Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)124020
 Bryophyta (Мхи)124020
  Bryopsida (Бриевые мхи)95020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)23000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2922100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)6240
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2220
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)3020
 Basidiomycota (Базидиальные)285060
  Agaricomycetes285060
 Mycetozoa (Миксомицеты)1000
  Myxogastrea1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)3787219
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3547208
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4031
  Eudicots (Настоящие двудольные)249132
  Monocots (Однодольные)1016145
 Pinophyta (Голосемянные)7010
  Pinopsida (Хвойные)7010
 Pteridophyta (Папоротники)14001
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7001
 Vascular plants yet unclassified (Сосудистые растения, пока не классифицированные)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)11981012
  Aves (Птицы)988108
  Mammalia (Млекопитающие)21004


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum muehlenbeckii Bruch & Schimp.Дикранум Мюленбека
  • Региональная КК (Красноярский край)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
2Bryobrittonia longipes (Mitt.) D.G. HortonБриобриттония длинноножковая
  • Региональная КК (Красноярский край)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Pyronemataceae (Пиронемовые)
3Aleuria aurantia (Pers.) FuckelПецица оранжевая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
4Otidea onotica (Pers.) FuckelОтидея ослиная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
5Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
6Clavariadelphus ligula (Schaeff. : Fr.) DonkРогатик язычковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
7Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
8Clavariadelphus truncatus (Quel.) DonkРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
9Osteina obducta (Berk.) DonkОстейна прикрытая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
10Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
3Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
4Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Astragalus schumilovae PolozhijАстрагал Шумиловой
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
7Oxytropis katangensis Basil.Остролодочник катангский
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
9Linum komarovii Juz.Лен Комарова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
10Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
11Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
12Iris bloudowii BungeИрис Блудова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Orchidaceae (Орхидные)
13Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
14Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Красноярский край)
15Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
16Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
17Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
18Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
19Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
20Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
21Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
22Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
23Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
24Carex amgunensis F.SchmidtОсока амгунская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
25Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
26Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
27Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
28Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
2Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Красноярский край): 4; 4; 4; 3; 4
3Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
5Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
7Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
8Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
10Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
11Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
12Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
13Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
14Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
15Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Prunellidae (Завирушковые)
16Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
17Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
18Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
19Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
20Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1