Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)203000
 Charophyta (Харовые водоросли)15000
  Conjugatophyceae15000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)20000
  Chlorophyceae13000
  Trebouxiophyceae3000
  Ulvophyceae (Ульвовые)4000
 Euglenophyta24000
  Euglenophyceae24000
 Euglenozoa (Эвгленовые)11000
  Euglenoidea (Эвгленовые)11000
 Heterokontophyta2000
  Fragilariophyceae1000
  Phaeothamniophyceae1000
 Ochrophyta131000
  Bacillariophyceae116000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)6000
  Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)9000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)19000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)19000
  Cyanophyceae16000
Bryophytes (Мохообразные)89000
 Bryophyta (Мхи)89000
  Bryopsida (Бриевые мхи)79000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)1000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)670500
 Ascomycota (Сумчатые грибы)413200
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes4000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)10000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)13000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)367200
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)4000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)8000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)3000
 Basidiomycota (Базидиальные)236300
  Agaricomycetes233300
  Dacrymycetes1000
  Pucciniomycetes1000
  Tremellomycetes1000
 Mycetozoa (Миксомицеты)21000
  Myxogastrea21000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)21294630
 Annelida (Кольчатые черви)5000
  Clitellata (Поясковые)5000
 Arthropoda (Членистоногие)20614627
  Arachnida (Паукообразные)267000
  Branchiopoda (Жаброногие)4000
  Diplopoda (Двупарноногие)4000
  Entognatha (Скрыточелюстные)1000
  Hexanauplia2000
  Insecta (Насекомые)17824627
  Malacostraca (Высшие раки)1000
 Mollusca (Моллюски)58003
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)11002
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)47001
 Nematomorpha (Волосатики)1000
 Rotifera4000
  Eurotifera (Коловратки)4000
Vascular plants (Сосудистые растения)71711317
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)67611287
  Eudicots (Настоящие двудольные)5326174
  Magnoliids (Магнолиды)1010
  Monocots (Однодольные)1435103
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)30030
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)23030
Vertebrates (Позвоночные животные)258133024
  Actinopterygii (Костистые рыбы)10111
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)17311227
  Mammalia (Млекопитающие)671714
  Reptilia (Рептилии)6002


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Cetraria steppae (Savicz) KärnefeltЦетрария степная
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
3Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
4Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
Polyporaceae (Полипоровые)
5Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Lucanidae (Рогачи)
1Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)Рогачик скромный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
2Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
Formicidae (Муравьи настоящие)
4Formica aquilonia Yarrow, 1955Северный лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
5Formica pratensis RetziusЛуговой муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
6Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
7Formica uralensis RuzskyМуравей черноголовый
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
8Acantholyda flaviceps (Retzius)Желтоголовая акантолида
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
9Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
10Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
11Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)Голубянка навситой
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
12Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
13Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
14Boloria titania (Esper, 1793)Перламутровка титания
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
15Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)Сенница Эдип
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
17Erebia aethiops (Esper, 1777)Эфиопка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
18Erebia jeniseiensis Trybom, 1877Чернушка енисейская
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
19Erebia kindermanni Staudinger, 1881Эребия Киндерманна
  • Красная книга РФ: 1
20Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
21Euphydryas iduna (Dalman, 1816)Шашечница идуна
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Issoria eugenia (Eversmann, 1847)Перламутровка Евгения
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
23Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
24Melitaea britomartis Assmann, 1847Шашечница бритомарта
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
25Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
26Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
27Oeneis tarpeia (Pallas, 1771)Тарпея
  • Региональная КК (Алтайский край)
28Proterebia afra (Fabricius, 1787)Африканка
  • Региональная КК (Алтайский край)
Papilionidae (Парусники)
29Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Алтайский край)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Алтайский край)
30Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
Pieridae (Белянки)
31Colias hyale (Linnaeus, 1758)Желтушка луговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Saturniidae (Павлиноглазки)
32Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Алтайский край)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
33Aeshna cyanea (Müller, 1764)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
34Aeshna viridis Eversmann, 1836Коромысло зеленое
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
35Bryodemella tuberculata (Fabricius, 1775)Трещотка ширококрылая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Sphaeriidae
36Pisidium amnicum Muller, 1774
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
37Pisidium nitidum Jenyns, 1832
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
38Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Ferula gracilis (Ledeb.) Ledeb.Ферула стройная (Смолоносица)
  • Региональная КК (Алтайский край)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Achillea ledebourii HeimerlТысячелистник Ледебура
  • Региональная КК (Алтайский край)
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
5Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Campanula latifolia L.Колокольчик широколистный
  • Региональная КК (Алтайский край)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Eutrema integrifolium (DC.) BungeЭвтрема цельнолистная
