Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)203000
 Charophyta (Харовые водоросли)15000
  Conjugatophyceae15000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)20000
  Chlorophyceae13000
  Trebouxiophyceae3000
  Ulvophyceae (Ульвовые)4000
 Euglenophyta24000
  Euglenophyceae24000
 Euglenozoa (Эвгленовые)11000
  Euglenoidea (Эвгленовые)11000
 Heterokontophyta2000
  Fragilariophyceae1000
  Phaeothamniophyceae1000
 Ochrophyta131000
  Bacillariophyceae116000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)6000
  Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)9000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)19000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)19000
  Cyanophyceae16000
Bryophytes (Мохообразные)89000
 Bryophyta (Мхи)89000
  Bryopsida (Бриевые мхи)79000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)1000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)6705210
 Ascomycota (Сумчатые грибы)4132140
  Arthoniomycetes3000
  Coniocybomycetes4000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)10000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)13000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3672130
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)4000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)8010
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)3000
 Basidiomycota (Базидиальные)236370
  Agaricomycetes233370
  Dacrymycetes1000
  Pucciniomycetes1000
  Tremellomycetes1000
 Mycetozoa (Миксомицеты)21000
  Myxogastrea21000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)212941330
 Annelida (Кольчатые черви)5000
  Clitellata (Поясковые)5000
 Arthropoda (Членистоногие)205941227
  Arachnida (Паукообразные)267000
  Branchiopoda (Жаброногие)4000
  Diplopoda (Двупарноногие)4010
  Entognatha (Скрыточелюстные)1000
  Hexanauplia2000
  Insecta (Насекомые)178041127
  Malacostraca (Высшие раки)1000
 Mollusca (Моллюски)60013
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)11002
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)49011
 Nematomorpha (Волосатики)1000
 Rotifera4000
  Eurotifera (Коловратки)4000
Vascular plants (Сосудистые растения)71711257
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)67611237
  Eudicots (Настоящие двудольные)5326124
  Magnoliids (Магнолиды)1010
  Monocots (Однодольные)1435103
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)30020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)23020
Vertebrates (Позвоночные животные)258133424
  Actinopterygii (Костистые рыбы)10111
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)17311207
  Mammalia (Млекопитающие)6711314
  Reptilia (Рептилии)6002


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Cetraria steppae (Savicz) KärnefeltЦетрария степная
  • Красная книга РФ: 2
3Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
4Punctelia subrudecta (Nyl.) KrogПунктелия грубоватая
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Ramalinaceae (Рамалиновые)
5Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) HueРамалина Рэслера
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
6Ramalina sinensis JattaРамалина китайская
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
7Ramalina vogulica Vain.
  • Региональная КК (Алтайский край): 3а
Ostropales (Остроповые)
Graphidaceae (Графидовые)
8Graphis scripta (L.) Ach.Графис письменный
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
9Collema subflaccidum Degel.Коллема увядающая
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
10Leptogium asiaticum P.M. Jørg.Лептогиум азиатский
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Lobariaceae (Лобариевые)
11Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
12Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Nephromataceae (Нефромовые)
13Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
14Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Morchellaceae (Сморчковые)
15Morchella costata (Vent.) Pers.
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
16Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Hygrophoraceae
17Chromosera cyanophylla (Fr.) Redhead, Ammirati & Norvell
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Marasmiaceae
18Hydropus atramentosus (Kalchbr.) Kotl. & PouzarГидропус чернильный
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
19Phallus impudicus L.Веселка обыкновенная
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
20Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Meripilaceae (Мерипиловые)
21Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
Polyporaceae (Полипоровые)
22Polyporus alveolaris (DC.) Bondartsev & Singer
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
23Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Diplopoda (Двупарноногие)
Julida (Кивсяки)
Julidae
1Leptoiulus tigirek Mikhaljova, Nefedieva et Dyachkov, 2015Лептоюлюс тигирекский
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Chrysomelidae (Листоеды)
2Chrysolina mordkovitshi Mikhailov, 2007Листоед Мордковича
  • Региональная КК (Алтайский край): III
3Chrysolina pedestris (Gebler, 1823)Листоед пеший
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Lucanidae (Рогачи)
4Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)Рогачик скромный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)Рогачик жужелицевидный
  • Региональная КК (Алтайский край): III
6Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)Рогач однорогий
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
7Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): II
Formicidae (Муравьи настоящие)
9Formica aquilonia Yarrow, 1955Северный лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
10Formica pratensis RetziusЛуговой муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
11Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
12Formica uralensis RuzskyМуравей черноголовый
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
13Acantholyda flaviceps (Retzius)Желтоголовая акантолида
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
14Chelis dahurica (Boisduval, 1832)Медведица даурская
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Hepialidae (Тонкопряды)
15Triodia nubifer (Lederer, 1853)Тонкопряд туманный
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Lycaenidae (Голубянки)
16Ginzia frivaldsky (Lederer, 1855)
  • Региональная КК (Алтайский край): III
17Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
18Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
19Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)Голубянка навситой
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
20Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
21Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
22Boloria titania (Esper, 1793)Перламутровка титания
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
23Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
24Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)Сенница Эдип
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
25Erebia aethiops (Esper, 1777)Эфиопка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
26Erebia jeniseiensis Trybom, 1877Чернушка енисейская
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
27Erebia kindermanni Staudinger, 1881Эребия Киндерманна
  • Красная книга РФ: 1
28Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
29Euphydryas iduna (Dalman, 1816)Шашечница идуна
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Issoria eugenia (Eversmann, 1847)Перламутровка Евгения
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
31Limenitis sydyi Kindermann in Lederer, 1853Ленточник таволговый
  • Региональная КК (Алтайский край): III
32Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
33Melitaea britomartis Assmann, 1847Шашечница бритомарта
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
34Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
35Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
36Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): II
Pieridae (Белянки)
37Colias heos (Herbst, 1792)Желтушка Аврора
  • Региональная КК (Алтайский край): III
38Colias hyale (Linnaeus, 1758)Желтушка луговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
39Aeshna cyanea (Müller, 1764)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
40Aeshna viridis Eversmann, 1836Коромысло зеленое
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
41Bryodemella tuberculata (Fabricius, 1775)Трещотка ширококрылая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Sphaeriidae
42Pisidium amnicum Muller, 1774
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
43Pisidium nitidum Jenyns, 1832
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
44Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Planorbidae (Катушки)
45Ancylus fluviatilis O. F. Müller, 1774Речная чашечка
  • Региональная КК (Алтайский край): III


