Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)293295
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)273275
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)130131
  Monocots (Однодольные)133134
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
3Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
4Sonchus palustris L.Осот болотный
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Polygonaceae (Гречишные)
6Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
8Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Lathyrus sylvestris L.Чина лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
10Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
11Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
12Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
13Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
14Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
15Polygonatum multiflorum (L.) All.Купена многоцветковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
16Polygonatum odoratum (Mill.) DruceКупена душистая, Купена лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orchidaceae (Орхидные)
17Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
18Dactylorhiza traunsteineri s.l. (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
19Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
20Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
21Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
22Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
23Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
24Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
25Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Poaceae (Злаки)
26Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
27Trisetum sibiricum Rupr.Трищетинник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
28Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
29Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы