Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)167000
 Bryophyta (Мхи)156000
  Bryopsida (Бриевые мхи)128000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)18000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)11000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)9000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)212430
 Ascomycota (Сумчатые грибы)134220
  Arthoniomycetes7000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)4000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)113220
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)6000
 Basidiomycota (Базидиальные)77210
  Agaricomycetes76210
  Dacrymycetes1000
 Mycetozoa (Миксомицеты)1000
  Myxogastrea1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)330142526
 Annelida (Кольчатые черви)20011
  Clitellata (Поясковые)20011
 Arthropoda (Членистоногие)312432417
  Arachnida (Паукообразные)126000
  Branchiopoda (Жаброногие)10000
  Entognatha (Скрыточелюстные)86000
  Hexanauplia5000
  Insecta (Насекомые)289732417
 Cnidaria (Стрекающие)1000
  Hydrozoa (Гидроидные)1000
 Mollusca (Моллюски)139108
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)67106
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)72002
 Nematomorpha (Волосатики)1000
 Platyhelminthes (Плоские черви)4000
  Rhabditophora4000
 Porifera (Губки)3000
  Demospongiae (Обыкновенные губки)3000
 Rotifera9000
  Eurotifera (Коловратки)9000
Vascular plants (Сосудистые растения)927117031
 Lycopodiophyta (Плауновые)6120
  Isoetopsida (Полушниковые)1100
  Lycopsida (Плауновые)5020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)891106329
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)64423512
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)24182816
 Pinophyta (Голосемянные)8001
  Pinopsida (Хвойные)8001
 Pteridophyta (Папоротники)22051
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)5051
  Pteridopsida (Папоротниковые)11000
Vertebrates (Позвоночные животные)343264130
  Actinopterygii (Костистые рыбы)36444
  Amphibia (Амфибии)10010
  Aves (Птицы)233223418
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)58017
  Reptilia (Рептилии)5011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
3Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
4Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Hirudinidae
1Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758Медицинская пиявка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Boridae (Бориды)
2Boros schneideri (Panzer, 1795)Борос Шнайдера
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Buprestidae (Златки)
3Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)Златка большая сосновая
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Carabidae (Жужелицы)
4Carabus coriaceus Linne, 1758Жужелица шагреневая или черная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
5Carabus nitens Linne, 1758Жужелица блестящая
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Cerambycidae (Дровосеки)
6Necydalis major L., 1758Неполнокрыл большой
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Cucujidae (Плоскотелки)
7Cucujus cinnaberinus Scop.Плоскотелка красная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Cucujus haematodes Erichson, 1845
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Curculionidae (Долгоносики)
9Anisus spirorbis (L. 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
10Anisus vorticulus (Troschel, 1834)Катушка завернутая бескилевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Dytiscidae (Плавунцы)
11Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
12Graphoderus bilineatus (De Geer, 1774)Двухполосный поводень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Histeridae (Карапузики)
13Hololepta plana (Sulzer, 1776)Карапузик-плоскушка осиновый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Lucanidae (Рогачи)
14Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)Рогачик скромный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
15Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)Рогач однорогий
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Staphylinidae (Стафилины)
16Emus hirtus (Linnaeus, 1758)Эмус волосатый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
17Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Halictidae (Пчелы-галикты)
18Rophites quinquespinosus Spinola
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
19Caenolyda reticulata (Linnaeus)Сетчатая ценолида
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
Siricidae (Настоящие рогохвосты)
20Urocerus gigas (Linnaeus)Рогохвост большой еловый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Cossidae (Древоточцы)
21Cossus cossus (Linnaeus, 1758)Древоточец пахучий
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Erebidae
22Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
23Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)Медведица-хозяйка
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
24Apatura iris (Linnaeus, 1758)Переливница большая
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Papilionidae (Парусники)
25Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
26Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
Saturniidae (Павлиноглазки)
27Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Sphingidae (Бражники)
28Laothoe amurensis (Staudinger, 1879)Бражник осиновый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
29Sphinx ligustri Linnaeus, 1758Бражник сиреневый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
30Sphinx pinastri Linnaeus, 1758Бражник сосновый
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
31Aeshna affinis van der Linden, 1820
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Aeshna cyanea (Müller, 1764)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
33Aeshna viridis Eversmann, 1836Коромысло зеленое
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
34Anaciaeschna isoceles (Müller, 1767)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
35Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
Calopterygidae (Красотки)
36Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Cordulegastridae
37Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
38Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758Стрелка четырехпятнистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
39Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)Кобылка трескучая
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
40Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758)Европейская жемчужница
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Красная книга РФ: 2
Veneroida
Sphaeriidae
41Pisidium amnicum Muller, 1774
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
42Pisidium milium Held, 1836
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
43Pisidium nitidum Jenyns, 1832
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
44Pisidium subtruncatum Malm, 1855
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
45Pisidium tenuilineatum Stelfox, 1918
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Littorinimorpha
Bithyniidae
46Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
Planorbidae (Катушки)
47Gyraulus crista (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
2Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Lycopodiaceae (Плауновые)
3Lycopodium complanatum L.Плаун сплюснутый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
5Sanicula elata Buch.-Ham. ex D.Don
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
6Sanicula europaea L.Подлесник европейский
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
7Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
9Eupatorium cannabinum L.Посконник конопляный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
10Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb."
