Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)29195
 Arthropoda (Членистоногие)18194
  Insecta (Насекомые)17193
  Malacostraca (Высшие раки)1001
 Mollusca (Моллюски)7001
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)7001
 Platyhelminthes (Плоские черви)4000
  Rhabditophora3000
Vascular plants (Сосудистые растения)42042
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)40042
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3001
  Eudicots (Настоящие двудольные)16010
  Monocots (Однодольные)21031
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)8841611
  Actinopterygii (Костистые рыбы)22113
  Aves (Птицы)403155
  Mammalia (Млекопитающие)26003


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
1Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr.Мутинус собачий
  • Региональная КК (Ивановская область): 4


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
2Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Hesperiidae (Толстоголовки)
3Carcharodus floccifera (Zeller, 1847)Темнокрылка шандровая
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
4Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Толстоголовка морфей
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Lycaenidae (Голубянки)
5Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
6Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Зефир берёзовый
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Papilionidae (Парусники)
7Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
8Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Pieridae (Белянки)
9Colias myrmidone (Esper, 1781)Желтушка ракитниковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Isopoda (Равноногие ракообразные)
Asellidae (Водяные ослики)
10Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)Водяной ослик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Littorinimorpha
Bithyniidae
11Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
2Rubus chamaemorus L.Морошка приземистая
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
3Alisma lanceolatum With.Частуха ланцетолистная (ланцетная)
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Potamogetonaceae (Рдестовые)
4Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Ивановская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
3Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
6Charadrius dubius Scop.Малый зуек
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Laridae (Чайковые)
7Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)Черная крачка
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
8Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
10Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
11Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
12Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
13Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
14Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ивановская область): 1
15Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Falconidae (Соколиные)
16Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
17Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Ивановская область): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
18Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ивановская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Sylviidae (Славковые)
19Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)Славка-завирушка
  • Региональная КК (Ивановская область): 4
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
20Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
21Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Ивановская область): 5
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
22Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
23Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1