Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)6050
 Bryophyta (Мхи)3020
  Bryopsida (Бриевые мхи)3020
 Marchantiophyta (Печеночники)3030
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)3030
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)6130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)5120
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)5120
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5031
 Arthropoda (Членистоногие)5031
  Insecta (Насекомые)5031
Vascular plants (Сосудистые растения)161140
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)151130
  Eudicots (Настоящие двудольные)9180
  Monocots (Однодольные)6050
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
1Fissidens bryoides Hedw.Фиссиденс моховидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Schistostegaceae (Схистостеговые)
2Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Lophoziaceae (Лофозиевые)
3Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.Лофозия восходящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
4Lophozia pellucida R.M. Schust.Лофозия прозрачная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Schistochilopsis hyperarctica (R.M. Schust.) KonstantinovaСхистохилопсис высокоарктический
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
2Solorina spongiosa (Ach.) AnziСолорина губчатая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Polyporaceae (Полипоровые)
3Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilát) Sotome & T. Hatt.
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
2Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
3Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
2Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
3Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
4Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
5Corydalis capnoides (L.) Pers.Хохлатка дымянкообразная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
6Corydalis solida (L.) Clairv.Хохлатка плотная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
7Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
8Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
9Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Carex flacca Schreb.Осока повислая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
11Carex flava L.Осока желтая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
12Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
13Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
14Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы