Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1260170
 Bryophyta (Мхи)1260170
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010170
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)52230
 Ascomycota (Сумчатые грибы)52230
  Coniocybomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)51230
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)2832136
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2592126
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)1861113
  Monocots (Однодольные)71112
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)15010
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Pteridopsida (Папоротниковые)8010
Vertebrates (Позвоночные животные)15081311
  Actinopterygii (Костистые рыбы)7101
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)1107125
  Mammalia (Млекопитающие)27015
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bartramiales
Bartramiaceae (Бартрамиевые)
1Plagiopus oederianus (Sw.) H.A. Crum & L.E. AndersonПлагиопус Эдера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
2Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Catoscopiales
Catoscopiaceae (Катоскопиевые)
3Catoscopium nigritum (Hedw.) Brid.Катаскопиум чернеющий
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
4Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch & Schimp.Дистихиум наклоненный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
5Saelania glaucescens (Hedw.) Broth.Сэлания сизоватая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
6Encalypta rhaptocarpa Schwägr.Энкалипта полосатоплодная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
7Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
8Limprichtia cossonii (Schimp.) L.E. AndersonЛимприхтия (Скорпидиум) Коссона
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
9Pseudocalliergon trifarium (F. Weber & D. Mohr) LoeskeПсевдокаллиергон трехрядный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Hypnaceae (Гипновые)
10Hypnum recurvatum (Lindb. & Arnell) Kindb.Дрепаниум согнутый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
11Platydictya jungermannioides (Brid.) H.A. CrumПлатидикция юнгерманноидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
12Meesia longiseta Hedw.Меезия длинноножковая
  • Региональная КК (Архангельская область): 0 (Ex)
13Meesia triquetra (L. ex Jolycl.) ÅngströmМеезия трехгранная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Splachnaceae (Сплахновые)
14Tetraplodon angustatus (Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон суженный
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
15Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Timmiales (Тиммиевые)
Timmiaceae (Тиммиевые)
16Timmia megapolitana subsp. bavarica (Hessl.) Brassard
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Timmia megapolitana Hedw.)Тиммия мекленбургская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
2Collema nigrescens (Huds.) Dc.Коллема чернеющая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Lobariaceae (Лобариевые)
3Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Oxytropis sordida (Willd.) Pers.Остролодочник грязноватый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
7Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
8Gentiana verna L.Горечавка весенняя
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
9Gentianopsis doluchanovii (Grossh.) TzvelevГоречавочник Долуханова
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
10Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
11Pinguicula alpina L.Жирянка альпийская
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
12Salix arbuscula L.Ива деревцевидная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
14Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Saxifragaceae (Камнеломковые)
15Saxifraga aizoides L.Камнеломка жестколистная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
16Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
17Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
18Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
4Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
6Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
8Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
9Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
10Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
11Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
12Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
13Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
14Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
15Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
16Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
17Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
18Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
19Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
22Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)