетрие
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): 1
3Nebria livida Linne, 1758Плотинник хищный
  • Региональная КК (Калужская область): 3
4Odacantha melanura (Linnaeus, 1767)Одаканта чернохвостая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
5Patrobus septentrionis Dejean, 1828Патробус северный
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Cerambycidae (Дровосеки)
6Anaesthetis testacea F.Анаэстэтис тэстацеа
  • Региональная КК (Калужская область): 3
7Purpuricenus kaehleri (L., 1788)Усач Келера
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Lucanidae (Рогачи)
8Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)Рогачик скромный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Meloidae (Нарывники)
9Lytta vesicatoria (L., 1758)Шпанская мушка
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Peltidae (Щитовидки)
10Calitys scabra (Thunberg, 1784)Калитис шероховатый
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Tenebrionidae (Чернотелки)
11Upis ceramboides (Linnaeus, 1758)Чернотелка лесная
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
12Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 4
13Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Orussidae
14Orussus abietinus (Scopoli)Оруссус паразитический
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): 4
Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
15Caenolyda reticulata (Linnaeus)Сетчатая ценолида
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
16Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Калужская область): 3
17Calliteara abietis (Denis & Schiffermüller, 1775)Краснохвост пихтовый, или волнянка хвойная
  • Региональная КК (Калужская область): 3
18Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)Медведица полосатая белая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
19Coscinia striata (Linnaeus, 1758)Полосатая желтая медведица
  • Региональная КК (Калужская область): 2
20Gynaephora selenitica (Esper, 1783)Шерстолапка лунчатая
  • Региональная КК (Калужская область): 1
21Spilosoma mendica Clerck, 1759Медведица-нищенка
  • Региональная КК (Калужская область): 3
22Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)Медведица крестовниковая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Geometridae (Пяденицы)
23Idaea muricata (Hufnagel, 1767)Малая пяденица красноватая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Hesperiidae (Толстоголовки)
24Carcharodus floccifera (Zeller, 1847)Темнокрылка шандровая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Lasiocampidae (Коконопряды)
25Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)Коконопряд дубовый
  • Региональная КК (Калужская область): 2
26Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)Иволистный коконопряд
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Калужская область): 3
27Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)Коконопряд боярышниковый
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Limacodidae (Слизневидки)
28Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Бабочка-ослик
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Lycaenidae (Голубянки)
29Agriades optilete (Knoch, 1781)Голубянку торфяниковую
  • Региональная КК (Калужская область): 1
30Cupido minimus (Fuessly, 1775)Голубянка малая
  • Региональная КК (Калужская область): 5
31Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 1
32Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка алкон
  • Региональная КК (Калужская область): 1
33Phengaris arion (Linnaeus, 1758)Голубянка арион
  • Региональная КК (Калужская область): 1
34Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)Голубянка навситой
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 1
35Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 3
36Plebejus idas (Linnaeus, 1761)Голубянка идас
  • Региональная КК (Калужская область): 3
37Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)Голубянка прекрасная
  • Региональная КК (Калужская область): 1
38Polyommatus eros (Ochsenheimer, [1808])Голубянка эрос
  • Региональная КК (Калужская область): 1
39Tuttiola spini (Schiffermüller, 1776)Хвостатка терновая
  • Региональная КК (Калужская область): 1
Noctuidae (Совки)
40Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)Совка ясколковая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
41Roeselia strigula (Schiffermüller, 1776)Нола дубовая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Notodontidae (Хохлатки)
42Peridea anceps (Goeze, 1781)Хохлатка дубовая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
43Ptilophora plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Хохлатка перистоусая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
44Pygaera timon (Hübner, 1803)Кисточница нелюдимая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Nymphalidae (Многоцветницы)
45Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)Перламутровка болотная
  • Региональная КК (Калужская область): 1
46Boloria titania (Esper, 1793)Перламутровка титания
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
47Erebia aethiops (Esper, 1777)Эфиопка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
48Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
49Hypodryas maturna (Linnaeus, 1761)Шашечница матурна, Шашечница большая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
50Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Шашечница цинксия
  • Региональная КК (Калужская область): 2
51Melitaea diamina (Lang, 1789)Шашечница диамина, Шашечница черноватая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
52Melitaea didyma (Esper, 1778)Шашечница дидима
  • Региональная КК (Калужская область): 2
53Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)Шашечница феба
  • Региональная КК (Калужская область): 2
54Neptis sappho (Pallas, 1771)Пеструшка сапфо
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Papilionidae (Парусники)
55Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
Saturniidae (Павлиноглазки)
56Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Sphingidae (Бражники)
57Smerinthus caecus Ménétriés, 1857Бражник слепой
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Zygaenidae (Пестрянки)
58Zygaena centaureae Fischer de Waldheim, 1832Пестрянка васильковая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
59Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Пестрянка лядвенцевая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
60Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1767)Муравьиный лев обыкновенный
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
61Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)Коромысло камышовое
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Coenagrionidae (Стрелки)
62Coenagrion johanssoni (Wallengren, 1894)Стрелку Йохансона
  • Региональная КК (Калужская область): 1
63Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)Нехаленния специоза, Нехаленния красивая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): 1
Lestidae (Лютки)
64Lestes barbarus (Fabricius, 1798)Лютка дикая
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
65Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)Кобылка трескучая
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Tettigoniidae (Кузнечики)
66Barbitistes constrictus Brunner von Wattenwyl, 1878Пилохвост сосновый
  • Региональная КК (Калужская область): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
1Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Калужская область): 1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
2Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): 1
3Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): 4
4Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): 3
5Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
6Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Калужская область): III
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): III
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): III
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anas clypeata Linnaeus, 1758Широконоска
  • Региональная КК (Калужская область): III
5Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Калужская область): 3
6Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
7Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910Кулик-сорока
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): III
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): III
Laridae (Чайковые)
8Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): III
9Sterna hirundo L.Речная крачка
  • Региональная КК (Калужская область): III
Scolopacidae (Бекасовые)
10Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Калужская область): II
11Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
12Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
13Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Калужская область): IV
14Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Калужская область): III
15Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
16Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Калужская область): II
Ciconiidae (Аистовые)
17Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): I
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Meropidae (Щурковые)
18Merops apiaster Linnaeus, 1758Золотистая щурка
  • Региональная КК (Калужская область): II
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
19Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область)
20Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): 1
21Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
22Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): III
23Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
24Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
25Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
26Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область)
27Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): I
Falconidae (Соколиные)
28Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область)
29Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
30Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): II
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): II
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
31Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Калужская область): III
Rallidae (Пастушковые)
32Porzana parva (Scop.)Малый погоныш
  • Региональная КК (Калужская область): IV
33Rallus aquaticus L.Пастушок
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
34Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)Дроздовидная камышевка
  • Региональная КК (Калужская область): III
35Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)Вертлявая камышевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Калужская область)
Alaudidae (Жаворонковые)
36Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Калужская область): II
Emberizidae (Овсянковые)
37Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): I
38Emberiza calandra Linnaeus, 1758Просянка
  • Региональная КК (Калужская область): I
39Emberiza hortulana L.Садовая овсянка
  • Региональная КК (Калужская область): II
Laniidae (Сорокопутовые)
40Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): II
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): II
Paridae (Синицевые)
41Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)Хохлатая синица
  • Региональная КК (Калужская область): II
42Poecile palustris (Linnaeus, 1758)Болотная гаичка
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Remizidae (Ремезовые)
43Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Калужская область): I
Sylviidae (Славковые)
44Locustella luscinioides (Savi, 1824)Соловьиный сверчок
  • Региональная КК (Калужская область): IV
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
45Dendrocopos medius medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
(Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758))Средний дятел
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
46Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Калужская область): III
47Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Калужская область): I
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
48Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Калужская область)
49Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Калужская область): II
50Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): I
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
51Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Калужская область): III
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
52Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
Mustelidae (Куньи)
53Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
54Martes foina (Erxleben, 1777)Куница каменная
  • Региональная КК (Калужская область): III
55Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Калужская область): II
Ursidae (Медвежьи)
56Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Калужская область): I
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
57Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Калужская область): I
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
58Microtus agrestis (Linnaeus, 1761)Темная полевка
  • Региональная КК (Калужская область): III
59Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)Полёвка подземная
  • Региональная КК (Калужская область): III
Gliridae (Соневые)
60Glis glis (Linnaeus, 1766)Соня-полчок
  • Региональная КК (Калужская область): III
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
61Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Калужская область): III
Talpidae (Кротовые)
62Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Калужская область): II