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
12Campanula latifolia L.Колокольчик широколистный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
13Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
14Cardamine bulbifera (L.) CrantzЗубянка луковичная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
15Cardamine flexuosa With.Сердечник извилистый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
16Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Lunaria rediviva L.Лунник оживающий (многолетний)
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
18Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
19Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.Толокнянка обыкновенная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
20Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
21Empetrum nigrum L.Водяника чёрная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
22Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
23Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Primulaceae (Первоцветные)
24Hottonia palustris L.Турча болотная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
25Astragalus danicus Retz.Астрагал датский
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
26Lathyrus niger (L.) Bernh.Чина черная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
27Lathyrus palustris L.Чина болотная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
28Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
29Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
30Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
31Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
32Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
33Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Plantaginaceae (Подорожниковые)
34Digitalis grandiflora Mill.Наперстянка крупноцветковая (сомнительная)
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
35Veronica spuria L.Вероника ненастоящая (сомнительная)
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
36Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Violaceae (Фиалковые)
37Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
38Viola uliginosa BesserФиалка топяная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
39Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
40Corydalis cava (L.) Schweigg. & KörteХохлатка полая
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
41Papaver bracteatum Lindl.Мак прицветниковый
  • Красная книга РФ: 1
Ranunculaceae (Лютиковые)
42Aconitum lasiostomum Rchb. ex BesserБорец шерстистоустый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
43Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
44Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
45Delphinium elatum L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
46Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
47Ranunculus reptans L.Лютик стелющийся
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
48Rubus chamaemorus L.Морошка приземистая
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
49Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
50Aesculus hippocastanum L.Конский каштан обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
51Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
52Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
53Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
54Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
55Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
56Allium ursinum L.Лук медвежий
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Iridaceae (Ирисовые)
57Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
58Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
59Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
60Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
61Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
62Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Смоленская область)
63Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
64Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
65Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
66Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
67Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
68Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Смоленская область): 4
69Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
70Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
71Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
72Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
73Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
74Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область)
75Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
76Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Смоленская область): 4
77Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
78Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
79Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
80Blysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
81Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
82Carex paniculata L.Осока метельчатая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
83Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
84Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
85Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
86Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
87Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Juncaceae (Ситниковые)
88Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
89Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
90Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Typhaceae (Рогозовые)
91Sparganium gramineum GeorgiЕжеголовник злаковый
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
92Larix decidua Mill.Лиственница европейская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
93Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Смоленская область): 4
94Botrychium matricariifolium (Döll) A. Braun ex W. D. J. KochГроздовник ромашколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
95Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Смоленская область): 4
96Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
97Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Смоленская область): 4


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
2Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
3Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
4Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)Микижа
  • Красная книга РФ: 3
6Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
7Salmo trutta trutta (Linnaeus, 1758)Кумжа
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
8Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
9Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
10Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
11Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
14Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
15Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
18Pluvialis apricaria apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанка золотистая южная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
(Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758))Золотистая ржанка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Laridae (Чайковые)
19Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
21Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
22Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
23Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
24Tringa glareola L.Фифи
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
25Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
26Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
27Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
28Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
29Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
30Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
31Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
32Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
33Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
34Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
35Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
36Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
37Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 6
38Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
39Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Смоленская область): 4
40Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Falconidae (Соколиные)
41Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
42Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 6
43Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
44Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
45Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
46Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Смоленская область): 5
Rallidae (Пастушковые)
47Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
48Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
49Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
50Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
51Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
52Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
53Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
54Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
55Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
56Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Смоленская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
57Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
58Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
59Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
60Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
61Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
62Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Muridae (Мышиные)
63Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Sciuridae (Беличьи)
64Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Смоленская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
65Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Смоленская область): 5
Colubridae (Ужовые)
66Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3