Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)267050
 Bryophyta (Мхи)203030
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)173030
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
 Marchantiophyta (Печеночники)64020
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)58020
  Marchantiopsida (Маршанциевые)5000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)316140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)315140
  Arthoniomycetes6000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)19000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)14000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)265140
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)3000
  Lichinomycetes1000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)3000
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)4362366
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4242365
  Eudicots (Настоящие двудольные)2972283
  Monocots (Однодольные)127082
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)9001
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3001
Vertebrates (Позвоночные животные)169172630
  Actinopterygii (Костистые рыбы)14104
  Aves (Птицы)129132317
  Mammalia (Млекопитающие)26339


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum brevifolium (Lindb.) Lindb.Дикранум коротколистный
  • Региональная КК (Красноярский край)
2Dicranum muehlenbeckii Bruch & Schimp.Дикранум Мюленбека
  • Региональная КК (Красноярский край)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
3Bryobrittonia longipes (Mitt.) D.G. HortonБриобриттония длинноножковая
  • Региональная КК (Красноярский край)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
4Cephalozia connivens (Dicks.) Lindb.Цефалозия сходящаяся
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
5Odontoschisma elongatum (Lindb.) A. EvansОдонтосхизма удлиненная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia thomsonii Ahti
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
2Pilophorus robustus Th. Fr.Пилофорус мощный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
4Leptogium arcticum P.M. Jørg.
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia arctisibirica KorobkovПолынь северосибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
2Artemisia czekanovskiana Trautv.Полынь Чекановского
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
3Saussurea tilesii subsp. putoranica Kozhevn.Соссюрея путоранская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
(Saussurea tilesii (Ledeb.) Ledeb.)Соссюрея Тилезиуса
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
4Taraxacum byrrangicum Kozhevn.Одуванчик быррангский
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
5Taraxacum phymatocarpum J.VahlОдуванчик вздутоплодный
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
6Taraxacum platylepium Dahlst.Одуванчик плоскоязычковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
7Taraxacum uschakovii JurtzevОдуванчик Ушакова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Braya pilosa Hook.Брайя волосистая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
10Braya rosea (Turcz.) BungeБрайя розовая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
11Cardamine microphylla AdamsСердечник мелколистный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
12Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Crucihimalaya bursifolia (DC.) D.A.German & A.L.EbelРезушка пастушниколистная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
14Draba corymbosa R.Br. ex DC.Крупка Чьельмана
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
15Draba pohlei Tolm.Крупка Поле
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
16Draba sambukii Tolm.Крупка Самбука
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
17Draba taimyrensis Tolm.Крупка таймырская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ericales
Diapensiaceae
18Diapensia lapponica subsp. obovata (F.Schmidt) HulténДиапенсия обратнояйцевидная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
(Diapensia lapponica L.)Диапенсия лапландская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
19Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
20Oxytropis putoranica M.M.IvanovaОстролодочник путоранский
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
21Oxytropis tichomirovii JurtzevОстролодочник Тихомирова
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
22Castilleja arctica Krylov & Serg.Кастиллея арктическая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
23Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Красноярский край)
24Pedicularis villosa Ledeb. ex Spreng.Мытник мохнатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
25Corydalis pauciflora (Steph. ex Willd.) Pers.Хохлатка малоцветковая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
26Papaver leucotrichum Tolm.Мак белошерстистый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
27Papaver schamurinii V.V.PetrovskyМак Шамурина
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
28Potentilla anachoretica Soj kЛапчатка анахоретская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
29Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
30Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Красноярский край)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
31Carex maritima GunnerusОсока приморская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Carex supina var. spaniocarpa (Steud.) B.Boivin
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
(Carex supina Willd. ex Wahlenb.)Осока приземистая
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
33Carex trautvetteriana Kom.Осока Траутфеттера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
34Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
35Elymus sajanensis (Nevski) TzvelevПырейник саянский
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
36Puccinellia byrrangensis TzvelevБескильница быррангская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
37Puccinellia gorodkovii TzvelevБескильница Городкова
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
38Trisetokoeleria taimyrica TzvelevТризетокелерия таймырская
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
39Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Coregonus muksun (Pallas, 1814)Муксун
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Salvelinus tolmachoffi Berg, 1926Есейская палия
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
6Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
7Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
9Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
11Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
13Charadrius morinellus (L.)Хрустан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Laridae (Чайковые)
14Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
15Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
17Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
18Calidris acuminata (Horsfield, 1821)Острохвостый песочник
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
19Calidris alba (Pall.)Песчанка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
20Calidris canutus (L.)Исландский песочник
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
21Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Calidris maritima (Brünnich, 1764)Морской песочник
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
23Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
24Limicola falcinellus (Pontopp.)Грязовик
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
25Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
26Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
27Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
28Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
29Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
30Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
31Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
32Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
33Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
34Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Motacillidae (Трясогузковые)
35Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
36Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
37Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
38Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
39Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
40Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
41Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odobenidae (Моржовые)
42Odobenus rosmarus laptevi Chapskii, 1940Морж
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758))Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Phocidae (Настоящие тюлени)
43Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
44Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Monodontidae (Нарваловые)
45Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)Белуха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
46Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)Европейский (дикий) кролик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
47Microtus middendorffii Poljakov
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1