Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)7010
 Arthropoda (Членистоногие)7010
  Insecta (Насекомые)7010
Vascular plants (Сосудистые растения)21642
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)21642
  Eudicots (Настоящие двудольные)16222
  Monocots (Однодольные)5420
Vertebrates (Позвоночные животные)21555
  Aves (Птицы)4441
  Mammalia (Млекопитающие)13103
  Reptilia (Рептилии)4011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
1Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
1Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
2Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Anemone pratensis L.Прострел луговой
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
4Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2б
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
5Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5б
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
6Tulipa suaveolens Rothтюльпан Шренка
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
7Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2а
8Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
1Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
2Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
3Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Falconidae (Соколиные)
4Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
5Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
6Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
7Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
8Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
9Eremias arguta (Pallas, 1773)Ящурка разноцветная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1