Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)19000
 Bryophyta (Мхи)19000
  Bryopsida (Бриевые мхи)6000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)1000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)12000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)11390
 Ascomycota (Сумчатые грибы)4220
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)4220
 Basidiomycota (Базидиальные)7170
  Agaricomycetes7170
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4152
 Arthropoda (Членистоногие)4152
  Insecta (Насекомые)4152
Vascular plants (Сосудистые растения)592113
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)562103
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2020
  Eudicots (Настоящие двудольные)29032
  Monocots (Однодольные)25251
 Pteridophyta (Папоротники)2010
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)4382410
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)358196
  Mammalia (Млекопитающие)7044


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
3Amanita phalloides (Vaill. : Fr.) LinkПоганка бледная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Clavariaceae (Клавариевые)
4Clavaria purpurea O. F. Mull. : Fr.Клавария пурпуровая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Tricholomataceae (Трихоломовые)
5Tricholoma caligatum (Viv.) RickenРядовка обутая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
6Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
7Clavariadelphus truncatus (Quel.) DonkРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Polyporales (Полипоровые)
Sparassidaceae (Спарассиевые)
8Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
9Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus armeniacus RadoszkowskiШмель армянский
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
2Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
3Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Papilionidae (Парусники)
4Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
2Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Dianthus deltoides L.Гвоздика-травянка
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
6Corydalis subjenisseensis E.M.AntipovaХохлатка приенисейская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
7Mertensia jenissejensis PopovМертензия енисейская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
9Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
10Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
11Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
13Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
1Rana amurensis Boulenger, 1886Сибирская лягушка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anser fabalis rossicus Buturlin, 1933
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
3Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 5
  • Красная книга РФ: 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
4Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Scolopacidae (Бекасовые)
5Calidris subminuta (Middendorff, 1851)Длиннопалый песочник
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
6Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
7Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
8Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
9Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ciconiidae (Аистовые)
10Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
12Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
13Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
14Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
15Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
16Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
17Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
18Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
19Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
20Rangifer tarandus valentinae Flerov, 1933Сибирский лесной северный олень
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
21Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
22Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
24Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
25Murina hilgendorfi Peters, 1880Сибирский трубконос
  • Региональная КК (Красноярский край): 3