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
2Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
3Ligularia robusta (Ledeb.) DC.Бузульник мощный
  • Региональная КК (Алтайский край): 2а
4Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 4
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Campanula latifolia L.Колокольчик широколистный
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
7Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
8Scabiosa austro-altaica Bobr.Скабиоза южноалтайская
  • Региональная КК (Алтайский край): 3а
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
9Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
10Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
11Scutellaria altaica Ledeb. ex SweetШлемник алтайский
  • Региональная КК (Алтайский край): 3а
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
12Viola tigirekica Vl.V.Nikitin
  • Региональная КК (Алтайский край): 2а
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
13Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
14Diarthron altaica (Thiéb.-Bern.) Kit Tan
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 3а
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
15Gymnospermium altaicum (Pall.) SpachГимноспермиум алтайский (Голосемянник)
  • Региональная КК (Алтайский край): 3а
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
16Drymocallis rupestris (L.) Soják
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
17Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 4
Paeoniaceae (Пионовые)
18Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): 3а
Magnoliids (Магнолиды)
Piperales
Aristolochiaceae (Кирказоновые)
19Asarum europaeum L.Копытень европейский
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
20Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
21Allium amphibolum Ledeb.Лук сомнительный
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Iridaceae (Ирисовые)
22Iris glaucescens BungeКасатик сизоватый (Ирис)
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Orchidaceae (Орхидные)
23Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
24Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
25Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
26Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 3в
27Tulipa patens C.Agardh ex Schult. & Schult.f.Тюльпан поникающий
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
28Tulipa uniflora (L.) Besser ex BakerТюльпан одноцветковый
  • Региональная КК (Алтайский край): 2б
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
29Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
30Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
31Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 3в
32Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): 2в
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
33Asplenium trichomanes L.Костенец волосовидный
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б
Polypodiaceae (Многоножковые)
34Polypodium sibiricum Sipliv.Многоножка сибирская
  • Региональная КК (Алтайский край): 3б


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Алтайский край): II
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
2Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
3Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): III
5Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): II
6Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): III
7Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): II
8Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): III
9Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Алтайский край): III
11Milvus milvus (Linnaeus, 1758)Красный коршун
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
12Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Falconidae (Соколиные)
13Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): I
14Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): I
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
15Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край): II
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
16Melanocorypha leucoptera (Pallas, 1811)Белокрылый жаворонок
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Emberizidae (Овсянковые)
17Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край): II
18Emberiza bruniceps Brandt, 1841Желчная овсянка
  • Региональная КК (Алтайский край): III
19Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
20Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Muscicapidae (Мухоловковые)
21Luscinia cyane (Pallas, 1776)Синий соловей
  • Региональная КК (Алтайский край): III
22Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766)Пестрый каменный дрозд
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Prunellidae (Завирушковые)
23Prunella himalayana (Blyth, 1842)Гималайская завирушка
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
24Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): II
25Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Алтайский край): IV
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
26Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край): II
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
27Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
28Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
29Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
30Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край): II
31Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
32Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
34Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
35Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край): III
36Myotis blythii Tomes, 1857Остроухая ночница
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Алтайский край): I
37Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Алтайский край): III
38Myotis frater G. M. Allen, 1923Ночница длиннохвостая
  • Региональная КК (Алтайский край): III
39Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Алтайский край): III
40Myotis petax Hollister, 1912Восточная ночница
  • Региональная КК (Алтайский край): V
41Nyctalus noctula Schreber, 1774Вечерница рыжая
  • Региональная КК (Алтайский край): III
42Plecotus ognevi Kishida, 1927
  • Региональная КК (Алтайский край): III
43Vespertilio murinus L.Кожан двухцветный
  • Региональная КК (Алтайский край): V
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
44Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Muridae (Мышиные)
45Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
46Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Алтайский край): III
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
47Crocidura sibirica Dukelsky, 1930Белозубка сибирская
  • Региональная КК (Алтайский край): IV
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
48Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
49Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1