Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)275276
 Arthropoda (Членистоногие)275276
  Arachnida (Паукообразные)1010
  Insecta (Насекомые)265266
Vascular plants (Сосудистые растения)3230
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3230
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Monocots (Однодольные)2220
Vertebrates (Позвоночные животные)124122
  Aves (Птицы)7472
  Mammalia (Млекопитающие)5050


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Lycosidae
1Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770)Тарантул южнорусский
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Diptera (Двукрылые)
Bombyliidae (Жужжала)
3Bombylius major Linnaeus, 1758Жужжало большое
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Hemiptera
Nepidae (Водяные скорпионы)
4Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)Водяной палочник
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
5Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
6Bombus confusus SchenckШмель неясный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
7Bombus cullumanus (Kirby)Пластинчатозубый шмель
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
8Bombus distinguendus Morawitz, 1869Шмель-чесальщик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
9Bombus hortorum (Linnaeus)Шмель садовый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
10Bombus laesus MorawitzШмель уклоненный, или лезус
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
11Bombus lucorum (Linnaeus)Шмель норовый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
12Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
13Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
14Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
15Bombus subterraneus (Linnaeus)Подземный шмель
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
16Bombus terrestris (Linnaeus)Шмель земляной
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Formicidae (Муравьи настоящие)
17Formica cunicularia LatreilleПрыткий степной муравей
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
18Formica exsecta Nylander, 1846Обыкновенный тонкоголовый муравей
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
19Formica picea NylanderБолотный муравей
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
20Formica pressilabris Nylander
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
21Formica sanguinea Latreille, 1798Кровавый муравей-рабовладелец
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Halictidae (Пчелы-галикты)
22Rophites canus Eversmann
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
23Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Sphingidae (Бражники)
24Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Mantodea (Богомоловые)
Mantidae
25Armene pusilla Eversmann, 1854
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
26Libelloides macaronius (Scopoli, 1763)Аскалаф пестрый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
27Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
2Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
3Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
2Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
3Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
5Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Falconidae (Соколиные)
6Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
7Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Челябинская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
8Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
9Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
10Allocricetulus eversmanni (Brandt, 1859)Хомячок Эверсманна
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
11Cricetulus migratorius (Pallas, 1773)Хомячок серый
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
12Phodopus sungorus (Pallas, 1773)Хомячок джунгарский
  • Региональная КК (Челябинская область): 4