Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2000
 Bryophyta (Мхи)2000
  Bryopsida (Бриевые мхи)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)6160
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1110
 Basidiomycota (Базидиальные)5050
  Agaricomycetes5050
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)38392
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)31372
  Eudicots (Настоящие двудольные)20020
  Monocots (Однодольные)11352
 Pinophyta (Голосемянные)3010
  Pinopsida (Хвойные)3010
 Pteridophyta (Папоротники)3010
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)14483
  Aves (Птицы)13482
  Mammalia (Млекопитающие)1001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
2Amanita phalloides (Vaill. : Fr.) LinkПоганка бледная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Clavariaceae (Клавариевые)
3Clavaria purpurea O. F. Mull. : Fr.Клавария пурпуровая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
4Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Gomphales
Clavariadelphaceae
5Clavariadelphus ligula (Schaeff. : Fr.) DonkРогатик язычковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
6Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
1Dianthus deltoides L.Гвоздика-травянка
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
2Linum komarovii Juz.Лен Комарова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
3Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
4Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
5Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
6Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
7Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
8Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
9Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Красноярский край): 4; 4; 4; 3; 4
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
2Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
5Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
6Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
7Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
8Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
9Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1