Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)196120
 Bryophyta (Мхи)108000
  Bryopsida (Бриевые мхи)91000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)12000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)88120
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)79120
  Marchantiopsida (Маршанциевые)7000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)39518360
 Ascomycota (Сумчатые грибы)39417350
  Arthoniomycetes7000
  Coniocybomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)5000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)37417350
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)1110
  Agaricomycetes1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1100
 Arthropoda (Членистоногие)1100
  Insecta (Насекомые)1100
Vascular plants (Сосудистые растения)1035313416
 Lycopodiophyta (Плауновые)13010
  Isoetopsida (Полушниковые)6010
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)970282915
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4000
  Eudicots (Настоящие двудольные)69313155
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)272151410
 Pinophyta (Голосемянные)9330
  Pinopsida (Хвойные)9330
 Pteridophyta (Папоротники)43011
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)33011
Vertebrates (Позвоночные животные)504638665
  Actinopterygii (Костистые рыбы)42426
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)370497042
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)3000
  Mammalia (Млекопитающие)7491417
  Reptilia (Рептилии)8100


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
1Marsupella commutata (Limpr.) BernetМарсупелла изменчивая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Lophoziales
Lophoziaceae (Лофозиевые)
2Schistochilopsis cornuta (Steph.) KonstantinovaСхистохилопсис рогатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia opuntiella Müll. Arg.Анция опунциевая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
2Anzia stenophylla AsahinaАнция узколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
3Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
4Cetrelia davidiana W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия Давида
  • Региональная КК (Приморский край): VU
5Cetrelia japonica (Zahlbr.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия японская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
6Cetrelia nuda (Hue) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия обнаженная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
7Cetrelia pseudolivetorum (Asahina) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия ложнооливковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
8Cetreliopsis asahinae (M. Satô) Randlane & A. ThellЦетрелиопсис Асахины
  • Региональная КК (Приморский край): VU
9Evernia esorediosa (Müll. Arg.) Du RietzЕверния несоредиозная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
10Hypogymnia duplicatoides (Oxner) Rass.Гипогимния двояковидная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
11Hypogymnia fragillima (Hillmann) Rass.Гипогимния хрупкая
  • Красная книга РФ: 3
12Hypogymnia hypotrypa (Nyl.) Rass.Гипогимния слабенькая
  • Региональная КК (Приморский край): LR
13Hypogymnia metaphysodes (Asahina) Rass.Гипогимния метафизоидная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
14Menegazzia asahinae (Yasuda) R. Sant.Менегацция Асахины
  • Региональная КК (Приморский край): VU
15Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
16Myelochroa perisidians (Nyl.) Elix & Hale
  • Региональная КК (Приморский край): VU
17Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. WeiНефромопсис Комарова
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
18Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Красная книга РФ: 3
19Nephromopsis rugosa AsahinaНефромопсис морщинистый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
20Parmotrema arnoldii (Du Rietz) HaleПармотрема Арнольда
  • Красная книга РФ: 3
21Parmotrema reticulatum (Taylor) M. ChoisyПармотрема сетчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
22Platismatia erosa W.L. Culb. & C.F. Culb.Платизмация изъеденная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
23Platismatia glauca (L.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Платизматия сизая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
24Platismatia norvegica (Lynge) W.L. Culb. & C.F. Culb.Платизматия норвежская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
25Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
26Rimelia cetrata (Ach.) Hale & A. FletcherРимелия щитоносная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
27Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
28Tuckneraria pseudocomplicata (Asahina) Randlane & SaagТукнерария ложноскладчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
29Stereocaulon depreaultii Delise ex Nyl.Стереокаулон Депрельта
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
30Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & KrogКоккокарпия краснодревесная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
31Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
Collemataceae (Коллемовые)
32Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
33Lobaria adscripturiens (Nyl.) HueЛобария надписанная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
34Lobaria isidiosa (Müll. Arg.) Vain.Лобария изидиозная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
35Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
36Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
37Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
38Sticta fuliginosa (Dicks.) Ach.Стикта темно-бурая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Nephromataceae (Нефромовые)
39Nephroma arcticum (L.) Torss.Нефрома арктическая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Pannariaceae (Паннариевые)
40Pannaria lurida (Mont.) Nyl.Паннария грязно-бурая
  • Красная книга РФ: 3
Pertusariales (Пертузариевые)
Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
41Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold & HertelИкмадофила японская
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
42Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
43Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & VilgalysЛихеномфалия гудзонская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
1Seokia eximia (Moltrecht, 1909)Исключительная секия
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes asiatica MakinoПолушник азиатский
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Bupleurum euphorbioides NakaiВолодушка молочайная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Araliaceae (Аралиевые)
3Oplopanax elatus (Nakai) NakaiЗаманиха высокая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
