Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)55862124
 Lycopodiophyta (Плауновые)6120
  Isoetopsida (Полушниковые)1110
  Lycopsida (Плауновые)5010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)53251924
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4011
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)38121310
  Monocots (Однодольные)1463513
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)17000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)1565138
  Actinopterygii (Костистые рыбы)15000
  Amphibia (Амфибии)5010
  Aves (Птицы)1045124
  Mammalia (Млекопитающие)29004
  Reptilia (Рептилии)3000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
7Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
8Tephroseris palustris (L.) Rchb.Пепельник болотный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
9Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
10Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
11Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
12Dianthus arenarius L.Гвоздика песчаная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
13Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.Пустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
14Gypsophila fastigiata L.Качим пучковатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
15Silene chlorantha (Willd.) Ehrh.Смолевка зеленоцветковая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Droseraceae (Росянковые)
16Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
17Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
18Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
19Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
20Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
21Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
23Anemone pratensis L.Прострел луговой
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
24Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
25Saxifraga hirculus L.Камнеломка болотная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
26Alisma gramineum Lej.Частуха злаковая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
27Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
28Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W.L.E.SchmidtНаяда гибкая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 2
Potamogetonaceae (Рдестовые)
29Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
30Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Orchidaceae (Орхидные)
31Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
32Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
33Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 2
34Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
35Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
36Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
37Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
38Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
39Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
1Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
5Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Ciconiidae (Аистовые)
6Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
8Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
9Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
10Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
11Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
13Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
14Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
15Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
16Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
17Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
18Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
19Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1