  • Региональная КК (Алтайский край)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
9Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Astragalus megalanthus DC.Астрагал крупноцветковый
  • Региональная КК (Алтайский край)
11Hedysarum neglectum Ledeb.Копеечник забытый
  • Региональная КК (Алтайский край)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
12Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
13Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
14Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Алтайский край)
15Diarthron altaica (Thiéb.-Bern.) Kit Tan
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
16Gymnospermium altaicum (Pall.) SpachГимноспермиум алтайский (Голосемянник)
  • Региональная КК (Алтайский край)
Ranunculaceae (Лютиковые)
17Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Алтайский край)
18Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Алтайский край)
19Adonis villosa Ledeb.Адонис пушистый (Стародубка, Горицвет)
  • Региональная КК (Алтайский край)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
20Drymocallis rupestris (L.) Soják
  • Региональная КК (Алтайский край)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
21Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
Paeoniaceae (Пионовые)
22Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Алтайский край)
23Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
Magnoliids (Магнолиды)
Piperales
Aristolochiaceae (Кирказоновые)
24Asarum europaeum L.Копытень европейский
  • Региональная КК (Алтайский край)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
25Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край)
26Allium ledebourianum Schult. & Schult. f.Лук Ледебура
  • Региональная КК (Алтайский край)
Iridaceae (Ирисовые)
27Iris glaucescens BungeКасатик сизоватый (Ирис)
  • Региональная КК (Алтайский край)
Orchidaceae (Орхидные)
28Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Алтайский край)
29Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
30Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
Xanthorrhoeaceae
31Hemerocallis minor Mill.Красоднев малый
  • Региональная КК (Алтайский край)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
32Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
33Tulipa patens C.Agardh ex Schult. & Schult.f.Тюльпан поникающий
  • Региональная КК (Алтайский край)
34Tulipa uniflora (L.) Besser ex BakerТюльпан одноцветковый
  • Региональная КК (Алтайский край)
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
35Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
36Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
37Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
38Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
39Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Алтайский край)
Polypodiaceae (Многоножковые)
40Polypodium sibiricum Sipliv.Многоножка сибирская
  • Региональная КК (Алтайский край)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
41Athyrium distentifolium Tausch ex OpizКочедыжник альпийский
  • Региональная КК (Алтайский край)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Алтайский край)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Алтайский край)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
4Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
6Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
7Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
8Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
9Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
10Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край)
12Milvus milvus (Linnaeus, 1758)Красный коршун
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
13Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Алтайский край)
Falconidae (Соколиные)
14Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
15Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
16Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
17Melanocorypha leucoptera (Pallas, 1811)Белокрылый жаворонок
  • Региональная КК (Алтайский край)
Emberizidae (Овсянковые)
18Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
19Emberiza bruniceps Brandt, 1841Желчная овсянка
  • Региональная КК (Алтайский край)
20Emberiza godlewskii Taczanowski, 1874Овсянка Годлевского
  • Региональная КК (Алтайский край)
21Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
22Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Алтайский край)
Muscicapidae (Мухоловковые)
23Luscinia cyane (Pallas, 1776)Синий соловей
  • Региональная КК (Алтайский край)
24Luscinia cyanura (Pallas, 1773)Синехвостка
  • Региональная КК (Алтайский край)
25Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766)Пестрый каменный дрозд
  • Региональная КК (Алтайский край)
Prunellidae (Завирушковые)
26Prunella himalayana (Blyth, 1842)Гималайская завирушка
  • Региональная КК (Алтайский край)
Sturnidae (Скворцовые)
27Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)Розовый скворец
  • Региональная КК (Алтайский край)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
28Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Алтайский край)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
29Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
30Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Алтайский край)
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
31Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
32Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
33Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
34Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
35Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край)
36Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
37Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
38Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
39Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
40Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край)
41Myotis blythii Tomes, 1857Остроухая ночница
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край)
42Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
43Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Алтайский край)
44Nyctalus noctula Schreber, 1774Вечерница рыжая
  • Региональная КК (Алтайский край)
45Vespertilio murinus L.Кожан двухцветный
  • Региональная КК (Алтайский край)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
46Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Muridae (Мышиные)
47Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
48Crocidura sibirica Dukelsky, 1930Белозубка сибирская
  • Региональная КК (Алтайский край)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
49Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
50Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1