Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)16182
 Arthropoda (Членистоногие)16182
  Insecta (Насекомые)16182
Vascular plants (Сосудистые растения)313291
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)313291
  Eudicots (Настоящие двудольные)241220
  Monocots (Однодольные)7271
Vertebrates (Позвоночные животные)4000
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)3000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia furcata subsp. subrangiformis (L. Scriba ex Sandst.) Pišút
  • Региональная КК (Тульская область)
(Cladonia furcata (Huds.) Schrad.)Кладония вильчатая
  • Региональная КК (Тульская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
2Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка алкон
  • Региональная КК (Тульская область): 2
3Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)Голубянка навситой
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Тульская область): 2
4Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Голубянка телей
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Polyommatus ripartii (Freyer, 1830)Голубянка Рипара
  • Региональная КК (Тульская область): 2
6Polyommatus thersites (Cantener, 1835)Терзит
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Zygaenidae (Пестрянки)
7Zygaena angelicae (Ochsenheimer, 1808)Пестрянка ангелики
  • Региональная КК (Тульская область): 2
8Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)Пестрянка астрогаловая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
9Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)Пестрянка-эфиальт
  • Региональная КК (Тульская область): 3
10Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Пестрянка лядвенцевая
  • Региональная КК (Тульская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Тульская область)
2Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Тульская область)
3Echinops ritro L.Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Тульская область)
4Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Тульская область)
5Scorzonera stricta Hornem.Козелец торчащий (прямой)
  • Региональная КК (Тульская область)
6Tephroseris integrifolia (L.) HolubПепельник равнинный
  • Региональная КК (Тульская область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Campanula dasyantha M.Bieb.Колокольчик волосистоцветковый
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
8Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Astragalus onobrychis L.Астрагал эспарцетный
  • Региональная КК (Тульская область)
10Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Polygalaceae (Истодовые)
11Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
12Asperula cynanchica L.Ясменник розоватый
  • Региональная КК (Тульская область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
13Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Тульская область)
14Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Тульская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
15Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Тульская область)
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
16Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
17Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
18Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Тульская область)
19Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Тульская область)
20Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Тульская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
21Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)
22Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
23Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Тульская область)
Asparagaceae
24Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Iridaceae (Ирисовые)
25Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
26Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Тульская область)
27Helictotrichon desertorum (Less.) NevskiОвсец пустынный
  • Региональная КК (Тульская область)
28Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
29Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы