Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)117000
 Charophyta (Харовые водоросли)43000
  Conjugatophyceae43000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)19000
  Chlorophyceae13000
  Trebouxiophyceae4000
  Ulvophyceae (Ульвовые)2000
 Euglenophyta3000
  Euglenophyceae3000
 Euglenozoa (Эвгленовые)4000
  Euglenoidea (Эвгленовые)4000
 Myzozoa3000
  Dinophyceae (Динофитовые)3000
 Ochrophyta45000
  Bacillariophyceae39000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)2000
  Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)4000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)2000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)2000
  Cyanophyceae1000
Bryophytes (Мохообразные)150090
 Bryophyta (Мхи)120080
  Bryopsida (Бриевые мхи)84060
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)26020
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)30010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)26010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)192070
 Ascomycota (Сумчатые грибы)191070
  Arthoniomycetes7010
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)5000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)174060
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)4421212
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4221212
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)313107
  Monocots (Однодольные)106024
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)14000
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)15944210
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)13243810
  Mammalia (Млекопитающие)19020
  Reptilia (Рептилии)3020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Pseudephemerum nitidum (Hedw.) LoeskeПсевдоэфемерум блестящий
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
2Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm.Гриммия подушковидная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
3Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
4Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid.Ортотрихум прозрачный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
5Orthotrichum gymnostomum Bruch ex Brid.Ортотрихум голоустьевый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
6Ulota crispa (Hedw.) Brid.Улота курчавая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
7Sphagnum lindbergii Schimp.Сфагнум Линдберга
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
8Sphagnum tenellum (Brid.) Brid.Сфагнум нежный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Aneurales
Aneuraceae (Аневровые)
9Riccardia chamedryfolia (With.) GrolleРиккардия налистная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia helvola Nyl.Артония бледно-розовая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
2Anaptychia ciliaris (L.) Korb.Анаптихия реснитчатая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
3Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & VězdaКладония звездчатая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
4Bryoria simplicior (Vain.) Brodo & D. Hawksw.Бриория простая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
5Cetraria aculeata (Schreb.) Fr.Цетрария колючая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
6Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.Бацидия желтоватая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
7Peltigera aphthosa (L.) Willd.Пельтигера пупырчатая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
7Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
8Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Cotoneaster acutifolius var. lucidus (Schltdl.) L. T. Lu
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
10Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
11Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
13Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.Пухонос дернистый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Juncaceae (Ситниковые)
15Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
2Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
4Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
5Charadrius dubius Scop.Малый зуек
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Laridae (Чайковые)
6Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)Черная крачка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
7Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
8Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
9Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Scolopacidae (Бекасовые)
10Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
11Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
  • Красная книга РФ: 2
12Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
13Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
14Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
15Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
17Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
  • Красная книга РФ: 3
18Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Falconidae (Соколиные)
19Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
20Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
21Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
22Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
  • Красная книга РФ: 2
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
  • Красная книга РФ: 2
23Lyrurus tetrix (L.)Тетерев
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
24Tetrao urogallus L.Глухарь
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
25Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758)Рябчик
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
26Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
27Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
28Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Laniidae (Сорокопутовые)
29Lanius collurio Linnaeus, 1758Обыкновенный жулан
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Motacillidae (Трясогузковые)
30Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Oriolidae (Иволговые)
31Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)Иволга обыкновенная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Remizidae (Ремезовые)
32Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Sylviidae (Славковые)
33Locustella fluviatilis (Wolf, 1810)Речной сверчок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
34Locustella naevia (Boddaert, 1783)Обыкновенный сверчок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
35Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
36Dendrocopos minor (L.)Малый дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
37Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
38Jynx torquilla L.Вертишейка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
39Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
40Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
41Asio otus (Linnaeus, 1758)Ушастая сова
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
42Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
43Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
44Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
45Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Viperidae (Гадюковые)
46Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)