Сквер по ул. Пожарского | ООПТ России

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Centaurea scabiosa L. Василек шероховатый
2Sonchus oleraceus L. Осот огородный
3Stenactis annua (L.) Cass. Стенактис однолестний
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
4Sambucus ebulus L. Бузина травянистая
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Robinia pseudoacacia L. Робиния лжеакация
6Trifolium repens L. Клевер ползучий
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
7Quercus rubra L. Дуб красный
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
8Glechoma hederacea L. Будра плющевидная
9Mentha longifolia (L.) L. Мята длиннолистная
Oleaceae (Маслиновые)
10Fraxinus excelsior L. Ясень обыкновенный (высокий)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
11Plantago major L. Подорожник большой
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
12Salix purpurea L. Ива пурпурная
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
13Tilia platyphyllos subsp. cordifolia (Besser) C.K.Schneid. Липа сердцелистная
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
14Ranunculus repens L. Лютик ползучий
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
15Geum urbanum L. Гравилат городской
Urticaceae (Крапивные)
16Urtica dioica L. Крапива двудомная
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
17Phellodendron amurense Rupr. Бархат амурский
Sapindaceae
18Acer platanoides L. Клен платановидный, Клен остролистный
19Acer pseudoplatanus L. Клен ложноплатановый
20Aesculus hippocastanum L. Конский каштан обыкновенный
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
21Dactylis glomerata L. Ежа сборная
22Elytrigia repens (L.) Nevski Пырей ползучий
23Lolium perenne L. Плевел многолетний
24Poa pratensis L. Мятлик луговой
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
25Equisetum arvense L. Хвощ полевой


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
2Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
3Corvus frugilegus L. Грач
4Garrulus glandarius (L.) Сойка
5Pica pica (L.) Сорока
Fringillidae (Вьюрковые)
6Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
Muscicapidae (Мухоловковые)
7Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
Paridae (Синицевые)
8Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
9Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Passeridae (Воробьиные)
10Passer domesticus (L.) Домовой воробей
Sturnidae (Скворцовые)
11Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
12Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
13Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Turdidae (Дроздовые)
14Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
15Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
Mammalia (Млекопитающие)
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
16Erinaceus concolor (Martin, 1838) Белобрюхий ёж
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
17Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
18Sorex araneus Linnaeus, 1758 Бурозубка обыкновенная
Talpidae (Кротовые)
19Talpa caucasica Satunin, 1908 Крот кавказский