Сквер у Дворца металлургов | ООПТ России

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Aegopodium podagraria L. Сныть обыкновенная
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
2Euonymus europaeus L. Бересклет европейский
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
3Sambucus nigra L. Бузина черная
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Robinia pseudoacacia L. Робиния лжеакация
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
5Betula pendula Roth Береза повислая
Fagaceae (Буковые)
6Quercus robur L. Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
Juglandaceae (Ореховые)
7Juglans nigra L. Орех чёрный
8Juglans regia L. Орех грецкий
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
9Vinca minor L. Барвинок малый
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
10Fraxinus excelsior L. Ясень обыкновенный (высокий)
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
11Tilia dasystyla subsp. caucasica (V. Engl.) Pigott Липа бегониелистная
12Tilia platyphyllos subsp. cordifolia (Besser) C.K.Schneid. Липа сердцелистная
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
13Prunus avium (L.) L. Черешня
14Rubus caesius L. Ежевика сизая
15Rubus hirtus Waldst. & Kit. Ежевика щетинистая
Urticaceae (Крапивные)
16Urtica dioica L. Крапива двудомная
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
17Acer platanoides L. Клен платановидный, Клен остролистный
18Acer pseudoplatanus L. Клен ложноплатановый
19Aesculus hippocastanum L. Конский каштан обыкновенный
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
20Carex echinata Murray Осока ежисто-колючая
Poaceae (Злаки)
21Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. Коротконожка лесная
22Festuca gigantea (L.) Vill. Овсянница гигантская


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
2Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
3Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
4Corvus frugilegus L. Грач
5Pica pica (L.) Сорока
Fringillidae (Вьюрковые)
6Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
Muscicapidae (Мухоловковые)
7Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
Paridae (Синицевые)
8Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Passeridae (Воробьиные)
9Passer domesticus (L.) Домовой воробей
Sturnidae (Скворцовые)
10Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
11Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
12Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Mammalia (Млекопитающие)
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
13Erinaceus concolor (Martin, 1838) Белобрюхий ёж
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
14Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
15Sorex araneus Linnaeus, 1758 Бурозубка обыкновенная
Talpidae (Кротовые)
16Talpa caucasica Satunin, 1908 Крот кавказский
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
17Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
18Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица