Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах


Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское название
Ochrophyta
Bacillariophyceae
Bacillariales (Бацилляриевые)
Bacillariaceae (Бацилляриевые)
1Nitzschia hustedtii
2Nitzschia teletzkoensis
Cymbellales (Цимбелловые)
Cymbellaceae (Цимбелловые)
3Cymbella delicatula var. sibirica
4Cymbella kolbei
5Cymbella subundulata
Surirellales (Сурирелловые)
Surirellaceae (Сурирелловые)
6Surirella lepnevae Poretzky & Sheshukova, 1953


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
Ceratophyllales (Роголистные)
Ceratophyllaceae (Роголистные)
1Ceratophyllum demersum L. Роголистник погруженный
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
2Persicaria amphibia (L.) Delarbre Горец земноводный
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
3Utricularia vulgaris L. Пузырчатка обыкновенная
Plantaginaceae (Подорожниковые)
4Hippuris vulgaris L. Хвостник обыкновенный, водяная сосенка
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
5Potamogeton alpinus Balb. Рдест альпийский
6Potamogeton berchtoldii Fieber Рдест Берхтольда
7Potamogeton gramineus L. Рдест злаковый
8Potamogeton lucens L. Рдест блестящий
9Potamogeton praelongus Wulfen Рдест длиннейший


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
1Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840) Нехаленния специоза, Нехаленния красивая


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii Brandt, 1869 Сибирский осетр
2Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 Стерлядь
Cypriniformes (Карпообразные)
Balitoridae (Балиториевые)
3Barbatula toni (Dybowski, 1869) Сибирский голец-усач
Cyprinidae (Карповые)
4Abramis brama (Linnaeus, 1758) Лещ
5Carassius auratus (Linnaeus, 1758) Серебряный карась
6Gobio gobio (Linnaeus, 1758) Пескарь
7Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) Елец
8Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758) Обыкновенный гольян
Esociformes (Щукообразные)
Esocidae (Щуковые)
9Esox lucius Linnaeus, 1758 Обыкновенная щука
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
10Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 Речной окунь
11Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) Обыкновенный судак
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
12Brachymystax lenok (Pallas, 1773) Ленок
13Brachymystax tumensis Mori, 1930 Ленок тупорылый или ускуч
14Coregonus pravdinellus
15Coregonus smitti
16Hucho taimen (Pallas, 1773) Обыкновенный таймень
17Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) Белорыбица, нельма
18Thymallus sibiricus
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
19Cottus poecilopus Heckel, 1836 Пестроногий подкаменщик
20Cottus sibiricus Kessler, 1889 Сибирский подкаменщик
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
21Anas formosa Georgi, 1775 Клоктун
22Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть
23Branta ruficollis (Pallas) Краснозобая казарка
24Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850) Горбоносый турпан
25Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) Луток
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
26Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник
27Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
28Ardea cinerea L. Серая цапля
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
29Pandion haliaetus (L.) Скопа
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
30Gavia arctica (L.) Чернозобая гагара
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
31Phalacrocorax carbo (L.) Большой баклан
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
32Podiceps nigricollis C. L. Brehm Черношейная поганка
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
33Lutra lutra L. Речная выдра