5Hypochaeris crepidioides (Miyabe & Kudô) Tatew. & Kitam.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
6Leontopodium palibinianum BeauverdЭдельвейс Палибина
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Campanulaceae (Колокольчиковые)
7Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag.Бубенчик узкоцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Smelowskia inopinata N. BuschСмеловския неожиданная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
11Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Rhododendron brachycarpum D. Don ex G. DonРододендрон короткоплодный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
13Hedysarum vicioides subsp. japonicum (B. Fedtsch.) B. H. Choi & H. Ohashi
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
(Hedysarum vicioides Turcz.)Копеечник горошковидный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
14Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Rubiaceae (Мареновые)
15Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
16Thymus ternejicus Prob.Тимьян тернейский
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
17Pentaphylloides mandshurica (Maxim.) Ikonn.Курильский чай маньчжурский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
18Sorbaria rhoifolia Kom.Рябинник сумахолистный
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
19Crassula aquatica (L.) SchönlandТиллея водяная
  • Красная книга РФ: 3
20Orostachys paradoxa (Khokhr. & Vorosch.) Czerep.Горноколосник странный
  • Красная книга РФ: 1
21Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Paeoniaceae (Пионовые)
22Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
23Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
24Bergenia crassifolia (L.) FritschБадан толстолистный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Solanales (Пасленовые)
Convolvulaceae (Вьюнковые)
25Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult.Повой сольданеллевый
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
26Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Zosteraceae (Взморниковые)
27Phyllospadix iwatensis MakinoФиллоспадикс иватинский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
28Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
29Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Orchidaceae (Орхидные)
30Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
31Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
32Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
33Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
34Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
35Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Красная книга РФ: 3
36Ephippianthus sachalinensis Rchb.f.Седлоцветник сахалинский
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 4
37Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
38Galearis cyclochila (Franch. & Sav.) SoóГалеарис круглогубый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
39Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
40Platanthera ophrydioides F.SchmidtЛюбка офрисовидная
  • Красная книга РФ: 3
41Platanthera ussuriensis (Regel) Maxim.Тулотис уссурийский
  • Красная книга РФ: 1
42Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
43Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
44Fritillaria ussuriensis Maxim.Рябчик уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
45Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
46Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
47Rhynchospora faberi C.B.ClarkeОчеретник Фабера
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
48Rhynchospora fujiana Makino
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Juncaceae (Ситниковые)
49Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
50Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
51Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
52Larix gmelinii var. olgensis (A. Henry) Ostenf. & Syrach
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
(Larix gmelinii (Rupr.) Kuzen.)Лиственица даурская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
Taxaceae (Тиссовые)
53Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
54Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
55Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser medirostris Ayres, 1854Тихоокеанский осетр
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
2Acipenser mikadoi Hilgendorf, 1892Сахалинский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
3Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
4Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
5Hucho perryi (Brevoort, 1856)Сахалинский таймень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
6Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cyclopteridae (Пинагоровые, круглоперые)
7Cyclopterus lumpus Linnaeus, 1758Пинагор
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
8Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
9Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
10Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
11Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
12Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
13Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
14Aythya baeri (Radde, 1863)Нырок (чернеть) Бэра
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
15Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
18Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Приморский край): 3
20Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Приморский край): 1
21Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
24Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
25Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriidae (Ржанковые)
26Charadrius placidus Gray,JE & Gray,GR, 1863Уссурийский зуек
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
27Vanellus cinereus (Blyth, 1842)Серый чибис
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
28Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
29Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Onychoprion aleuticus (Baird,SF, 1869)Алеутская крачка
  • Красная книга РФ: 3
31Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Saundersilarus saundersi (Swinhoe, 1871)Китайская чайка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
33Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
34Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
35Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
36Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
37Calidris pusilla (Linnaeus, 1766)Малый песочник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
38Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
39Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
40Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
41Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
42Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
44Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Приморский край): 3
45Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
46Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
47Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
48Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860)Желтоклювая цапля
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
49Egretta intermedia (Wagler, 1829)Средняя белая цапля
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
50Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873)Амурская выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
51Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
52Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
53Nipponia nippon (Temminck, 1835)Красноногий ибис
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
54Platalea leucorodia L.Колпица
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
55Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
56Halcyon pileata (Boddaert, 1783)Ошейниковый зимородок
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
57Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
58Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
59Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
60Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
61Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
62Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Приморский край): 2
63Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
64Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766)Белоголовый орлан
  • Красная книга РФ: 4
65Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
66Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
67Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
68Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)Хохлатый орел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
69Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
70Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
71Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
72Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)Дикуша
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
73Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
74Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
75Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
76Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 3
77Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
78Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
79Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
80Gallicrex cinereaРогатая камышница
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
81Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
82Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776)Монгольский жаворонок
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Bombycillidae (Свиристелевые)
83Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Emberizidae (Овсянковые)
84Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
85Emberiza jankowskii Taczanowski, 1888Овсянка Янковского
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
86Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
87Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874)Рыжешейная овсянка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Fringillidae (Вьюрковые)
88Eophona migratoria Hartert, E, 1903Малый черноголовый дубонос
  • Региональная КК (Приморский край): 2
Laniidae (Сорокопутовые)
89Lanius bucephalus Temminck & Schlegel, 1845Японский сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
90Lanius tigrinus Drapiez, 1828Тигровый сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
91Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
92Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)Синий каменный дрозд
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Prunellidae (Завирушковые)
93Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sturnidae (Скворцовые)
94Sturnus philippensis (Forster,JR, 1781)Краснощёкий скворец
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
95Dendrocopos canicapillus (Blyth, 1845)Большой острокрылый дятел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
96Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
97Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
98Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
99Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
100Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
101Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
102Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
103Naemorhedus caudatus (Milne-Edwards, 1867)Горал амурский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
Cervidae (Оленьи)
104Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864Уссурийский пятнистый олень
  • Региональная КК (Приморский край): 5
  • Красная книга РФ: 2
(Cervus nippon Temminck, 1838)Олень пятнистый
  • Региональная КК (Приморский край): 5
  • Красная книга РФ: 2
Moschidae (Кабарговые)
105Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
106Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
107Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
108Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
109Prionailurus bengalensis Kerr, 1792Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
110Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
111Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
112Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
113Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
114Callorhinus ursinus (Linnaeus, 1758)Морской котик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
115Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
116Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cetacea (Китообразные)
Balaenopteridae (Полосатиковые)
117Balaenoptera borealis Lesson, 1828Сейвал (ивасевый кит)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Delphinidae (Дельфиновые)
118Pseudorca crassidensКосатка малая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
Eschrichtiidae (Серые киты)
119Eschrichtius robustus (Lilljeborg, 1861)Серый кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1 | 5
Physeteridae (Кашалотовые)
120Physeter macrocephalus Linnaeus, 1758Кашалот
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
(Physeter)Physeter
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
121Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
122Myotis frater G. M. Allen, 1923Ночница длиннохвостая
  • Региональная КК (Приморский край): 2
123Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
124Sorex mirabilis Ognev, 1937Гигантская бурозубка
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Scincidae (Сцинковые)
125Plestiodon latiscutatus Hallowell, 1861Сцинк дальневосточный
  • Красная книга РФ: 3