Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)260261
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)240241
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)160161
  Monocots (Однодольные)7070
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum tristachyum (Pursh) HolubДвурядник трехколосковый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
3Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Eupatorium cannabinum L.Посконник конопляный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
5Hypochaeris maculata L.Прозанник пятнистый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Scleranthus perennis L.Дивала многолетняя
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
7Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
8Stellaria alsine GrimmЗвездчатка топяная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
10Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
11Astragalus arenarius L.Астрагал песчаный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
12Melampyrum cristatum Hablitz ex Steud.Марьянник гребенчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
13Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
14Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
15Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
16Delphinium elatum s.l. L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
17Rubus caesius L.Ежевика сизая
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
18Sedum maximum (L.) SuterОчиток большой
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
19Sagittaria natans Pall.Стрелолист плавающий
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
20Polygonatum odoratum (Mill.) DruceКупена душистая, Купена лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orchidaceae (Орхидные)
21Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
22Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poaceae (Злаки)
23Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
24Molinia caerulea (L.) MoenchМолиния голубая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
25Phleum phleoides (L.) H. Karst.Тимофеевка степная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
26Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы