Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2600110
 Bryophyta (Мхи)2060100
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)1890100
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)5000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)54010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)47010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)6000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1857170
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1826140
  Arthoniomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1756130
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)3130
  Agaricomycetes3130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2000
 Arthropoda (Членистоногие)2000
  Arachnida (Паукообразные)2000
Vascular plants (Сосудистые растения)79895112
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)74994312
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)5640183
  Monocots (Однодольные)1849259
 Pinophyta (Голосемянные)5010
  Pinopsida (Хвойные)5010
 Pteridophyta (Папоротники)40070
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)29050
Vertebrates (Позвоночные животные)259102822
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1101
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)19292210
  Mammalia (Млекопитающие)57059
  Reptilia (Рептилии)5002


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum muehlenbeckii Bruch & Schimp.Дикранум Мюленбека
  • Региональная КК (Красноярский край)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
2Bryobrittonia longipes (Mitt.) D.G. HortonБриобриттония длинноножковая
  • Региональная КК (Красноярский край)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
3Jaffueliobryum latifolium Thér.Жафюэлиобриум широколистный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Seligeriaceae (Зелигериевые)
4Seligeria brevifolia (Lindb.) Lindb.Селигерия коротколистная
  • Региональная КК (Красноярский край)
Hypnales (Гипновые)
Anomodontaceae (Аномодоновые)
5Anomodon attenuatus (Hedw.) HuebenerАномодон оттянутый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
6Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & TaylorАномодон плетевидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
7Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J. Kop.Евринхиум узкосетчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Neckeraceae (Некеровые)
8Homalia trichomanoides (Hedw.) Schimp.Хомалия трихомановидная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
9Thamnobryum neckeroides (Hook.) E. LawtonТамнобриум неккеровидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
10Zygodon sibiricus IgnatovЗигодон сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Metzgeriales (Мецгериевые)
Metzgeriaceae (Мецгериевые)
11Metzgeria furcata (L.) CordaМецгерия вильчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Normandina pulchella (Borrer) Nyl.Нормандина красивенькая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
3Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
4Parmelina tiliacea (Hoffm.) HaleПармелина липовая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
5Punctelia subrudecta (Nyl.) KrogПунктелия грубоватая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
6Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
7Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
8Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
9Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
10Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
11Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
12Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pannariaceae (Паннариевые)
13Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
14Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Gomphales
Clavariadelphaceae
15Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) DonkРогатик пестиковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Polyporales (Полипоровые)
Sparassidaceae (Спарассиевые)
16Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
17Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
2Hieracium krylovii Nevski ex SchljakovЯстребинка Крылова
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
3Hieracium tuvinicum Krasnob. & ShauloЯстребинка тувинская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
4Saussurea stolbensis StepanovСоссюрея столбинская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
5Lonicera xylosteum L.Жимолость лесная, Жимолость обыкновенная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
6Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Polemoniaceae (Синюховые)
7Phlox sibirica L.Флокс сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Scrophulariaceae (Норичниковые)
9Scrophularia multicaulis Turcz.Норичник многостебельный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
10Viola dissecta Ledeb.Фиалка рассеченная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
11Tilia nasczokinii StepanovЛипа Нащокина
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
12Epilobium montanum L.Кипрей горный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
13Corydalis subjenisseensis E.M.AntipovaХохлатка приенисейская
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
14Papaver chakassicum PeschkovaМак хакасский
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ranunculaceae (Лютиковые)
15Anemone osinovskiensis (Stepanov) StepanovВетреница осиновская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
16Chrysosplenium sedakowii Turcz.Селезеночник Седакова
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
17Eritrichium jenisseense Turcz. ex A.DC.Незабудочник енисейский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
18Eritrichium pectinatum (Pall.) A.DC.Незабудочник гребенчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
19Myosotis butorinae Stepanov
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
20Myosotis krylovii Serg.Незабудка Крылова
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
21Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
22Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
23Iris humilis GeorgiИрис низкий
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Orchidaceae (Орхидные)
24Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
25Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Красноярский край)
26Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
27Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
28Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
29Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
30Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
31Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
32Dactylorhiza russowii (Klinge) HolubПальчатокоренник Руссова
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
33Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
34Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
35Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
36Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
37Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
38Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
39Platanthera fuscescens (L.) Kraenzl.Тулотис буреющая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
40Gagea altaica Schischk. & Sumnev.Гусиный лук алтайский
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
41Gagea fedtschenkoana PascherГусиный лук Федченко
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
42Gagea longiscapa Grossh.Гусиный лук длиннострелковый
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
43Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
44Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
45Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
46Hordeum brevisubulatum (Trin.) LinkЯчмень короткоостистый
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
47Melica altissima L.Перловник высокий
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
48Melica transsilvanica SchurПерловник трансильванский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
49Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Красноярский край)
50Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
51Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
52Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
53Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
54Asplenium ruprechtii Sa. KurataКривокучник сибирский
  • Региональная КК (Красноярский край): 1
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
55Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
56Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Polypodiaceae (Многоножковые)
57Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
58Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Красноярский край): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
2Rana amurensis Boulenger, 1886Сибирская лягушка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
5Hirundapus caudacutus (Latham, 1802)Иглохвостый стриж
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
6Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Scolopacidae (Бекасовые)
7Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
8Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
9Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
10Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
11Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
12Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
13Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
14Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
15Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 3
16Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
18Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
19Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Falconidae (Соколиные)
20Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
21Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
  • Красная книга РФ: 2
22Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
23Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
24Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
25Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
26Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Muscicapidae (Мухоловковые)
27Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776)Сибирская горихвостка
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
28Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
29Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
30Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
31Capreolus pygargus Pallas, 1771Косуля сибирская
  • Региональная КК (Красноярский край): 2
Moschidae (Кабарговые)
32Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
33Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
34Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
35Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
37Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
38Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
39Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
40Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
41Myotis frater G. M. Allen, 1923Ночница длиннохвостая
  • Региональная КК (Красноярский край): 3
42Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Красноярский край): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
43Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Viperidae (Гадюковые)
44Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1